Дата: 01 апреля 2019

Призываю предпринимателей: Помогите нашим талантливым детям

Я сегодня хочу поговорить о детях… Не о слабых и больных, о ком много и часто говорят СМИ. А о здоровых и сильных. Тех, за кем будущее.

Мы живём в государстве, где ресурсы муниципалитетов сильно ограничены. Многие прибыльные сферы отданы в частные руки, а «социалка» осталась за местным бюджетом. Помимо прочего, на нём же «висит» организация выездов спортивных секций и музыкальных кружков на иногородние турниры и фестивали. Поскольку городской бюджет бедный, ни о каком нормальном финансировании поездок речи не идёт.

Между тем, регулярное участие в соревнованиях крайне необходимо для развития детей. Ведь именно опыт спортивных побед и поражений закаляет характер любого ребёнка, подготавливает его к успехам и неудачам во взрослой жизни. Что в конечном итоге делает его более успешным во взрослой жизни. Соревнований много, но часто они проходят не в Кимрах, а других городах.

В современных реалиях родители вынуждены сами оплачивать поездки ребёнка на иногородние турниры. Затраты на один выезд редко превышают 4 тыс. рублей. Обычно 2-3 тысячи. Однако, для небогатых семей и эта сумма обременительна. А если семья многодетная? Тогда приходится выбирать между новой зимней курткой ребёнку или его поездкой на турнир. Для любых родителей выбор очевиден.

Так мы «загоняем» талантливых, но бедных детей в «гетто нищеты». В силу невысоких финансовых возможностей родителей они вынуждены «прозябать», участвуя только в местных соревнованиях невысокого уровня. В итоге, в отсутствии профессионального роста, дети уходят из спорта, музыки, искусства. Уходят с комплексом несправедливости: почему лучше я, а на соревнования поехал он? И эта установка останется с ними на всю жизнь, не позволяя добиваться побед во взрослой жизни даже там, где они могут. В итоге общество плодит нищих неудачников, которые бегут от жизни в водку, наркотики, секты.

Сейчас детские секции во многом живут на энтузиазме тренеров, учителей… в общем, бюджетников, которые и так небогаты. Они делают всё возможное и невозможное для успеха своих воспитанников. Но возможности сильно ограничены. Ведь они не могут, не имеют права за счёт «богатых» родителей везти бедных, но талантливых детей на соревнования.

Поэтому общество должно помогать секциям и кружкам. И я призываю предпринимателей не «гнать с порога» тренеров или родителей воспитанников. Ведь ни в педагогических, ни спортивных ВУЗах не учат грамотно выпрашивать деньги. Для них обратиться с просьбой гораздо сложнее, чем их адресатам выслушать. И просят они не для себя, а для тех детей, которые занимаются спортом, а не «потрошат» автомобили или не грабят пьяных на улицах, как в 90-е.

У нас в стране распространено мнение, что спонсорство – прерогатива очень богатых. Известные пожертвования на благотворительность и спонсорские контракты исчисляются сотнями тысяч, а то и миллионами рублей. Но для местных секций и кружков очень часто нужны совсем небольшие суммы. Например, оплата размещения в гостинице для всей секции, допустим бокса, редко будет превышать 4-5 тыс. рублей. А стоимость бензина для оплаты поездки в Тверь, Дмитров, Бежецк и т.п. – это вообще 2-3 тыс. В различных секциях выезды на иногородние соревнования происходят с разной периодичностью, но не чаще одного раза в месяц. Обычно реже. И такая помощь не ляжет тяжким финансовым бременем на любого предпринимателя.

Да, и сейчас есть добрые люди, которые в меру своих скромных возможностей помогают секциям. И я знаю таких. Но это капля в море. Их скромные суммы буквально тонут в океане безразличия.

Между тем помощь спортивным секциям для самих предпринимателей – это вложение в имидж. Недорогой способ примерить на себя громкое звание мецената. Ведь финансовая помощь спортивной секции делает спонсора сопричастным к победам её воспитанников. Именно тогда можно смело кричать: «Мы победили!», не боясь получить встречный вопрос: «А вы-то тут причём?».

Сейчас для предпринимателей становится всё менее важно гордиться престижностью автомобиля или метражом собственного дома (что, конечно, ещё имеет место). Новым трендом в общественной жизни становится проявление доброты и щедрости. Имидж бизнесмена начинает измеряться количеством людей, которые могут искренне поблагодарить за участие в их победах и достижениях.

В средствах массовой информации часто призывают помогать больным детям. Это правильно. Ведь помощь больным делает наше общество добрее.

Я же зову помогать здоровым и талантливым. Тем, кто может стать гордостью семьи, города, страны. Ведь помощь сильным и талантливым даёт надежду на светлое будущее нашей страны. Соответственно, и на наше с вами будущее.

Алексей Протасов


Дата: 01 апреля 2019 | Просмотров: 880


Читайте также:
28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Персосяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

27 марта 2024
В лесу Тверской области задержали подозреваемого в преступлении в Кировской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru