Дата: 17 октября 2018

В Твери открылась выставка, посвященная самому известному авиаконструктору

Макеты лучших советских, а также современных российских самолетов, серый скромный френч, копия письма основоположника гидро- и аэродинамики Николая Жуковского в защиту своего ученика, а также несколько бесценных исторических фотографий. Все эти артефакты напрямую связаны с именем великого русского авиаконструктора Андрея Туполева. Они стали экспонатами выставки, организованной в Тверском городском музейно-выставочном центре в преддверии 130-летия со дня рождения гения авиастроения.

Почетным гостем на открытии интересной экспозиции «Туполев и самолеты» стала любимая внучка авиаконструктора Юлия Крижевская. Кстати, многие из личных вещей Андрея Николаевича предоставила именно она. Часть из них останется в Твери, так же как и переданные в дар выставочному центру экспонаты из музея при ПАО «Туполев».

Есть на выставке и раритеты, найденные сотрудниками Тверского объединенного музея в областном госархиве. Среди них – потускневшая фотография деревянного дома, в котором в Твери жил Андрей Туполев, когда учился в гимназии (сейчас на ее месте медуниверситет). Он располагался на улице Лидии Базановой, но до наших дней не дожил – дом снесли в 1980-х. Не осталось и следа и от поместья в селе Пустомазово в Кимрском районе, где в семье обедневших дворян родился великий авиаконструктор.

К сожалению, сегодня есть реальные предпосылки к тому, что будет снесен и старинный двухэтажный дом в Кимрах, где, по мнению многих горожан, некоторое время также жили Туполевы. Такое решение приняла городская администрация, ссылаясь на то, что здание ветхое и подлежит расселению, а прямых документов, что оно связано с именем выдающегося земляка, нет. Скандал по этому поводу разразился в Кимрах две недели назад.

Однако вернемся в Тверь. На открытии выставки нам удалось немного поговорить с внучкой Туполева. Юлия Владимировна рассказала, что требовательный и порой даже суровый на работе Андрей Николаевич в жизни был исключительно добрым, веселым и заботливым человеком:

– Я вспоминаю случай, когда, играя со мной, он ласково назвал меня своей милой маленькой обезьянкой. А я ему с детской непосредственностью ответила: «Ах ты, моя милая старая обезьяна». Его это очень рассмешило. Дед с удовольствием рассказывал об этом случае своим коллегам. А когда спустя много лет я была на каком-то празднике в его конструкторском бюро, один старый товарищ дедушки с улыбкой обратился ко мне: «Юлия Владимировна, обезьянка вы наша». У молодых сотрудников от удивления глаза на лоб полезли, было смешно…

Юлия Владимировна вспоминает о своем великом деде как об очень эрудированном человеке, который помимо своего главного дела в жизни – создания самолетов - сильно увлекался историей и художественной литературой.

– Он знал наизусть многие стихи Пушкина и Некрасова, очень любил Льва Толстого. Всю жизнь его перечитывал, как будто ведя с ним внутренний диалог. А из зарубежных авторов на особом счету у дедушки был Хемингуэй. Мы даже подарили ему фирменный портрет писателя в знаменитом свитере. Он долго висел у деда в комнате.

Мы не могли не спросить у внучки гения авиастроения о том, как Туполев пережил чудовищный по своей несправедливости арест в 1937 году и три с лишним года заключения и работы в шарашке НКВД.

– Точно могу сказать, что его это не сломило. А о заключении мне один раз всего рассказал. Мы как-то гуляли, и дед вдруг сказал: «Ты знаешь, я в заключении "снял" кино. Вот так же, как сейчас с тобой, шел вдоль забора, а через щели мелькали деревья, какие-то строения, люди. То замедлял шаг, то убыстрял и так «выстраивал кадр»…

Андрей Туполев был сильным человеком с принципами. Юлия Владимировна рассказала, что он ненавидел все, что связано с войной, вместе с академиком Капицей протестовал против ядерного оружия:

– На одной научной конференции даже встал и во всеуслышание заявил: к черту бомбы!

Под руководством Андрея Туполева было спроектировано более 100 видов самолетов: военных, пассажирских, транспортных и других.

Александр Белов


Дата: 17 октября 2018 | Просмотров: 851


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru