Дата: 17 февраля 2015

До 1 сентября 2017 в Тверской области предстоит переселить 8065 человек

16 февраля состоялось селекторное совещание под руководством Губернатора Андрея Шевелёва, посвященное реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в регионе. Выполнение обязательств перед населением – главная задача, которая стоит перед муниципальными образованиями, подчеркнул Андрей Шевелёв.

– Необходимо организовать ежедневный мониторинг, посещать объекты, оценивать работу подрядчиков, фиксировать, какие объемы выполнены за прошедшие сутки, – отметил Губернатор.

Всего до 1 сентября 2017 года в рамках программы в Тверской области предстоит переселить 8 тысяч 65 человек из 743 аварийных домов. В регионе принята соответствующая «дорожная» карта. При этом в ходе реализации I и II этапов необходимо переселить свыше 5 200 человек, то есть выполнить почти 2/3 программы. Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета на эти цели районам перечислены. Как сообщил первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Сергей Тукалов, по состоянию на 1 января текущего года в рамках I этапа переселено 2225 человек, в 20 муниципалитетах программные мероприятия завершены в полном объёме.

На совещании были обозначены те муниципальные образования, где реализация программ идет недостаточными темпами. Это Тверь, Ржев, Кимры, Зубцов, Пено, Вышний Волочёк, Осташков, Фировский и Бологовский районы. Губернатор акцентировал: невыполнение обязательств в полном объёме влечёт штрафные санкции в отношении региона.

– Правительство области создало все условия для своевременного выполнения мероприятий, – отметил Андрей Шевелёв. – Там, где оперативно начали действовать, вовремя провели конкурсы и заключили договоры, где контролировали подрядчиков и тесно работали с жителями аварийных домов, люди уже заселены. Другие пустили ситуацию на самотёк. В результате региону пришлось в ручном режиме за некоторые муниципалитеты искать решения по каждому отдельному случаю.

В конце прошлого года главам администраций отстающих территорий Губернатором была поставлена задача: сделать всё возможное, чтобы наверстать упущенное, по максимуму сдать объекты и заселить людей. На сегодняшний день участники I этапа должны представить отчеты о выполнении плана переселения в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. В свою очередь, от региона аналогичный документ будет направлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В ходе селекторного совещания руководители муниципалитетов представили информацию о предполагаемых сроках ввода строящихся объектов в эксплуатацию и начале переселения жителей аварийных домов, а также об устранении нарушений в новостройках. Андрей Шевелёв потребовал от всех глав выстроить эффективную работу с подрядчиками, обращаться при необходимости в региональные ведомства, делать все возможное, чтобы ввод домов в эксплуатацию и последующее заселение проводились в чётко обозначенные сроки.

– Выполнение задачи переселения граждан из аварийного жилья – это оценка профессионализма команд администраций, свидетельство их отношения к своим обязанностям, жителям и вверенной территории, – обозначил Губернатор. – Люди ждут, и мы не должны обмануть их ожидания. При этом, если у муниципалитета возникают трудности, область готова совместно разбирать каждую ситуацию.

Пресс-служба Правительства Тверской области


Дата: 17 февраля 2015 | Просмотров: 1337


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru