Дата: 06 августа 2015

В Тверской области более 100 водителям грозит уголовная ответственность за "пьяную" езду

С 1 июля в России вступил в силу новый закон. Согласно ему, водителей, повторно задержанных за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, ожидает уголовное преследование.

Максимальная санкция новой статьи 264.1 УК РФ "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию", это два года лишения свободы с лишением водительских прав на три года.

К сожалению, отмечает Алексей Смирнов, и.о. начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области, даже такое ужесточение закона пока не подействовало на жителей Тверской области. За руль по прежнему садятся в нетрезвом виде особенно в выходные и праздничные дни.

Только за месяц в Тверском регионе сотрудники ГИБДД поймали 106 водителей в алкогольном и наркотическом опьянении. По 49 фактам возбуждены уголовные дела, по остальным проводится доследственная проверка.

По словам Алексея Смирнова, пойманные пьяные водители – это работоспособная часть населения, в основном это мужчины в возрасте от 25 до 35 лет. Есть и женщины, но их не так много. Сотрудники Госавтоинспекции обеспокоены такой статистикой и намерены дальше продолжать рейды по выявлению нарушителей пока не переведутся водители «подшофе»:

Алексей Смирнов, и.о. начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области:

- Еженедельно в выходные дни проводится профилактическое мероприятие «Контроль трезвости», также ежемесячно проводятся «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения с привлечением сотрудников других служб, представителей СМИ и общественности. Цель подобных мероприятий: не только выявить водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, но и остановить тех, кто после употребления спиртного или наркотиков только собирается это сделать. Нами принято решение о проведении их на постоянной основе, пока ситуация в нашем регионе не изменится кардинально.

Примеры аварий с трагическим финалом, произошедшие по вине пьяных водителей.

6 июля около 01.09 на 3 км автодороги Дмитровка-Болонино около дер. Тучево Краснохолмского района 48-летний водитель, управлял своей личной автомашиной «Тойота Ной», перевозя 46-летнего пассажира, двигаясь со стороны Ярославской области в сторону д. Дмитровка Краснохолмского района Тверской области, не правильно выбрал скорость движения, не справился с управлением вышеуказанным транспортным средством, совершил съезд в правый по ходу движения кювет автодороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП транспортное средство получило значительные механические повреждения (полная деформация кузова). Водитель и пассажир в результате данного ДТП получили травмы, от которых скончались на месте до приезда скорой медицинской помощи.

19 июля в с. Васильевское Калининского района по вине пьяного водителя в ДТП 1 человек погиб и пострадал 1 ребенок..

4 августа в г.Ржеве по вине пьяного водителя в ДТП погиб 1 человек.

2 августа в Кашинском районе водитель в состоянии опьянения совершил ДТП, в котором 2 человека получили травмы. Данный водитель уже привлекался сотрудниками Госавтоинспекции за управление в состоянии опьянения и в настоящее время в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

31 июля при проведении профилактического мероприятия «Контроль трезвости» в г.Кимрах был остановлен водитель с признаками опьянения. При составлении административных материалов было установлено, что водитель уже несколько раз привлекался сотрудниками ГИБДД за вождение в нетрезвом виде, в настоящее время в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, было установлено, что мужчина, будучи работником одного из автосервисов сел за руль автомобиля клиента и передвигался по улицам города в состоянии опьянения.

11 июля в Твери при оформлении водителя за вождение в нетрезвом виде было установлено, что тот уже более 8 раз привлекался за такое же деяние, причем последнее было совершено 4 июля, и за него водитель был привлечен к административному аресту, по истечении которого он вышел и вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии опьянения. В настоящее время в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

10 июля в также в Твери при оформлении водителя за вождение в нетрезвом виде было установлено, что тот уже более 7 раз привлекался за такое же деяние. В настоящее время в отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

И это не единичные примеры. Так называемые, «водители-рецидивисты» встречаются сплошь и рядом.


Дата: 06 августа 2015 | Просмотров: 1188

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru