Дата: 03 августа 2015

УГИБДД Тверской области: как избежать ошибок при самостоятельном оформлении ДТП

Сотрудники ГИБДД провели анализ практики оформления дорожных происшествий спустя месяц после вступления в силу новшеств в законодательстве России

Чуть более месяца прошло с момента вступления в силу изменений ПДД РФ в порядке оформления ДТП. Напомним, что с 1 июля стали действовать новые правила оформления ДТП. Сотрудники Госавтоинспекции Тверской области провели анализ материалов ДТП, которые составляют участники и выявили ряд типичных ошибок, которые допускают граждане. Внимательно ознакомьтесь со списком ниже и старайтесь не допускать подобного.

1. Участники ДТП при разногласиях между собой не обращаются в дежурную часть ГИБДД, или не следуют указанием сотрудника ГИБДД.

К сожалению именно так поступает большое количество людей попавших в ДТП с материальным ущербом. На месте водители зачастую не оформляют ни схемы, ни проводят фото- видеосъемку, а сразу спешат в Госавтоинспекцию. Также не стоит спешить в ГИБДД, если у Вас есть подозрения, что водитель, столкнувшегося с Вами транспортного средства, находится в состоянии опьянения или не имеет документов, которые необходимы для управления транспортным средством. Обязательно сообщите о ДТП и о вышеперечисленных обстоятельствах в дежурную часть ГИБДД, и действуйте строго согласно инструкции полученной по телефону. Телефоны дежурной части: 8(4822) 58-04-00; 8(4822) 58-59-00.

2. Некачественная фото или видеосъемка

Если у Вас нет разногласий, все документы для управления транспортным средством в наличии у обоих водителей или Вы получили указание сотрудника полиции оформлять ДТП самостоятельно, то обязательно сделайте качественные фотоснимки или видеозапись. Слово «качественные» в данном контексте означает, что на фотографии должно быть понятно, что это действительно Ваш автомобиль и действительно в том месте, где произошло ДТП, а не размытое пятно на черном фоне. Сделайте крупные снимки или видеосъемку повреждений и обязательно, повторяем обязательно общий вид с разных сторон с привязкой к объектам дорожной инфраструктуры (остановка, угол дома и т.п.). Общий вид необходим для того чтобы правильно оценить расположение автомобилей после ДТП.

3. Некачественная схема ДТП

Составляйте схему ДТП, а не только фотографируйте, это поможет Вам доказать свою невиновность в произошедшем. Постарайтесь отразить на схеме максимальное количество информации: положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Свое согласие со схемой каждый участник ДТП подтверждает подписью.

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области


Дата: 03 августа 2015 | Просмотров: 1605

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru