Дата: 02 мая 2015

С 1 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц

Для миллионов должников он открывает возможность навсегда избавиться от долгового бремени. На финансовую свободу могут претендовать те, у кого долги составляют не менее 500 тыс. рублей

Специалисты утверждают, что в России начались массовые социальные дефолты. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), кредиты сегодня имеет половина экономически активного населения страны — свыше 39 млн человек. Россияне должны банкам и другим финансовым институтам 10,6 трлн рублей, причем многие — сразу нескольким. 25% заемщиков имеют два кредита, 18% — три и более. Значительно выросло число людей, обслуживающих пять и более кредитов — с 6 до 19%. Замечено, чем больше кредитов у заемщика, тем хуже он их оплачивает. На начало апреля, согласно информации ОКБ, более 5 млн россиян имеют проблемы с погашением заемных средств . Это на 1,5 млн человек больше, чем год назад. Их совокупный долг составляет порядка 1,3 трлн рублей. Причем имеются просрочки даже по обеспеченным кредитам: 11% — по автокредитам и 3,5% — по ипотеке.

Долги жителей Тверской области тоже растут. Так, согласно представленному Тверьстатом докладу («Социально-экономическое положение Тверской области»), объем задолженности по кредитам на 1 марта 2015 года составил 154,6 млрд рублей, что на 8% больше, чем год назад. Более половины из них (51%) — это долги физических лиц. По информации региональной службы судебных приставов, в 2014 году в исполнительном производстве находилось более 20 тыс. дел о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций на общую сумму 10,5 млрд рублей. В принудительном порядке с физических лиц было взыскано 400,4 млн рублей.

И через два месяца у всех этих должников появится возможность избавиться от кредитного бремени. Дело в том, что с 1 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц (принят 29.12.2014 №476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»). Документ должен был вступить в силу через год после его опубликования, то есть не раньше 2016 года, но в связи со сложной ситуацией на финансовом рынке «точка отсчета» была перенесена на более ранний срок. По разным оценкам, законом смогут воспользоваться от 10 до 200 тыс. россиян, хотя «попадают» под него около миллиона человек.

Как стать банкротом? Для этого надо обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации с заявлением о признании себя банкротом. Претендовать на банкротство может гражданин, долг которого составляет от 500 тыс. рублей, а просрочка по нему — более 3 месяцев. Обратиться в суд также имеет право кредитор или уполномоченный орган. Если у должника имеется стабильный доход, то он может получить отсрочку и рассрочку до трех лет для выплаты долга. Срок может быть продлен по решению суда.

Если же возможности расплатиться нет, то суд признает гражданина банкротом и примет решение о реализации его имущества. Все самое дорогое, к примеру, драгоценности, меха, машины или квартиры, пустят с молотка на открытых торгах. Однако следует помнить, что есть перечень вещей, которые нельзя отобрать: единственное жилье, если оно не является залогом по ипотеке; предметы обычной домашней обстановки, одежда, обувь, домашний скот и строения для его содержания; продукты питания на общую сумму не более 25 тыс. рублей; предметы бытовой техники общей стоимостью не более 30 тыс. рублей; призы, почетные, памятные знаки и др.

Отметим, что процедурой оценки и реализации имущества, а также распределения средств между кредиторами занимается финансовый управляющий. И за его работу банкрот должен заплатить 10 тыс. рублей. Да и за все судебные издержки также придется платить самому «будущему банкроту». После завершения процедуры неудовлетворенные из-за недостатка средств требования кредиторов будут признаны погашенными, а должник освобождается от долговых обязательств.

У банкротства есть минусы. Во-первых, это испорченная кредитная история сроком на пять лет, причем при получении новых займов закон обязывает указывать факт банкротства. В противном случае на гражданина распространяется ст. 159.1 УК РФ. Во-вторых, от уплаты алиментов, расчетов по текущим платежам, финансового возмещения причиненного жизни и здоровью вреда банкротство не освобождает. Кроме того, суд может запретить выезд из страны до окончания производства по делу. Также, согласно закону, в течение трех лет банкрот не может занимать руководящие должности.

Между тем закон о банкротстве физлиц радостно встретили многие россияне. Судя по активным комментариям в соцсетях, граждане одобряют возможность, предоставленную государством должнику, — начать «жизнь с чистого листа». Большинство считают, что новый закон во многом посвящен реструктуризации долгов, а не прямому разорению граждан.

Это так, если речь идет о взаимоотношениях должника с финансовыми организациями — банки в рамках данного закона избавляются от «плохих» долгов, банкроты — от обязательств. Совсем иная оценка данного документа у тех, кто находится в частных спорах: если сосед должен соседям и это доказано по суду, личное банкротство фактически закрывает все перспективы получения средств. Остается только один способ восстановления справедливости — Уголовный кодекс. Но это уже совсем другая история.

Ирина ТЮРИНА


Дата: 02 мая 2015 | Просмотров: 1561


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru