Дата: 13 февраля 2015

СМИ: С июля полис ОСАГО можно будет приобрести в электронном виде

С 1 июля текущего года полис ОСАГО можно будет приобрести в электронном виде на сайте страховой компании. Об этом сегодня сообщил глава Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс после завершения заседания президиума РСА.

С 1 июля автовладельцы смогут приобрести полис ОСАГО в электронном виде на сайте страховой компании, пишет «Российская газета». Об этом сегодня сообщил глава Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс после завершения заседания президиума РСА.

Такое нововведение, как отмечает издание, позволит обходиться без посредников при продаже полиса. Однако не всё так просто: полис обязательно должен быть распечатан на специальном бланке с большим количеством степеней защиты, так как его проверяют на дороге сотрудники ГИБДД. При этом именно на страховщиков возлагается обязанность контролировать прохождение техосмотра. Однако если нет специального бланка, а только распечатка, как автоинспекторы смогут убедиться в том, что автомобиль действительно застрахован?

Для этого предлагается несколько вариантов, главный из которых — это объединение баз АИС ОСАГО и баз Федеральной информационной службы ГИБДД хотя бы в части регистрационного учёта транспорта. При этом сами страховщики утверждают, что у них база данных о выданных полисах имеется и функционирует нормально. Однако теперь её следует состыковать с электронной базой данных ГИБДД, пишет газета. Ожидается, что до 1 июля будет налажена работа этих информационных ресурсов между собой.

Тем не менее, данное нововведение не означает отказа страховщиков от обычных бумажных полисов ОСАГО. Они также будут продаваться наравне с электронными. Ведь для многих автомобилистов бумажные полисы по-прежнему являются наиболее удобными. Например, для тех, кто привык получать услуги от конкретного агента. Ожидается, что изначально приобретателей электронных полисов будет немного — около 20%.

Между тем, кроме свидетельства для сотрудников ГИБДД о страховании автомобиля, полисы имеют и другую функцию — защиту от недобросовестных компаний. В РСА есть лимит на выделение определённого количества бланков той или иной страховой компании. Чтобы обеспечить этот лимит, подписывается трёхсторонний договор о выпуске того или иного количества бланков между страховой компанией, РСА и Гознаком. Если на компанию поступило много жалоб, если есть риск её банкротства, РСА сокращает количество бланков.

Как сообщает издание, РСА также собирается ограничивать выделение компаниям электронных полисов, которые будут обладать своими номерами и продажа которых будет фиксироваться.


Дата: 13 февраля 2015 | Просмотров: 1251

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru