Дата: 03 июня 2018

Постоянную работу председателю, льготы фермерам и разное - итоги заседания кимрской Думы

Очередное заседание Кимрской городской Думы состоялось в четверг, 31 мая. Вел его председатель Думы Максим Литвинов.

В повестке дня было 6 вопросов, включая раздел «Разное». Два из них, правда, были исключены в процессе утверждения повестки дня. Данные вопросы касались изменений Генерального плана г. Кимры и Правил землепользования и застройки. К началу сессии выяснилось, что оба проекта не были согласованы с Главным управлением архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области. А без такого согласования принимать подобные решения просто нельзя.

Зато повестка пополнилась двумя дополнительными вопросами. О них чуть ниже. Началось же заседание с рассмотрения проекта изменений и дополнений в Устав города Кимры. Большинство изменений в главный нормативный документ города носят технический характер: Устав, как пояснил юрист Думы Сергей Можайкин, необходимо привести в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, вступило в силу решение Верховного Суда РФ о признании недействующими двух положений Устава, касающихся компетенции Кимрской городской Думы. Суд счел, что городская Дума не вправе согласовывать кандидатуры руководителей муниципальных учреждений, как было прописано до сегодняшнего дня в нашем Уставе.

Также в текст Устава предлагается изменить статью о порядке деятельности председателя Кимрской городской Думы, прописав, что тот должен работать на постоянной основе.

Абсолютным большинством голосов депутаты приняли данный проект и направили его на публичные слушания с тем, чтобы граждане города смогли внести свои предложения по данному вопросу.

Вторым своим решением народные избранники уменьшили арендную плату за землю для сельхозпроизводства. С такой просьбой чуть больше месяца назад в городскую Думу обратился генеральный директор фермерского хозяйства «ГРИН-ПИК» И.Р. Арутюнян, ведущий свою деятельность как раз на городских землях. Депутаты с пониманием отнеслись к обращению предпринимателя и приняли минимально возможный коэффициент социально-экономических особенностей для определения размера арендной платы.

Также был в целом одобрен проект новых Правил благоустройства на территории города. Данные Правила разработаны на основе законодательства РФ, Устава города и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления города Кимры. Они устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, обеспечению доступности городской среды, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия всех организаций и граждан, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками земель, собственниками зданий и сооружений, в содержании и благоустройстве прилегающих территорий. Одним словом, данный документ касается буквально каждого кимряка. Неудивительно, что и к участию в обсуждении Правил благоустройства Кимрская городская Дума приглашает всех неравнодушных кимряков.

Стоит отметить, что сам документ носит, образно выражаясь, монументальный характер. Он разработан на основе аналогичных Правил, принятых в Белгороде – одном из самых благоустроенных и комфортных для жизни городов России. Хотелось бы, чтобы и наш город постепенно благоустраивался и украшался. Думается, совместными усилиями нам всем это по плечу. Депутаты городской Думы уже несколько раз коллегиально обсуждали новые Правила, участвовали в различных рабочих группах. Теперь настала очередь познакомиться с ними всем кимрякам. О времени и месте публичных слушаний будет объявлено в прессе дополнительно – следите за нашими публикациями на сайте и в городских газетах. И, конечно, каждый сможет внести в документ свои коррективы.

Окончательное решение по принятию Новых Правил благоустройства останется за депутатами Кимрской городской Думы. Ну а претворять в жизнь данный нормативный акт предстоит, разумеется, администрации города.

Следующими своими решениями народные избранники передали здание, где располагается паспортно-визовая служба (пр.Титова, 19) из муниципальной собственности в федеральную и внесли минимальное изменение в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, включив в него старшего инспектора Кимрского филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области С.Ш.Бабаева.

В разделе «Разное» шла речь о проблемах по вывозу мусора с территории города, о предстоящем ремонте дорог и ликвидации несанкционированных свалок.

По материалу Официального сайта муниципального образования "Город Кимры"


Дата: 03 июня 2018 | Просмотров: 1605

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru