Дата: 25 марта 2015

Кимряк Александр Новожилов - «Лучший работник газового хозяйства Тверской области»

История отрасли ЖКХ насчитывает в нашей стране более 350 лет. Есть в ней и яркие тверские страницы. Фильм, созданный к Дню работника ЖКХ и показанный на торжественном собрании 19 марта в ДК «Химволокно», представил тему в широком временном диапазоне.

Старые фотографии и кадры хроники свидетельствуют: у современных работников этой сферы есть добрые традиции, которые стоит хранить, и примеры, на которые стоит равняться. Инициатива создания комитета по благоустройству города принадлежит еще герцогу Ольденбургскому, генерал­губернатору Твери, Новгорода и Ярославля. Эстафету подхватил город Калинин: в 1936 году он победил в конкурсе по благоустройству и представлял республику на всесоюзном этапе. Много важных задач последовательно решается и сегодня: сокращение аварийного жилья (в 16 районах ведется строительство новых домов для переселения граждан), капремонты (10 муниципалитетов участвовали в программе 2014 года), модернизация объектов коммунальной инфраструктуры (заменили более 100 км теплотрасс)…

Новые подходы к старым вопросам

Работа в отрасли не прекращается ни на минуту. И потому праздник отмечается тоже в деловом стиле. VI научно­практическая конференция по энергосбережению «Энергия – ваши деньги», организованная Ассоциацией участников Президентской программы области при поддержке Правительства региона, министерства ТЭК и ЖКХ, ГБУ «АЭФ», собрала много участников, среди которых и опытные специалисты, и студенты. Вокруг стендов выставки «Современное энергоэффективное оборудование, материалы и технологии в сфере ЖКХ» велись оживленные беседы. Посетители заинтересованно изучали предлагаемые им ноу­хау, оценивая, какие из них помогут существенно сократить затраты, повысить качество работы, решить проблемы. Вот, например, московская фирма ОАО «НПП «Интеграл» предлагает инновационное решение повышения платежной дисциплины населения за потребленные коммунальные услуги. Тема более чем актуальная. И потому обилие вопросов к представителю компании не удивляет. Применение устройства позволяет локально ограничить подачу тока и воды (горячую перекрыть полностью), а на добросовестных плательщиках это не отражается.

Одно из важных событий, отмеченных на конференции, – передача соглашения о сотрудничестве в реализации проектов повышения надежности и эффективности систем инженерно­технического обеспечения в муниципалитетах, подписанного накануне Правительством области в лице губернатора с компанией «Генеральный Энергосервисный Альянс» (Санкт­Петербург) в лице гендиректора Назаряна Рафаэля. Привлечь инвесторов к модернизации коммунальных систем – задача крайне важная и сложная. ГБУ Тверской области «Агентство энергоэффективности» ведет поиск бизнес­партнеров, который дал конкретный результат. Пилотный проект будет реализоваться на территории Нелидовского района. Глава районной администрации Владислав Павлов комментирует инициативу:

– Инвестор дает свои средства, от муниципалитета доля в конституционном соглашении не требуется. Компания получает энергетическое имущество – систему теплоснабжения – в концессию и начинает его модернизировать, не повышая тарифа. В течение нескольких лет деньги возвращаются, а потом имущество опять передается нам. Губернатором поставлена задача в течение месяца разработать дорожную карту и представить ее в правительство.

Директор ООО «Генеральный Энергосервисный Альянс» Рафаэль Назарян уточняет:

– По предварительным подсчетам, предполагается инвестиций на 150 миллионов. Подобные проекты мы реализуем в Калининградской, Псковской областях, на стадии разработки – в Архангельской, Владимирской. Как правило, по конституционному соглашению нам передается имущество на 20 лет.

Параллельно с выставкой на конференции работали круглые столы «Современное энерго­сберегающее оборудование и технологии» и «Модернизация ЖКХ с помощью энергосервисного контракта». Организатором второго выступило региональное ГБУ «Агентство энергоэффективности».

Руководитель АЭФ Сергей Силенко подчеркивает:

– В отрасли, как и везде, есть проблемы с финансами. Мы посвятили круглый стол финансовым инструментам, которые могут помочь реализовать энергосберегающие мероприятия: конституционные соглашения, энергосервисные контракты, лизинговые операции. Рассматривался положительный опыт с точки зрения его более активного применения на нашей территории.

Одним из активных участников конференции стал Дмитрий Крутов, помощник председателя Комитета по энергетике Государственной думы РФ:

– Энергетика – общегосударственное дело. Здесь я представляю в том числе консультативный совет, действующий в Госдуме. Мы собираем предложения от региональных властей, бизнеса, делаем анализ ситуации – на основании чего у депутатов появляется материал для разработки законодательных поправок или новых законов. Приглашаем власти и бизнес к сотрудничеству, чтобы вместе мы могли влиять на законодательство в интересах региона и предпринимательства.

С опорой на профессионалов

И все­-таки праздник нашел время для поздравительно­-музыкальной паузы. Приветственные адреса и добрые пожелания прозвучали от региональных правительства и парламента, Министерства ТЭК и ЖКХ и Комитета Госдумы по энергетике, обкома профсоюзов работников жизнеобеспечения. Сергею Отрощенко, заместителю председателя Правительства области, выпала приятная миссия – вручение наград победителям премии губернатора работникам сферы жилищно­-коммунального и газового хозяйства. В этом году их семь – Александр Новожилов, слесарь аварийно­восстановительных работ в газовом хозяйстве 5­-го разряда комплексной эксплуатационной службы филиала ОАО «Газпром газораспределение Тверь» (Кимры), Сергей Сысоев, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей 6­-го разряда Удомельского филиала ООО «АтомТеплоЭлектроСеть», Николай Стаханов, начальник производственного участка водозаборных сооружений МУП «Удомельские коммунальные системы», Александр Голубков, электромонтер по эксплуатации электрического оборудования МУП ЖКХ «Завидово», Алексей Федюнин, главный инженер МУП «Бежецкое ЖРЭП», Валентина Павлова, техник­-смотритель ООО УК «Жилищные услуги» (Конаковский район), Эльвира Шелепень, дворник ООО «УК РЭП­-17» (Тверь).

– За каждым километром сетей, за каждым благоустроенным домом стоит огромный труд, – подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Базаров. – Спасибо за ваш профессионализм, за то, что вы выбрали работу, связанную с таким большим грузом ответственности. Успехов вам в делах и благополучия в семьях.

Татьяна ИВАНЧЕНКО


Дата: 25 марта 2015 | Просмотров: 2259


Читайте также:
28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Персосяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

27 марта 2024
В лесу Тверской области задержали подозреваемого в преступлении в Кировской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru