Дата: 09 декабря 2014

В Правительстве Тверской области назвали самые эффективные муниципалитеты

На расширенном заседании Правительства Тверской области 9 декабря озвучены результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона за 2013 год.

Как доложила и.о. министра экономического развития области Ольга Павлова, мониторинг проводился ведомством на основании докладов, представленных муниципалитетами. Комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления (ОМСУ) проводилась на основании 59 показателей в сферах экономического развития, дошкольного, общего и дополнительного образования, культуры, спорта, жилищного строительства и обеспечения граждан жильем, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. При проведении мониторинга учитывалось также мнение населения о деятельности администраций муниципальных районов и городских округов, которое сформировано на основе проведенных независимых опросов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в результате комплексной оценки лидерами по эффективности деятельности ОМСУ среди муниципальных районов стали Сандовский, Западнодвинский, Калязинский, Торжокский и Кесовогорский районы. При этом Сандовский, Западнодвинский и Кесовогорский уже на протяжении 5 лет занимают ведущие позиции в рейтинге районов. Замыкают список – Зубцовский, Осташковский, Калининский, Максатихинский и Бологовский районы.

В 2013 году значительно – более чем на 10 позиций — улучшили свое положение в рейтинге по сравнению с 2012 годом 7 муниципальных образований: Бежецкий, Калязинский, Рамешковский, Селижаровский, Сонковский, Спировский и Торжокский районы. Такую же динамику, но со знаком минус, продемонстрировали Андреапольский, Зубцовский, Калининский, Молоковский, Пеновский и Торопецкий районы.

Городские округа выстроились в рейтинге эффективности деятельности местной власти в следующей последовательности: Торжок, Тверь, Ржев, Вышний Волочек, Кимры.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что комплексная оценка должна быть руководством к действию для власти на местах.

«Система мониторинга выстроена на территории региона для того, чтобы проанализировать показатели и мобилизоваться в тех моментах, по которым идет отставание», — считает глава региона.

Кроме того, по мнению губернатора, мониторинг ярко иллюстрирует мысль, озвученную в Инвестиционном послании: развитие районов в первую очередь зависит от эффективной работы местной власти.

«Можно быть небольшим районом, как Западнодвинский и Сандовский, не обладать очевидными географическими, логистическими и другими преимуществами, но быть во главе рейтинга. А можно, как Калининский район, быть в центре области, иметь огромный экономический, кадровый и инвестиционный потенциал, но занимать последние места. Это подчеркивает ответственность власти в работе на территориях», — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Источник: НИА - Тверь


Дата: 09 декабря 2014 | Просмотров: 1420


Читайте также:
29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru