Дата: 16 февраля 2015

С 1 апреля кимрякам для получения шенгенских виз придётся ехать в посольство

Ранее уже сообщалось, что Евросоюз ввел новые правила получения шенгенских виз: россиянам придется сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться в посольстве. «Визовый код», по идее, должен начать действовать с 1 апреля 2015 года.

Евросоюз принял новые правила оформления краткосрочной визы в Шенгенскую зону. Теперь согласно новому «визовому коду» всем гражданам, впервые въезжающим в зону Шенгенского соглашения либо получающим очередную шенгенскую визу после закрытия предыдущей, необходимо будет в консульствах или визовых центрах сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться на месте. Это правило касается только получения краткосрочной трехмесячной визы и транзитного въезда. Процедура однократная: в следующий раз для путешествия в любую страну Шенгенской зоны достаточно будет стандартного пакета документов. При этом все шенгенские визы, выданные до внедрения нового порядка, будут действовать.

В связи с введением новых правил получения визы, эксперты прогнозируют резкое падение спроса на туры в Европу. Кстати, с 1 января 2014 года отпечатки всех десяти пальцев сдают граждане Казахстана, на очереди – граждане России.

Тверские турфирмы осведомлены о нововведениях, но пока никакой конкретной информацией не обладают.

- Пока мы оформляем визы по-старому. Никаких извещений от наших партнёров-туроператоров, как будет проходить процедура дактилоскопии, где и в какие сроки, мы не получали, - сообщил ТИА Александр, менеджер "Фристайл-тур".

Однако турфирмы уверены, что новых правил избежать не удастся.

- Конечно, мы в курсе того, что Евросоюз готовится изменить правила выдачи шенгенских виз для россиян. Нас об этом предупредили ещё в декабре прошлого года. Несмотря на многочисленные обращения туроператоров, которые прогнозируют снижение туристического потока и даже срыв сезона, новые правила биометрики, скорее всего, вступят в силу. Тогда россиянам придётся ехать в посольство лично, сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. Конечно, это вызывает ряд неудобств для туристов. Понятно, что для жителей Твери и области надо будет ехать в Москву. Как и для всей Центральной России. В прошлом году эти правила стали действовать в Казахстане, и тогда реальной произошёл чуть ли не срыв сезона. Что будет в России при введении новшеств, прогнозировать тяжело. Пока мы оформляем визы по-старому. Ждём информации от туроператоров, что будет в апреле, - рассказала Елена, менеджер турфирмы "Колумб".

О сдаче для шенгенской визы отпечатков пальцев заговорили уже давно. В начале 2008 года с такой идеей выступила Европейская комиссия. Отпечатки пальцев снимаются у въезжающих в США, Великобританию и Японию. С помощью подобных данных, говорят эксперты, гораздо легче проследить за людьми и выявить возможных террористов, заявляют европейские чиновники. Они уверяют, что это никак не связано с санкциями против России. Просто таковы будут новые правила.

Источник: Тверское Информационное Агентство


Дата: 16 февраля 2015 | Просмотров: 1388


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru