Дата: 27 октября 2020

В Кимрах мужчину осудили за жестокое убийство 10-летней давности

Из материалов уголовного дела следует, что в сентябре 2010 года, между двумя мужчинами, находившимися в строении хозяйственной постройки, расположенной на территории свалки Кимрского района Тверской области, возникла ссора, в ходе которой один их мужчин нанес кувалдой не менее 9 ударов в область головы и верхней левой конечности своему оппоненту, смерть последнего наступила от открытой черепно-мозговой травмы с грубым повреждением вещества головного мозга. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Спустя некоторое время труп был обнаружен. В ходе осмотра места происшествия установлено, что труп находился на кровати, расположенной в хозяйственной постройке, под множеством подушек и одеял. Напротив кровати обнаружена кувалда. Кроме того, в ходе осмотра была изъята стеклянная бутылка из-под пива, на поверхности которой обнаружены следы пальцев рук.

Кроме того, в ходе следствия один из свидетелей, пояснил, что был знаком с местными рабочими свалки, с которыми у него сложились приятельские отношения. Один из рабочих попросил его сфотографировать на телефон, для того чтобы отправить ее своей подруге. Свидетель выполнил данную просьбу, но отправить фотографию подруге этого рабочего у него не получилось, так как произошел сбой в сети. Таким образом, фото предполагаемого, на тот период времени, убийцы осталось в телефоне.

Вскоре личность предполагаемого преступника была установлена и он был объявлен в розыск.

На протяжении последних 10 лет продолжалась работа над раскрытием данного преступления, в результате чего осужденный был задержан в апреле 2020 года. Им оказался ранее судимый за совершение двух краж житель г. Екатеринбурга.

В ходе следствия осужденный вину в инкриминируемом преступлении признал частично, давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Из его показаний следует, что он проживал в разных городах России, подрабатывая разнорабочим на стройках.

Из показаний осужденного следует, что летом 2010 года он познакомился с погибшим на Мытищинском рынке в Подмосковье, где оба подрабатывали грузчиками. В ходе работы погибший ему предложил поработать на бытовой свалке, расположенной в Кимрском районе Тверской области, прибыв на которую они стали заниматься прессованием картона. Проживали они вдвоем в хозяйственной постройке (бытовке). Каждую субботу знакомый погибшего оплачивал им работу. В один из дней сентября 2010 года, осужденный с погибшим закончили работу, и осужденный пошел спать в бытовку, лег, отвернулся лицом к стенке и уснул. Позже он почувствовал удары по голове, которые ему наносил погибший. В темноте он схватил, что под руку попалось, и несколько раз ударил в область головы нападавшего.

Когда ему удалось выйти из хозяйственной постройки, то он сразу же ушёл с территории свалки. В результате полученных телесных повреждений осужденный, пошел в медицинскую часть, там стоял автомобиль скорой помощи. Он подошел к автомобилю скорой помощи, где ему перебинтовали голову. После этого он пошел в сторону железнодорожной станции, оттуда на электричке доехал до города Москвы. В ходе допроса осужденный вину в предъявленном ему обвинении признал частично, поскольку умысла на причинение смерти у него не было. По какой причине погибший стал наносить ему удары, он даже не предполагает. Осужденный считал, что от нанесенных им ударов, смерть его напарника наступить не могла.

В судебном заседании осужденный вину в инкриминируемом ему преступлении не признал. Пояснил, что о произошедшем он в полицию не сообщал, так как находился в шоковом состоянии, поэтому ушел территории свалки и больше не возвращался. Какое-то время он проживал в г. Москве, а затем проживал и неофициально работал в г. Екатеринбурге, где и был задержан, однако, от органов предварительного расследования он не скрывался. Умысла на убийство у него не было, все произошло спонтанно.

Несмотря на непризнание вины в совершении убийства, вина осужденного подтверждается собранными по делу доказательствами.





Действия осужденного квалифицированы по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о направленности умысла осужденного суд исходил из совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая, в частности, что осужденный после нанесения ударов кувалдой не предпринял никаких мер к оказанию помощи пострадавшему, хотя согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, после получения повреждений потерпевший жил в промежутке времени от 3 до 6 часов. Учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы, потерпевший после получения повреждений, не мог совершать активные самостоятельные действия и не мог сам обратиться за помощью.

Кроме того, из показаний осужденного следует, что проснувшись от удара в голову, испытав боль, он схватил в руку то, что попалось, и стал данным предметом отмахиваться от нападавшего, понимая, что в руке достаточно тяжелый предмет, нанес несколько ударов сверху вниз, так как потерпевший ниже его ростом. Осужденный понимал, что наносимые им со значительной силой удары приходятся в область головы потерпевшего, то есть в жизненно важный орган.

Таким образом, осужденный не раскаялся в содеянном, более того, нанося со значительной силой множественные удары в область головы, осужденный не мог не осознавать общественную опасность своих действий, а с учетом фактических обстоятельств дела должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего, осужденный не попытался избежать наступления тяжких последствий своих действий (оказать помощь, вызвать бригаду скорой помощи и т.д.), и, вместо этого, он накрыл тело потерпевшего одеялом.

Поскольку убийство совершено в результате внезапно возникшей личной неприязни, обусловленной поведением потерпевшего, который допустил противоправные действия в отношении виновного (нанес ему спящему удары по голове), и, несмотря, на непризнание им вины, осужденный представил органам предварительного расследования информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, подробно рассказав об обстоятельствах преступления, суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание, противоправность поведения потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений, поскольку мужчина ранее был судим за совершение преступления средней тяжести по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к реальному лишению свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью осужденного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Приговором Кимрского городского суда Тверской области мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Кимрского городского суда Тверской области


Дата: 27 октября 2020 | Просмотров: 743


Читайте также:
29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru