Дата: 15 марта 2020

Кимрская власть намерена снести историческое здание в центре города?

Глава города Кимры Ирина Балковая решила снять охранные обязательства с городской усадьбы 19 века, расположенной по адресу: ул. Урицкого, 1/10, чтобы снести ее. Об этом сообщила на своей странице Facebook гражданский активист Виктория Янкевич.

«Усадьба стоит в самом центре города, формирует исторический облик улицы. Много лет администрация бездействовала, не пыталась отнять здание у нерадивых собственников, не пыталась найти инвесторов. А теперь, когда усадьба сильно обветшала, глава города решила снести ее. Нет усадьбы, нет проблем», — пишет Виктория.

Известно, что 11 марта в кабинете главы города Кимры состоялось оперативное совещание, на котором рассматривался вопрос об этом здании. Поскольку домом долгие годы никто не занимался, он стал представлять опасность для людей, периодически от его стен отваливаются куски и падают на тротуар.

Здание частично находится в муниципальной, частично – в частной собственности. Больше всего площади принадлежит бизнесмену из Москвы, ныне проживающему на Кипре. Несколько лет назад он затянул фасад дома строительной сеткой и сделал защитный козырек. Позже администрация города была вынуждена ограничить движение пешеходов по тротуару рядом с опасным домом.

Как сообщает официальные средства массовой информации, все это время владельцы квартир и помещений в памятнике культурного наследия «Усадьба городская, магазин», кон. XIX – нач. XX вв. с номером 691520202090005 в едином государственном реестре объектов культурного наследия (ОКН) не реагировали на многочисленные письменные уведомления администрации города Кимры о необходимости привести имущество в порядок. Поэтому глава города Ирина Балковая направила 10 марта обращение в суд с целью привлечь собственников к ответственности. Комитет по управлению имуществом города Кимры обращался в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области с просьбой провести проверку и понудить собственников к восстановлению исторического здания.

В итоге совещания, проведённого 11 марта, кимрские чиновники решили направить губернатору Игорю Рудене письмо с просьбой о начале процедуры по выводу исторического здания по адресу из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Якобы, это даст возможность быстрее начать ремонт здания.

Однако кимрские общественники уверены, что если вывод здания из Единого государственного реестра объектов культурного наследия состоится, с ремонтом никто заморачиваться не будет, и его просто-напросто снесут как обычный аварийный дом.

Виктория Янкевич на протяжении последних лет несколько раз направляла обращения в ГУ по охране памятников, пытаясь обратить внимание официальных архзащитников на судьбу старинного здания. Но, по её словам, ГУ все годы тоже бездействовало, хотя знало, что собственник усадьбы уже давно не живет в России и не исполняет охранные обязательства. «За все годы пришел только один ответ, что собственника найти не могут. И все продолжили ждать, пока дом совсем обветшает. Хотя лет 20 назад, это было крепкое здание, в котором располагались магазины», — сообщает В. Янкевич. По её мнению, кимрские чиновники «тупо пользуются полученной властью и выносят незаконные решения, только потому, что им так хочется и им легче решить проблему сносом, чем сохранить историческую застройку».

Впрочем, далеко не факт, что чиновничья «хотелка» о выводе исторического здания из Единого государственного реестра объектов культурного наследия будет реализована (кстати, эта процедура эта должна заканчиваться подписанием итогового документа председателем Правительства РФ). Федеральный закон от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в крайне редких случаях позволяет выводить памятники из списка исторического наследия.

Фото: «Кимры сегодня»

Источник: Tver24


Дата: 15 марта 2020 | Просмотров: 2444

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru