Дата: 15 июля 2015

От физиков до сапожников - в Кимрском районе открылась Летняя образовательная школа

От физиков до сапожников - таковы географические и познавательные интересы участников Летней образовательной школы, открывшейся на территории Кимрского района.

Уже несколько лет подряд в Тверской области проходит событие, значимость которого, кажется, в нашем регионе еще не оценивают в полной мере. Летние образовательные школы стали традиционными мероприятиями, основные участники которых – студенты и школьники старших классов.

Целью летних образовательных школ является обучение ребят самостоятельному исследованию, прививание вкуса к научной работе. Школы работают в самых неожиданных местах: там, где возможно собрать интересный «полевой» материал, где можно организовать работу лекториев, семинаров и – что немаловажно – проживание большого коллектива (иногда участников несколько сотен) на протяжении довольно длительного времени.

С 2003 года Тверская область постоянно является местом проведения различных летних школ, наиболее известная из которых – «Летняя школа «Русского репортера». Обычно сейчас ее именуют просто Летняя школа – состав участников, организаторов и помощников давно перерос рамки коллектива журнала «Русский репортер».

Школа проводилась в Зубцовском, Максатихинском, Фировском районах, сейчас же третий сезон располагается на базе «Волга» на окраине кимрской деревни Прислон, база принадлежит Объединенному институту ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

Немного жаль, что сейчас школа существует как скорее подмосковный феномен. С одной стороны, это понятно: столица стягивает к себе талантливую молодежь, из столицы проще все организовать. С другой стороны, для Тверской области иметь на своей территории такой постоянно действующий образовательный проект очень престижно. Формально он проходит на нашей территории. Но Дубна – это все­таки государство в государстве, это даже не Москва, это «русский CERN» и совершенно особая атмосфера.

В самой Дубне накануне открытия Летней школы проводилась на базе все того же ОИЯИ летняя школа культурологов Высшей школы экономики (Москва). Часть ее студентов после окончания плавно перебралась на базу «Волга».

Как известно, у нашей газеты давняя дружба с преподавателями Высшей школы экономики (ВШЭ), в частности, на прошлогодний юбилей «Тверских ведомостей» вместе с главным редактором «Русского репортера» Виталием Лейбиным приезжал профессор ВШЭ Руслан Хестанов. Руслан Заурбекович и руководитель школы культурологии факультета гуманитарных наук ВШЭ Виталий Куренной пригласили меня приехать к ним в этом году – чтобы затем побывать в Кимрах вместе со студентами и рассказать об этом городе и его истории. Разумеется, не в качестве экскурсовода с микрофоном, а – неформально, пешей прогулкой, с остановками там, где это будет интересно. Это мы и провели – к взаимной пользе.

Нужно сказать два слова о том, как устроен процесс обучения в летних школах. В правилах – организация тематических площадок, они называются «мастерские» (некий условный аналог факультетов). В больших летних школах, как, например, «репортерской», таких площадок множество, по различным направлениям гуманитарных и естественных наук, с подразделениями по тематическим программам и проектам. Соответственно, пребывание в летних школах напоминает образование в вузе: что­то можно посещать по желанию, что­то – обязательно, для будущей отчетности, определенное время отводится на общие мероприятия, общие лекции «звезд» (школы не брезгуют посещать и светила науки мирового уровня – есть мнение, что настоящий ученый должен уметь объяснить, чем он занимается, даже шестилетнему ребенку). Ну и добавляется некоторая «лагерная» романтика, с кострами, палатками, неформальной обстановкой.

Неформальная обстановка – это, кажется, именно то, что как магнит притягивает молодежь на летние школы. По идее, их целью является научить ребят самостоятельно заниматься, искать себе темы для исследований, ставить цели и добиваться хотя бы небольших, но собственных результатов, полученных своим трудом и своим умом. Руководство студентами, конечно, осуществляется довольно серьезное и очень пристальное. Но достаточно один раз побывать на подобном мероприятии, чтобы понять, что эта опека – дружеская, а учиться ребята очень хотят (во всяком случае, большинство). Многие из них – не москвичи, а провинциалы, умные, амбициозные, оценивающие учителей не за титулы, а по уму.

С точки зрения формальной организации летней школы, культурологи, которых как раз довелось «обучать», – это примерно одна мастерская, их было полтора десятка человек. Темы для исследований были заданы – «распределенный образ жизни». Боюсь, у меня не хватит терминологии объяснить, чем они азартно занимались, но речь шла, в общем, о культуре тех неформальных сообществ, которые образуются без указки сверху вокруг таких мест, где, наряду с домом, многие люди проводят едва ли не половину жизни: это лодочные и гаражные кооперативы, дачи и т.д. Грубо говоря, это «культура гаража». В Дубне и Кимрах, как меня уверили, для подобных исследований есть богатейший материал. Хотя Руслан Хестанов говорит, что ожидать чего­то удивительного и нового от студентов, конечно, рано, пожелаем им удачи – в начале учебного года они должны защищать свои проекты на факультете гуманитарных наук. И если в будущем году ОИЯИ предоставит свои площади «культурологам» и «репортерам» (как бы их теперь ни называли, просто название «репортеры» прочно приклеилось к летним школам бывшего редактора по науке «Русского репортера» Григория Тарасевича), кимряки о себе не раз еще прочитают в социальных сетях и студенческих журналах. Это, кстати, очень любопытно и полезно. Здесь и исследование территории, и повышение туристической привлекательности региона, и многое другое.

Павел ИВАНОВ, Фото автора


Дата: 15 июля 2015 | Просмотров: 1413

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru