В столице нашей Родины сейчас за окном +10,3. Небо на 70-80% прикрыто высококучевыми башенкообразными и хлопьевидными облаками с нижней границей 2000-2500 м. Без осадков. Ветер - штиль. Влажность 64%. Атмосферное давление 743,1 мм рт. ст.
В течение пятницы синоптическая ситуация в Центральной России обусловится влиянием и прохождением в середине дня (около 13-14 часов) волнового холодного атмосферного фронта. В Москве ожидается облачная с прояснениями погода, пройдет кратковременный дождь. Ветер южной четверти с разворотом на северо-западные румбы, по силе 5-10 м/с, порывистый. Температура воздуха в Москве +15…+18, по области +13…+18, на юге воздух успеет прогреться до +21. Показания барометров будут слабо падать, и составят 741 мм рт. ст.
В субботу, в тылу циклона, ощутимо похолодает, под утро в городе +1…+4, по области 0…+5, днем в столице +6…+9, в Подмосковье +5…+10 - из-за ветренной погоды будет казаться, что на 3 градуса холоднее. При этом, после ночных прояснений в дневные часы небо будет хмуриться, и местами не исключены слабые осадки (дождь, возможно с символическим мозаичным мокрым снегом). Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывы до 13 м/с.
В воскресенье холодное дыхание Арктики станет более ощутимым. В тылу регенерирующего циклона будет облачно с неустойчивыми «просветами», прошумят скоротечные заряды мокрого снега и ливневого дождя. В сумерках воздух в Москве остынет до около 0, в окрестностях заморозки до -2, после полудня в городе +5…+8, в Подмосковье +4…+9, что на 5-7 градусов ниже положенной по климату нормы.
В ночь на понедельник, благодаря гребню антициклона, распогодится и подморозит до 0…-3, днем потеплеет до +9…+12.
Во вторник, в теплом секторе циклона, пройдут дожди, ночью +2…+7, днем +9…+14.
В среду, в последний день апреля, к утру +3…+8, в разгар дня +10…+15.
Апрель, который в целом на 3,2 градуса теплее нормы, завершится холодным аккордом.
Шансы на теплый старт мая – нулевые! Предварительные прогнозы показывают, что 1-го мая в Центральную Россию нагрянет североатлантический циклон с характерной пасмурной, дождливой и холодной погодой: ночью +2…+7, днем +8…+13.
Источник: Часовой погоды | Тишковец Евгений
Будь в курсе! Подписывайся на наш Telegram-канал
Сетевое издание «Город.рф» предоставляет возможность платной публикации статей, новостей, постов.
Платная публикация дает расширенные рекламные возможности, лучший охват аудитории, помощь сотрудников редакции в оформлении ваших материалов и включает следующие услуги: