Дата: 02 декабря 2019

Дорога домой красноармейца Михаила Галактионова: в Кимрском районе захоронят останки героя войны

Останки сержанта Михаила Галактионова были обнаружены тульским отрядом «Высота» под деревней Аннино в ходе поисковых работ на границе Калужской, Орловской и Тульской областей – здесь герой принял последний бой.

Сержанта Михаила Галактионова опознали по именному ножу, который был найден рядом с его останками. Красноармеец погиб в июле 1942 года в ходе боев на Брянском фронте. Михаил Галактионов был родом из Кимрского района Тверской области.

Вот выписка из наградного листа: «Товарищ Галактионов героически сражался с немецкими оккупантами в районе населенного пункта д. Аннино с 5 по 7.07.42. Проявил стойкость, мужество и отвагу. Будучи дважды ранен, т. Галактионов продолжал оставаться на поле боя, сражался с врагом в течение 21 дней. Когда были выведены из строя командиры 3 и 4 взводов, т. Галактионов принял на себя командование обоими взводами и руководил боем. Огнем своих минометов уничтожил 18 автоматчиков, 5 пулеметных расчетов, 2 минометных расчета и более взвода вражеской пехоты. После боя с группой бойцов вынес всю материальную часть. Т. Галактионов погиб геройской смертью после трехдневных упорных боев. Тов. Галактионов достоин правительственной награды – медали “За отвагу”».

«Воинского медальона рядом с останками не было, наверное, ранее в этих местах прошли так называемые похоронные команды. Судя по предметам, найденным рядом, Михаил Галактионов имел какое-то отношение к технике» – сообщил Сергей Никонов, председатель регионального совета поискового движения России, заместитель председателя Координационного совета Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель», командир поискового отряда «Память» города Тулы.

На сайте «Память народа», который представляет собой составленный по материалам Центрального архива Минобороны РФ электронный банк документов о бойцах, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, есть информация о рядовом Михаиле Галактионове. Он родился в 1917 году, был призван на фронт Кимрским райвоенкоматом 1 января 1941 года. Воевал в центре страны, а также на территории Украины, Белоруссии в составе 149-й стрелковой Новоград-Волынской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

Дивизия участвовала в Курской битве, в Берлинской стратегической и Пражской операциях, других ключевых боевых действиях Великой Отечественной войны, форсировала Днепр, Западный Буг, Вислу, Одер. В дивизии было 27 Героев Советского Союза, 10 полных кавалеров ордена Славы.

На ресурсе есть указание, что деревня Аннино, где погиб Михаил Галактионов, относится к Орловской области. Но, как пояснили нам тульские поисковики, это довоенные границы. Сейчас Аннино находится на территории Калужской области.

Родственников Михаила Галактионова нашли в Московской и Тверской областях. Московская родня сказала, чтобы красноармейца похоронили там, где нашли. А двоюродный внучатый племянник погибшего бойца Виктор Галактионов попросил перезахоронить его в Кимрском районе. Было принято решение передать останки красноармейца тверским поисковикам для торжественного захоронения на малой родине. Это будет сделано в рамках проекта «Дорога домой». Всероссийский проект «Дорога домой» стартовал в 2017 году, и его главная цель – поддержка поисковых объединений в доставке останков погибших бойцов к местам захоронений.

«Я сам родом из Кимр, поэтому воспринял поездку в Тулу за останками своего земляка как возможность отдать долг павшему герою войны. Михаил Галактионов родился в кимрской деревне Бронницы. Его родственник Виктор Галактионов живет в соседней деревне. Он будет присутствовать на захоронении», – поделился с Андрей Громов, сотрудник поискового отряда «Фронтовые дороги» Тверского вагоностроительного завода.

3 декабря на траурном митинге тульские поисковики передадут Андрею Громову останки погибшего красноармейца. И уже 5 декабря с воинскими почестями герой войны Михаил Галактионов будет предан земле у воинского обелиска в деревне Каюрово Кимрского района.

Источник: Tverigrad.ru


Дата: 02 декабря 2019 | Просмотров: 1014


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru