Дата: 23 ноября 2020

Природоохранная прокуратура через суд обязала ликвидировать тот самый ров в Клетинском бору

В 2018 году началось активное уничтожение Клетинского бора и подготовка к продаже незаконно переведённых в категорию ИЖС участков на берегу Волги. И самым первым и очень неприятным событием этой подготовки стал выкопанный ров, отделивший жителей от берега Волги. Причём ров был выкопан даже не на территории Кимрского района, где расположены бор и участки, а непосредственно на территории города Кимры в водоохранной зоне Волги.

Потребовался он для двух целей — во-первых земли на берегу представляют из себя болото, и из-за этого труднопродаваемы, вот ров и должен отвести лишнюю воду от берега. Вторая причина тоже довольно банальна. Поскольку земли на берегу прямо у воды считаются «элитными», нужно сделать так, чтобы купивших их господ не беспокоили своим присутствием местные кимрские «туземцы». Иными словами ров нужен для преграждения пути на исконное место отдыха кимряков.

Столь наглое поведение дельцов, стоящих за этим делом вызвало настоящую бурю негодования среди жителей, посыпались обращения во все возможные инстанции. Но правоохранительные органы лишь разводили руками — мол, ров выкопан «неустановленными лицами», привлечь к ответственности никого невозможно.

К счастью на помощь жителям пришёл депутат Законодательного собрания Тверской области от КПРФ Андрей Истомин. Рассмотрев его обращение, Тверская природоохранная прокуратура через суд обязала злополучный ров ликвидировать.





На данный момент управление Росимущества в Тверской области через электронный аукцион определило подрядчика, а тот в свою очередь, уже приступил к работам. Вскоре они будут завершены.

Нам же стоит подумать вот о чём. Цена контракта — 4,5 млн. рублей. Это бюджетные деньги. Их можно было направить на множество благих дел. Но теперь государство вынуждено тратить их на покрытие ущерба от «неустановленных лиц». Интересно получается — выкопали довольно большой объём земли, вывезли в неизвестном направлении (скорее всего продали), а теперь за счёт бюджета будут завозить обратно. Может государству стоит прилагать больше усилий к привлечению к ответственности «неустановленных лиц»? А то так никакого бюджета не хватит.

Также напоминаем, что в ближайшее время будут установлены границы ООПТ «Клетинский бор». Ранее Правительство Тверской области озвучило обещание жителям установить границы ООПТ без искажений, исходя из их архивного описания. Кимрское отделение КПРФ держит этот вопрос на особом контроле.

Фото: Кимры Online

Источник: Тверь24


Дата: 23 ноября 2020 | Просмотров: 1243

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru