Дата: 26 марта 2015

Белые начинают – выигрывает Ярослав Призант

Шахматист номер один всего Центрального федерального округа живет в Кимрах и тренирует чемпионов России, Европы и мира

Ходить конем Ярослав Призант начал с шестилетнего возраста. Он до сих пор благодарен своему первому и единственному тренеру Владимиру Махневу, который открыл для него мир этой интеллектуальной игры.

По одной из легенд шахматы изобрел бог Марс из-за безответной любви к дриаде Каиссе. Нельзя сказать, что Ярослав сам влюбился в шахматы с первого взгляда. Но уже в девять лет, после первых побед на областных и всероссийских соревнованиях, он четко понимал, что ему не только доставляет огромное удовольствие ставить шах и мат соперникам, но, скорее всего, на черно-белых полях и скрывается его призвание. Так судьба скромного кимрского юноши была предопределена.

В 2001 году Ярослав Призант выполнил норматив мастера спорта международного класса и поступил в Российский государственный университет физической культуры в Москве. Как вспоминают его однокурсники, он был одним из самых прилежных студентов кафедры теории и методики шахмат.

– Мы очень любили шахматы и постоянно в общежитии по вечерам собирались, играли в блиц, анализировали дебюты и интересные партии. Сколько я помню Ярослава, он целыми днями изучал теорию и находил очень много замечательных идей, – воспоминает Салим Фазульянов.

Хорошая теоретическая подготовка и богатый практический опыт помогли Ярославу Призанту со временем стать талантливым тренером. Среди его воспитанников – чемпионка России среди девушек до 16 лет Алина Бивол, победитель первенств России, Европы и мира среди мальчиков до 9 лет Илья Маковеев. При этом ученики Ярослава живут в разных уголках нашей страны. Занятия главным образом проводятся по скайпу согласно четкому графику. Наставник Ярослав очень требовательный.

– Тренер, а если я пропущу одну тренировку, мне ничего не будет?

– Да, верно! Ни побед, ни наград, ни славы – ничего не будет!

Это диалог, пожалуй, очень точно отражает отношения Призанта с учениками.

Как известно, шахматы – больше чем игра. Они учат быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, воображение и мышление.

– В последнее время в нашей стране, да и во всем мире, наступил шахматный бум, – делится Ярослав Призант своими впечатлениями. – Думающие родители хотят отвлечь детей от различных компьютерных «стрелялок» и «бегалок» и приводят их в шахматы. Наконец-то в нашу игру пришли и серьезные спонсоры. Еще один показательный момент – руководители страны Владимир Путин и Дмитрий Медведев стали уделять шахматам серьезное внимание. Конечно, как профессионального шахматиста меня это только радует.

В прошлом году Призант отметил 31-летие. Для шахматиста – возраст расцвета. И он продолжает совмещать большую тренерскую деятельность с активной спортивной карьерой.

– Во-первых, личный пример – это один из самых эффективных методов воспитания учеников. Во-вторых, у меня есть конкретная цель – стать гроссмейстером. Когда наберу необходимые баллы, тогда, пожалуй, и сосредоточусь только на тренерской работе, – поясняет кимрский шахматист.

В 2012 году Ярослав впервые завоевал титул чемпиона Центрального федерального округа по шахматам. В следующем году защитил звание сильнейшего. В 2014-м он пропустил межрегиональное первенство из-за участия в чемпионате Европы. И вот в минувшее воскресенье в Туле вновь вернул себе титул лучшего шахматиста округа, опередив 44 соперников из 10 регионов.

– Честно признаться, моя первая победа на чемпионате ЦФО далась мне намного сложнее. Сейчас я весь турнир прошел довольно легко. Пожалуй, лишь в четвертом туре, встретившись за столом с будущим серебряным призером Сергеем Чеховым из Воронежа, испытал некоторые проблемы. Сам виноват: наделал ошибок в дебюте. Но потом собрался, выравнял ситуацию на доске и довел партию до ничейного результата, – рассказал Призант.

Вместе с золотой медалью кимрский шахматист получил путевку в высшую лигу чемпионата России по классическим шахматам. Теперь готовится к тому, чтобы на национальном турнире пробиться в суперлигу и заработать гроссмейстерские баллы. Пусть боги и придумали шахматы, но играют в них люди.

Андрей КРЫЛОВ


Дата: 26 марта 2015 | Просмотров: 2446


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru