Дата: 04 июля 2015

Тверская полиция о том, как не стать жертвой квартирных воров

В связи с наступлением летнего периода, праздничных дней и выездом горожан за пределы Твери, сотрудники полиции просят граждан быть осторожными и соблюдать правила безопасности. Особенно это касается безопасности домов и квартир, которые во время отсутствия хозяев становятся привлекательными объектами для преступных посягательств. Предлагаем некоторые рекомендации по профилактике квартирных краж для граждан, собирающихся на отдых.

Как показывает статистика, большинство квартирных краж происходит через двери. При этом подавляющая часть воров (как дилетантов, так и профессионалов) проникают в квартиру именно путем простого подбора ключа. Чуть меньше воров используют отмычки.

Второй способ — вырезание замков или прорезание отверстий в дверях, а третий — простое выбивание дверей. Поэтому двери обязательно должны укрепляться. Желательно, чтобы входная дверь была металлическая, с двумя несамозащелкивающимися замками. Они должны располагаться на расстоянии 30 см друг от друга — в этом случае ворам придется потратить больше времени для вскрытия. Определенные затруднения у преступника вызовут и две входные двери: пока он возится, мимо проходит сосед, обратит внимание, вызовет полицию.

Впрочем, нередко воры используют окна и балконы. Некоторые граждане сами провоцируют преступников на совершение противоправных действий, оставляя балконные двери и форточки открытыми.

Преступники также могут попасть в жилище и под каким-нибудь предлогом, пользуясь доверием хозяев. Случайный знакомый или впущенные в квартиру люди, представившиеся сотрудниками ЖЭКа, собеса, распространителями религиозной литературы или каких-либо товаров во время разговора вполне могут произвести своеобразную «разведку» помещения на наличие различных ценностей. Вполне вероятно, что незнакомцы вернутся сюда чуть позже, когда в квартире уже никого не будет. Риск хищения именно таким образом значительно возрастает у владельцев квартир, расположенных на первом этаже.

Чтобы этого избежать, все шпингалеты и защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться. Простейший метод борьбы с форточниками — установка решеток на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии). И хотя это не гарантирует полной безопасности, тем не менее, при установке решеток риск значительно снижается. Дополнительным средством защиты является защитное остекление – композиция полимерной пленки, клея и обычного стекла. При этом самую слабенькую пленочку преступнику придется разбивать несколько минут, а самую мощную – рубить топором. Эффективны для защиты и металлические ролл-ставни.

Реально же помочь может только сигнализация. Их существует достаточно много различных типов: оконные (реагирующие на звук бьющегося стекла), дверные (реагирующие либо на демонтаж дверного полотна, либо на открывание двери), комнатные (на движение, на изменение температуры) и другие.

Если вы оставляете квартиру на длительный срок, не стоит сообщать об этом малознакомым лицам. А соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости. Как показывает практика, в домах, где жильцы поддерживают добрососедские отношения, краж совершается меньше. В первую очередь это связано с тем, что жильцы знают друг друга и сразу обращают повышенное внимание на постороннего. Нередко преступники выявляют квартиры, где длительное время не появляются жильцы, по закрытым форточкам и задернутым шторам. Поэтому, желательно, чтобы туда приходили знакомые, периодически открывали окна, меняли расположение штор.

Самый надежный способ предотвращения имущественных преступлений на сегодняшний день – прием квартир и домов под вневедомственную охрану полиции. Установив средства охранной сигнализации, используя «тревожную кнопку», стационарный телефон или радиоканал, вы можете быть спокойны за свое имущество, потому что с этого момента полную материальную ответственность за него несет отдел вневедомственной охраны.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области


Дата: 04 июля 2015 | Просмотров: 1472


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru