Дата: 28 октября 2019

В Кимрах Тверской области всю субботу били в барабаны

365 участников, 12 городов, 3 региона – в Кимрском районе прошел второй открытый фестиваль-конкурс среди мажореток и барабанщиц «Волжские зори». Что такое батон-твирлинг, кто такие мажоретки и прочие загадочные слова пытался понять корреспондент Afanasy.biz.

26 октября в Кимрском районе вновь прошел второй открытый фестиваль-конкурс среди мажореток и барабанщиц «Волжские зори». Показать свое мастерство в районный центр Тверской области приехали несколько сотен участников из Тверской, Псковской и Московской областей.

Определение происходившему на сцене районного Дома народного творчества в Кимрах, где проходило мероприятие, найти сразу не получилось. К чему отнести зажигательные движения под музыку с элементами жонглирования и акробатики – к танцам или легкой атлетике, не совсем понятно с первого взгляда. Это особый вид хореографического искусства, в котором сливаются спорт, танец и виртуозное владение предметом.

Исторически мажоретки - это помощницы тамбурмажора, главного барабанщика, одетые в костюмы, напоминающие военную форму и сопровождающие оркестр на парадах. Девушки носят на головах кивер со страусиными перьями, в руках они держат жезлы или барабаны, в которые отбивают ритм. В Тверскую область движение пришло сравнительно недавно, но успело завоевать большую популярность среди детей и молодежи. Кимрские мажоретки неоднократно участвовали в российских и международных конкурсах и завоевали большое количество наград, показав отличные результаты.

«Волжские зори» стал ежегодным фестивалем, участие в котором принимают все больше и больше коллективов из районов Тверской области и соседних областей. В этот раз в Кимрский район приехали участники из Подольска, Дубны, Талдома, Бежецка, Твери и других городов Верхневолжья и Подмосковья, а также из Великих Лук, где данный вид искусства довольно популярен.

Конкурс проходил в трех номинациях – на сцену участники вышли соревноваться в батон-твирлинге, чирлидинге и мастерстве владения барабанами. Участники – девочки (в основном) и мальчики в возрасте от 3 до 18 лет.

Батон-твирлинг - это вид спорта, в котором участник крутит в руках металлический жезл – батон. Выполняя под музыку танцевальные и акробатические движения, мажоретка делает им различные фигуры, изображения и узоры, демонстрируя свои навыки, технические и художественные достоинства. Спорт это довольно тяжелый и требующий хорошей физической подготовки.

«Наш вид спорта объединяет и танец и акробатику и художественную гимнастику. Твирлинг считается, хоть и не олимпийским, но спортом. В этом году мы отмечаем юбилей – 10 лет, как в Кимрском районе развивается данное направление. В развитии нас сопровождали опытные педагоги, в том числе из Франции, которые помогали выехать на европейские соревнования, чемпионаты мира. В этом году мы стали бронзовыми призерами Чемпионата Европы по твирлингу и танцам с помпонами в составе сборной России. Планов много, соревнования проводятся довольно часто. Мы только начинаем выходить на международный уровень, так как данный вид искусства у нас только начинает развиваться», – рассказала нашему корреспонденту Елена Осмоловская, руководитель коллектива мажореток «Билив», мастер спорта и тренер по твирлингу.

Другой вид мастерства, который продемонстрировали участницы фестиваля, это мастерство отбивания ритма на барабанах, выполняя танцевальные элементы.

«Первый образцовый коллектив образовался в Белом Городке Кимрского района, мы стали выезжать на соревнования в Талдом, в Климовск, у нас стали появляться спортсмены международного уровня. Второй год подряд мы проводим наш фестиваль «Волжские зори», ежегодно проходит Чемпионат России по мажорет-спорту, куда кимрская команда регулярно выезжает. Мы принимали Чемпионат в Кимрах, проходил он и в Твери. С каждым годом участников все больше и, благодаря Елене Осмоловской, наш спорт развивается. В планах у наших ребят участвовать в зарубежных соревнованиях», – добавила начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Кимрского района Тверской области Маргарита Пучкова.

Руководитель Кимрского района Ирина Миронова рассказала, что данное движение в районе развивается, в том числе, при поддержке администрации. Интерес ребят к мажорет-спорту, который стал одной из визитных карточек района растет, дети занимаются с удовольствием, в Кимрском районе уже есть и чемпионы международного спорта. Также спортсмены из Кимрского района принимали участие в первомайском параде в областной столице.

«Будем стараться выступать на этапах российских конкурсов, на международных уровнях. С помощью спонсоров попытаемся дать толчок к дальнейшему развитию этого движения», – пояснила глава Кимрского района.

Фестиваль «Волжские зори», проходящий ежегодно в Кимрском районе, стал серьезной точкой притяжения для коллективов из других городов. Участники, многие из которых начинали свою деятельность именно здесь, с радостью приезжают в родные стены, чтобы продемонстрировать свои таланты. Здесь начинали свою карьеру и Подольские «Грезы», о чем рассказала нам их руководитель Наталья Данилова.

«У нас достойные конкуренты, в их числе – спортсмены из Кимрского района, ставшие довольно сильными соперниками. Я считаю, что у нас все впереди, мы развиваемся, мажорет-спорт процветает в России и становится очень популярным», – сказала руководитель подольского коллектива.

В заграничные поездки спортсмены выезжают в составе сборной России, объединяющей участников различных коллективов из разных городов. Удовольствие не из дешевых и финансовый груз, как правило, ложится на плечи родителей мажореток, а также спонсоров. Но все, кто этому красивому зрелищу когда-то дал на территории Кимрского района старт – уверены, что успех будет и дальше сопутствовать кимрской команде, а мажорет-спорт в России и в Тверской области в частности – процветать.

Источник: Афанасий-бизнес


Дата: 28 октября 2019 | Просмотров: 1443

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru