Дата: 01 сентября 2019

Судимому за спекуляцию экс-мэру Кимр Литвинову разрешили участвовать в выборах

В пятницу вечером, 30 августа, в Кимрах члены местного избиркома решали участь экс-мэра города Максима Литвинова, который скрыл две свои судимости при регистрации кандидатом в депутаты местной думы. Напомним, как выяснилось, в 1990 году Литвинов был судим за спекуляцию в крупном размере по ч.2 ст.154 УК РСФСР, а в 1993-м – за незаконные валютные операции по ч.1 ст.88 УК РСФСР. Информацию об этих судимостях Максим Литвинов не указал сейчас, не указывал и на прошлых выборах.

После того, как из УМВД России по Тверской области в ТИК города Кимры сообщили о том, что кандидат был дважды судим, члены избирательной комиссии планировали обратиться в суд для того, чтобы тот отменил решение ТИКа о регистрации кандидата.

Однако, на заседании местного избиркома этого решили не делать.

– Прежде чем принять решение, мы обратились в Кимрскую межрайонную прокуратуру за разъяснением по этим судимостям, – пояснила председатель Территориальной избирательной комиссии города Кимры Татьяна Морозова. – Прокуратура ответила, что эти статьи декриминализированы (ранее были в УК РСФСР, но в УК РФ их уже нет, – Ред.), и что в Вышнем Волочке был такой же случай, но суд восстановил кандидата. Если быть точнее – судебная коллегия по административным делам Тверского областного суда отменила решение Вышневолоцкого суда по такому же делу. Мы нашли подтверждение и в решениях Конституционного суда, что гражданин вправе не предоставлять такие данные по статьям, которые уже не действуют. То есть и практика, и законодательство говорят о том, что мы не выиграем в суде с этим вопросом.

– Максим Литвинов остается зарегистрированным кандидатом?

– Да.





Меж тем, в суд уже направлено дело по обвинению Литвинова в получении взятки и растрате. Расследованием занималось СУ СК России по Тверской области. Но по этому скандальному делу экс-мэра Кимр еще не признали виновным.

Таким образом, де-юре Литвинов был дважды судим, но де-факто, при ныне действующем УК РФ это не имеет никакого официального значения и не влечет для него никаких последствий. Разве что говорит о том, что Литвинов не пожелал быть до конца честным перед своими избирателями. Но это уже больше говорит о моральных качествах кандидата, чем о законности сокрытия информации о судимости. У самого Литвинова не хватило смелости признать факт судимостей в разговоре с Tverigrad.ru, экс-мэр ограничился растерянными фразами «Не могу прокомментировать» и «Не могу сказать».

Выборы в Кимрскую городскую Думу пройдут уже в это воскресенье, 8 сентября. На кресла депутатов претендуют 149 человек. Ситуация в городе напряженная. Впрочем, не только из-за выборов.

Кимры до сих пор многие считают бандитским городом, который никак не может избавиться от лихих 90-х. И по стилю, и по методам управления город в прошлом веке. Недавно Tverigrad.ru писал, что городские власти ничего не делают для своих жителей. Если избиратели хотят жить в цивилизованном обществе и динамично развиваться, у них, безусловно, есть шанс всё исправить 8 сентября.


Дата: 01 сентября 2019 | Просмотров: 1043

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru