Дата: 10 февраля 2021

На заседании депутаты говорили о ремонте электросетей и снижении тарифов на электроэнергию

Во вторник, 9 февраля, состоялось расширенное заседание постоянной комиссии Кимрской городской Думы по экономике, развитию города, муниципальной собственности, земельным и международным отношениям.

Подобный формат заседания был выбран не случайно – на январской сессии городской Думы речь зашла о проблемах энергоснабжения города Кимры. Вот тогда и решено было созвать расширенную комиссию с участием администрации города и прокуратуры.

В качестве докладчика и, конечно, ответчика на многочисленные вопросы выступал начальник Кимрского РЭС филиала «ПАО МРСК Центра – Тверьэнерго» Сергей Соловьев. Вел заседание заместитель председателя депутатской комиссии Владимир Шпагин. В работе комиссии также приняли участие заместитель главы администрации города Евгений Пенин и Кимрский межрайонный прокурор Сергей Линдт.

Основную проблему озвучила депутат Виктория Романова, которая, кстати, и была инициатором данного диалога: она пришла на заседание с внушительным числом жалоб кимряков на энергоснабжение. В большинстве обращений люди выражают недовольство качеством электроэнергии – напряжение в квартирах и домах гораздо ниже стандартных 220 вольт. Из-за этого часто выходит из строя бытовая техника. Виктория Константиновна назвала несколько конкретных адресов, откуда приходят жалобы. Это районы Савелово, Заречье, Чернигово, Шелковка и другие.

Говорилось также о необходимости спила аварийных деревьев, через которые проходят электропровода, о ненадлежащем состоянии столбов линий электропередач, особенно в частном секторе, о бесхозных электролиниях (таковых в городе немало).

Одним словом, Сергею Соловьеву пришлось ответ держать, что называется, по полной.



Сразу отметим, что Сергей Викторович работает в данной должности совсем недавно. И наследство ему досталось, мягко говоря, не самое лучшее. Ведь в течение многих лет (начиная с 90-х годов прошлого века) электрохозяйством города практически никто не занимался. Сначала оно было на балансе муниципального предприятия, потом передавалось, причем неоднократно, в руки частников. Теперь мы пожинаем плоды того безвременья. Очень хочется, чтобы новое руководство Кимрского филиала ПАО «МРСК Центр – Тверьэнерго» наладило работу городского электрохозяйства. Первые шаги уже сделаны. Так, в районе Гражданского переулка в Заречье уже запланировано возведение новой трансформаторной подстанции, что позволит решить ряд наболевших проблем в данной части города. Есть и другие проекты. Надо сказать, Сергей Соловьев внимательно отнесся к претензиям со стороны депутатов и пообещал в обязательном порядке разобраться с поступившими жалобами жителей.

Совместно с городом рекомендовано решать проблему утилизации спиленных деревьев и веток, а также реконструкции и капитального ремонта наиболее проблемных участков электросетей.

Также говорилось о крайне высоких тарифах на электроэнергию в нашем городе. А это значительно ухудшает инвестиционную привлекательность Кимр. Впрочем, это не компетенция «МРСК Центра - Тверьэнерго». Тарифы у нас, как известно, утверждает областная власть в лице Региональной энергетической комиссии.

Кимрскими депутатами принято решение обратиться к губернатору области и в Законодательное собрание с просьбой снизить тарифы для нашего города.

А администрации города рекомендовано решить вопрос с участком для утилизации спиленных деревьев и веток, а также выявить и принять на баланс бесхозные электролинии с дальнейшей их передачей на баланс Кимрского филиала «МРСК Центр Тверьэнерго».

В общем, диалог получился достаточно конструктивным. А принятое комиссией решение будет на постоянном контроле у депутатов городской Думы.

Источник: Кривчиков LIVE | Кимры


Дата: 10 февраля 2021 | Просмотров: 1384

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru