Гражданин Шахов обратился в суд с исковым требованием к ООО «Вайлдберриз» о защите прав потребителей.
В обоснование иска указано, что истцом было приобретены в ООО «Вайлдберриз» следующие ювелирные изделия: серьги женские золото стоимостью 195 992 рубля; кольцо обручальное из золота стоимостью 183 992 рубля, ювелирное кольцо женское золотое стоимостью 79 996 рублей, путем получения лично в пункте выдачи заказов, путем оформления заказа в мобильном приложении через Интернет, списания денежных средств с банковского счета истца.
Товар не подошел супруге по размеру, но сохранил товарный вид, потребительские свойства, имеет контрольную пломбу и бирку.
Шахов обратился в пункт выдачи товаров ООО «Вайлдберриз» с соответствующим заявлением о принятии возвращаемого товара и возврате денежных средств. В связи с отсутствием брака в принятии товара и возврате денежных средств истцу было отказано. Считает данный отказ не законным.
На основании вышеизложенного истец просил взыскать оплаченные денежные средства за ювелирные изделия, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф 50 % от суммы присужденной судом, проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактической оплаты долга.
Московским районным судом г. Твери исковые требования Шахова к ООО «Вайлдберриз» о защите прав потребителей были удовлетворены частично. С ООО «Вайлберриз» взысканы денежные средства оплаченные: за ювелирные серьги в размере 195 992 рубля, ювелирное кольцо обручальное в размере 183 992 рубля, ювелирное кольцо женское в размере 79 996 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований было отказано.
Истец в апелляционной жалобе утверждал, что покупка ювелирных изделий связана с тяжелым психоэмоциональным состоянием, вызванным проблемами во взаимоотношениях с женой (с которой они впоследствии развелись). Он хотел примириться с ней, однако попытка оказалась безуспешной, подарки женой приняты не были.
Кольцо, спор по возврату которого суд, в совокупности с иными возвратами ювелирных изделий, посчитал отступлением от добросовестного поведения, приобреталось им для старшей дочери, однако ей не подошло.
Истец в обоснование своей добросовестности также указал и на тот факт, что для приобретения спорных ювелирных изделий он брал кредит, который в настоящее время выплачивает, что, по его мнению, опровергает вывод суда о желании неосновательно обогатиться. Шахов просил решение суда изменить в части отказа во взыскании компенсации морального вреда, штрафа и процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворив указанные требования.
Апелляционным определением решение Московского районного суда г. Твери в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также в части отказа во взыскании штрафа отменено.
В указанной части постановлено новое решение. С ООО «Вайлдберриз» в пользу Шахова взыскана компенсация морального вреда в размере 5000 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму основного долга в размере 459 980 рублей, до момента фактического погашения задолженности, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды; штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 232 490 рублей.
Пресс-служба Московского районного суда г.Твери
Будь в курсе! Подписывайся на наш Telegram-канал
Будь в курсе! Подписывайся на наш Telegram-канал
Сетевое издание «Город.рф» предоставляет возможность платной публикации статей, новостей, постов.
Платная публикация дает расширенные рекламные возможности, лучший охват аудитории, помощь сотрудников редакции в оформлении ваших материалов и включает следующие услуги: