Дата: 28 июля 2015

«Посмотрите направо, посмотрите налево - это знаменитый кимрский модерн...»

Как кемеровчанки кимрянке про Тулеева рассказывали...

«Мечты сбываются!» - хором сказали мои подруги по институту, ступив на кимрскую землю. Я запрыгала от радости, потому что долгожданная встреча наконец-то состоялась. Аж из самого Кузбасса прибыли — дешевле за границу слетать, чем туда. Далеко. Это еще дальше Новосибирска, если кто не знает. А губернатором в Кемеровской области Аман Тулеев — об этом, наверное, все знают. Про Тулеева мы еще поговорим с девочками (обе - учительницы), а пока веду их по Кимрам. Расхваливаю, понятно, город - вот, мол, в каком прекрасном месте живу.

Экскурсия была хороша (сапожник — теремок - «Причал» и т.д.), жаль, погода подкачала. И трава. Тоже подкачала. Лопухи, крапива, колючки всякие — растут, блин, где не надо, позорят город. И произвели, похоже, самое сильное впечатление. Я гостям: «Посмотрите направо, посмотрите налево - это знаменитый кимрский модерн...» Какой там! «Нее, у нас за такие заросли Тулеев давно бы всех уволил. Скажи, Ир?» - одна обращается к другой. Та подтверждает: «Точно. У нас каждую неделю субботники по всей области проходят. Тулеевские пятницы называются. Знаешь?» - это уже мне вопрос. «Не знаю, - говорю. - Что это?» И стали подруги рассказывать:

- Тулеевские пятницы — это когда по пятницам учреждения работают до 15 часов, а потом все выходят на субботник.

- Бюджетники?

- Не только. Директора предприятий тоже губернатора поддерживают. Само собой.

- А частники?

- И частники. Никто против Тулеева не пойдет.

- Прям каждую неделю субботник? Прям в рабочую одежду все переодеваются?

- Да, каждую неделю. Кто-то переодевается, а кто-то нет. Это по желанию. Иногда смотришь — женщина в норковой шубе до пят мусор собирает в мешки. И ничего, никто еще от этого не умер. Наоборот, чистота и порядок в каждом городе области.

- И никто не отлынивает?

- Мы уже привыкли. И считаем, что это правильно. Хочешь жить в чистом городе — надо убирать. Потому что никаких дворников на всю территорию не хватит. А когда люди сами убирают, потом и мусорят меньше. И каждый хочет, чтобы его территория была не хуже других, а лучше. Если соседи убираются, ты же не будешь сидеть в грязи. Так же?

- А школьники?

- Обязательно. Не только школьный двор, но и территория вокруг школы должна быть убрана.

- А если нет?

- Что значит нет? Такое никому даже в голову не придет.

- То есть тулеевские пятницы — это закон. Никто не вомущается?

- Никто не возмущается. Во всяком случае, мы про такое не слышали. У нас вообще народ Тулеева поддерживает. Можно сказать, боготворит. Он реально много чего для людей делает.

- Ну, например?

- Например, всем многодетным семьям подарили микроавтобусы. А два года назад тем, кто живет в сельской местности, бесплатно давали коров. В прошлом году раздавали кроликов, в этом году — кур-несушек вместе с кормом. Все бесплатно.

- А кто этим занимается? Кто кур развозит по селам? Не Тулеев же.

- Я видела, парни молодые ездили. У них эмблема была - «Единая Россия».

«Интересно как, - думаю я. - Может, у нас тоже коров раздают — я, честно говоря, не знаю. Партия-то одна — единая. Надо узнать». Пока я про это думала, подружки во вкус вошли, слово за слово, и давай про Тулеева дальше рассказывать. Какие он чудеса в Кузбассе творит. Вот, допустим, для пенсионеров что придумал. Весной всем бесплатно дает семена. Потом — осенью — можно продать овощи государству. То есть вырастил, оставил себе сколько надо, а излишки сдал, доход получил. Бизнес! Эти овощи потом развозят по детским домам, больницам, школам. Ну кто скажет, что губернатор не молодец в этом плане? Пенсионеры довольны. Очень даже. Другие тоже. Судите сами:

Ипотека без процентов

Самый главный праздник в Кузбассе — это, понятно, День шахтера. Заранее выбирается какой-то один город или поселок, где будет проходить главное торжество. Обязательно ко Дню шахтера там должен быть построен какой-то новый социальный объект — детский сад, стадион, спроткомплекс, парк и т.д. Приезжает Тулеев на открытие, съезжаются и молодожены со всей области. И те, кто расписываются в День шахтера, получают в подарок от области беспроцентную ипотеку на квартиру. Причем купить квартиру они могут в любом городе области, а не обязательно там, где прописаны. Берут в основном в крупных городах — Кемерове и Новокузнецке.

Ярмарки

Один раз в месяц в крупных городах области проводятся сельскохозяйственные выставки под девизом «Ешь, пей — своё!» Вся продукция на этих ярмарках дешевле, чем в магазинах, на 10-15 процентов.

Для школьников

Школьники в Кемеровской области тоже получают стипендию — как студенты. Не все, конечно, а те, кто хорошо учится. Два раза в год подводятся итоги — и пожалуйста, если старался — вот тебе денежка. Отличники так вообще круглый год бесплатно в транспорте ездят — им выдают проездной. Еще отличники и активисты награждаются бесплатными путевками в Грецию, а зимой ездят на Кремлевскую елку. Перед выпускным вечером Тулеев дает по 10 тысяч рублей малообеспеченным семьям на покупку праздничных нарядов.

Ну и, наверно, как везде по стране (не знаю, как в Кимрах) летом школьники могут устроиться на работу. Работают по 4 часа в день — с 9 до 13. Что делают? Уборка территории, благоустройство, помощь старикам: огород прополоть, воды принести и т.д. Школьники рады (6 тысяч рублей в месяц получают) — старики тоже.

100 баллов! Молодец!

Одна из моих приехавших подружек, оказывается, не просто учительнца русского языка и литературы, а входит в список «50 лучших учителей Кузбасса». Дает стране угля - 100-балльников по результатам ЕГЭ! И она рассказывает:

- У нас учитель, у кого есть 100-балльники, получает премию десять тысяч рублей с вручением медали «За достойное воспитание детей». Выпускники получают медаль «Надежда Кузбасса» и тоже премию. Родителям вручаются медали «Материнская слава» и «Отцовская слава».

Вдовы ездят в Иерусалим

Она же, которая «50 лучших учителей Кузбасса», продолжает рассказывать:

- В Кемеровской области ко Дню шахтера все вдовы погибших получают поздравительную открытку от Тулеева за личной его подписью. И премию - пять тысяч рублей. Я помню, моя мама (а папа у нас погиб на производстве) была очень тронута таким вниманием, соседям открытку показывала, гордилась, что ее сам Губернатор поздравил. Еще вдовы из Кузбасса могут один раз в год бесплатно поехать в Иерусалим — помолиться на святой земле за погибших.

Да что говорить, много, много чего Аман Гумирович делает для кузбассовцев. Это правда. Поэтому его и любят люди. Всем бы таких губернаторов. Может быть, тогда и у вас лопухи покосили.

Тут я не согласилась: да ладно, говорю, при чем тут лопухи и губернатор? У нас, говорю, тоже неплохой. «Ой, нет-нет, ты нас в политику не вмешивай, — замахали руками женщины. - Мы ничего в этом не понимаем. - Против вашего губернатора ничего не имеем. Просто рассказали про своего. Может, кому интересно?» Конечно, интересно — почему нет. Страна-то одна.

Автор: Ирина Кушматова

P.S. Для справки: Кемеровская область, как и Тверская, является дотационным регионом.


Дата: 28 июля 2015 | Просмотров: 1199

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru