Дата: 18 июля 2018

Мусор – в головах. Горящая свалка в Кимрах не стихийное бедствие, а ошибка кимрских властей

С 26 июня в Кимрах долгое время не могли потушить свалку, дым от которой накрывал не только различные районы города (в зависимости от направления ветра), но и доходил до соседней Дубны. КамАЗы «Экоспецстроя», обслуживающего объект, не могли взобраться на 60-метровую гору мусора для засыпки его мокрым грунтом.

Глава Светлана Брагина периодически отчитывается, что огонь потушен, но хватает этого ненадолго. Чиновники не хотят признавать, что пожар на свалке – это не стихийное бедствие, а закономерное следствие ошибок, допущенных областной властью и руководством города.

Губернатор Игорь Руденя изображает строгого хозяина и выражает недовольство качеством тушения свалки. Ровно за месяц до начала пожара он проводил совещание, посвященное пожароопасной обстановке, и предупредил главу Кимр Светлану Брагину, что свалка должна быть под жестким контролем и на территории муниципалитета не должно быть мусоровозов из Московской области. Однако губернатора, видимо, никто слушать не собирался: свалка находится в аренде компании «Экоспецстрой», преследующей собственные интересы.

– Московские мусоровозы просто нацепляют тверские номера, – рассказывает жительница Кимр Виктория Янкевич. – На эту свалку по распоряжению губернатора разрешено возить мусор только из Кимрского района, но по виду машин ясно, что это не наши. Говорят, что местная полиция предупреждает компанию о планируемых проверках.

Частный бизнес, таким образом, игнорирует декларативные заявления губернатора. Ирония судьбы заключается в том, что, по нашим данным, именно на средства этого частного бизнеса несколькими годами ранее была активизирована масштабная кампания по дискредитации бывшего главы города коммуниста Романа Андреева, победившего на прямых выборах и выступавшего за закрытие свалки. Черный пиар был действительно креативным: многие до сих пор помнят карикатурные баннеры в центре Кимр, проплаченных ботов в соцсетях, немыслимые пикеты в Москве. Венцом этой пропаганды стал разбор полетов на заседании выездного совета по правам человека, посетившего Кимры по рекомендации тогдашнего председателя Законодательного собрания Андрея Епишина. По итогам заседания Игорь Руденя высказал пожелание, чтобы мэр Кимр добровольно сложил с себя полномочия. Депутаты Кимрской городской думы отправили главу в отставку в марте 2017 года.

– Это дало возможность бесконтрольно эксплуатировать свалку, – рассказывает Виктория Янкевич. – При Романе Андрееве был общественный совет, мы вместе контролировали объект, писали обращения в контролирующие органы. Компания чувствовала это постоянное внимание на себе, и после каждого мусорного слоя всегда укладывался слой грунта. С уходом Романа Андреева общественный совет отменили, свалка начала расти. Все это время она горит постоянно, запах дыма не пропадает.



Именно при бывшей администрации был инициирован судебный процесс, по итогам которого было вынесено решение о закрытии свалки не позднее 1 января 2019 года.

– Раньше якобы этого сделать нельзя, потому что тарифы сильно вырастут, – сказала Виктория Янкевич. – Хотя, я думаю, жители согласны платить больше, лишь бы дышать нормальным воздухом.

Роман Андреев, давая комментарий «Каравану», старался высказываться как можно корректнее:

– Я не хотел бы хвалиться тем, что при мне на свалке все было спокойно. Ситуация всегда была непростой, но мы держали ее под контролем, чтобы жители не чувствовали дискомфорта. Производилась засыпка грунтом для предупреждения пожаров, это фиксировалось на фотоаппарат. Как глава муниципалитета я понимал, что свалка на территории города не должна существовать. Поскольку решение этого вопроса было моим предвыборным обещанием, я планомерно его реализовывал. Были произведены расчеты, согласно которым возить мусор в Тверь или Бежецк на тот момент по цене было сопоставимо с теми расходами, которые жители уже несли. Свалка создавалась в советское время, когда не было ни таких объемов мусора, ни таких долго разлагающихся отходов, поэтому для меня было очевидно, что ее просто необходимо закрывать. Однако завершить начатое я не успел.

Вернее, нашлись силы, которые не дали это сделать. Кимрская городская дума, которую возглавляет бывший глава Кимр Максим Литвинов, не смирившийся с поражением, добилась отставки Романа Андреева. Учредитель «Экоспецстроя» Александр Бекренев, которого в городе называют «мусорным королем», входил в команду Максима Литвинова и был заинтересован в смещении слишком принципиального мэра.

Губернатор Игорь Руденя, вероятно, руководствовался соображениями: «Лучше назначенный мэр, чем избранный, и лучше единоросс, чем коммунист», однако его позиция сыграла на руку местной мафии. Отдавал ли он себе отчет в происходящем или его просто обвели вокруг пальца? Неизвестно.

Факт в том, что Кимры задыхаются, а глава региона бессильно бьет кулаком по столу.

Дмитрий Кочетков

Источник: Караван+Я


Дата: 18 июля 2018 | Просмотров: 1557

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru