Дата: 18 октября 2018

ОНФ: Всероссийский день деревянного зодчества поможет сохранить важные исторические памятники

На территории России расположено множество памятников деревянного зодчества, имеющих огромную культурную и историческую ценность. Однако каждый год страна теряет часть своего наследия – здания разрушаются от ветхости, гибнут в пожарах. Их нужно не только реставрировать, но и включать в современную среду, задействовать в жизни городов или других населенных пунктов, в которых они находятся.

Чтобы привлечь внимание властей и общественности к этой теме, эксперты ОНФ предлагают добавить в календарь праздничных и памятных дат, отмечаемых в России, еще одну – Всероссийский день деревянного зодчества. Такое мнение высказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Карелия, депутат карельского парламента Анна Лопаткина.

«Памятники деревянной архитектуры, которые являются нашим национальным брендом, требуют крайне бережного отношения, посильной помощи в их сохранении и поиска решений всех перечисленных вопросов. Причем хотелось бы, чтобы в этом важном деле участвовали не только профессионалы, но и все жители регионов. Как один из способов привлечения внимания к проблемам культурного наследия предлагаем объявить 18 октября ежегодным Всероссийским днем деревянного зодчества. Надеемся, что новая дата поможет сохранить самые уникальные и уязвимые объекты, а также популяризировать лучшие, в том числе волонтерские, практики по их сохранению», – заключила Анна Лопаткина.





Напомним, в августе этого года в Карелии сгорела церковь Успения Пресвятой Богородицы, памятник заонежской деревянной архитектуры XVIII в. И это страшное для культурного богатства страны событие стало лишь одним из череды подобных. Полностью или частично сгорели этим августом особняк купцов Клятовых 1822 г., постройки в подмосковном Дмитрове, дом Тургенева в Москве, деревянный дом конца XIX в. в Кимрах Тверской области, усадьба Руново XVIII в. в Ленинградской области, принадлежавшая роду Пушкиных, зимний дом в усадьбе Петрово-Дальнее начала XIX в. в Подмосковье, принадлежавшей одной из ветвей княжеского рода Голицыных. Все они обладали статусом памятников федерального значения.

«Конечно, одна из причин сложившейся ситуации – это нехватка материальных ресурсов. Но дело не только в финансировании. Требуется решить множество вопросов. Например, как эти объекты могли бы работать на развитие того или иного региона, как их адаптировать к современной среде и включить в жизнь больших городов. Также необходимо актуализировать информацию о состоянии памятников, определить, какие из них реставрировать на месте, а какие перевозить в специальные музеи-заповедники. Важно оперативно решить и проблемы пожарной безопасности, охраны», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Карелия, депутат карельского парламента Анна Лопаткина.

Еще одна трудность связана с тем, когда памятниками деревянного зодчества являются жилые дома, находящиеся в собственности граждан. Зачастую они требуют срочного ремонта, но у жителей денег на него нет – как правило, в деревянных «избушках» живут те, чей материальный достаток невелик. При этом, по Гражданскому кодексу РФ, бюджетные деньги можно тратить только на государственную собственность. Если люди живут в доме-памятнике, они обязаны его содержать в надлежащем состоянии, чтобы здание, к примеру, не обвалилось. В то же время жители не обязаны его реставрировать. Одним словом, ситуация сложная, и как из нее выйти, сегодня решения тоже нет.

Источник: Общероссийский Народный Фронт


Дата: 18 октября 2018 | Просмотров: 1020

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru