Дата: 25 января 2018

Кимры: Сносы и пожары. Пожары и сносы. Под гогот и улюлюканье

Из событий минувшей недели в области культурного наследия в Тверской области отметим очередной – и достаточно знаковый – пожар в Кимрах. В этом городе в крещенскую ночь на 19 января сгорела кровля и серьезно пострадали конструкции каменного здания торговых лавок на одной из центральных улиц города (на улице Володарского, бывшей Большой, №10).

Здание было одним из последних, если не последним, использовавшимся по своему назначению на историческом перекрестке у бывшего Гостиного двора. В условиях современного и всеобщего упадка его нормальный ремонт превращается в целое приключение. Здание является объектом культурного наследия, а мы хорошо знаем, с какой, скажем так, ненавистью нынешняя кимрская городская власть относится к подобным объектам недвижимости. Их терпят, пока что-то с них можно получить, но стоит им пасть жертвой недобросовестных арендаторов или, того паче, пожара, то все – пиши пропало.

Эти лавки (а, вернее, уж не лавки, а благоустроенный торговый дом) были, кстати, старше по возрасту, чем торговые ряды и гостиный двор на главной торговой площади Кимр. Они были построены еще на рубеже XIX-XX вв. и присутствуют практически на всех ретрофотографиях этой части города. До революции здание не было оштукатурено, и щеголяло благородной лицевой кирпичной кладкой.

В последние годы оно было занято «Пятерочкой», которая, хотя и не провела реставрацию, но, в целом, поддерживала его в приемлемом состоянии. Будет ли эта сеть связываться с дорогостоящим ремонтом своего магазина, пока не понятно.

Пожар такого здания и его приведение в непотребный вид для Кимр – это примерно то же для Твери (для сравнения и понимания ситуации), если бы сгорел, ну, к примеру, дом по Советской улице этак №7 или №9, или что-нибудь в районе Тверского проспекта на пересечении с Новоторжской. Нет сомнения, что в Твери хотя бы в этом месте последствия подобной неприятности были бы устранены максимально скоро, хотя и Тверь отнюдь не назовешь благополучным городом в отношении к культурному наследию. В Кимрах же – посмотрим, как будут развиваться события. Хотелось бы ошибаться в пессимистических прогнозах.

Несколько позже (23 января) сгорел давно расселенный дом по улице Шевченко, 25. Эта улица – одна из исторических, сохраняющих фрагменты исторической зажиточной застройки времен расцвета Кимр в 1910-1920-х годах. В этот период был выстроен и упомянутый дом. Между прочим, это также памятник - в категории выявленных (основа - 3 четверть XIX века, перестроен в 1910-1920-х годах). Имел значение хорошего образца средовой застройки. И без него город здесь продолжит свою деградацию в убогий постсоветский микрорайон. (Это, а также фото предыдущего пожара - с сайта The Город-Кимры.ru, там же и видео произошедшего).

Все это было бедой, но еще бы не такой горестной, если бы не характерное отражение события в местных официальных СМИ. Пожары стали очередным поводом позубоскалить – чего стоит заголовок в одном издании: «жили в Кимрах два брата, один умер, другой сгорел». Смачное описание бытовухи на пожаре в торговых лавках, сгоревший череп крупным планом, несколько фраз о том, что вот бы и торговые ряды с гостиным двором снести, а там и выстроить «из новых материалов».

Даже сдержанное описание происшествия на вышеназванном сайте заключается такой фразой: "строение было повреждено пожаром еще в 2014 году, нарушало архитектурную целостность исторического центра города, поэтому вчера сгорело дотла". (По смыслу - покойный болел давно, поэтому мешал обществу, и поэтому забудем о нем). Все это напоминает глумление над родным отцом, которого сынку-дебилу удалось застать в непотребном виде.

Пытаться выстроить картинку, ассоциативный ряд, при котором единственное достояние Кимр (его культурное наследие) должно представляться горожанам помойкой, руинами, криминальными точками, пожарищами, это, конечно, "достойная" работа журналистов. Впрочем, это не журналисты, это те, кто предаёт горожан, кто продаёт им бумагу под видом авторитетной газеты. Это мелкие "писатели", отрабатывающие местную конъюнктурку, поддерживающие интересы местных князьков.

В Кимрах началась настоящая кампания против культурного достояния. Горожанам пытаются доказать, что им не нужны старые здания, дома, что это дорого, невозможно и не нужно. Горожан держат за дураков, готовят почву для самых радикальных мер. Только горожане не хотят сноса торговых рядов, Гостиного двора. Они хотят, чтобы эти прекрасные здания привели в порядок. Они хотят туристов и благоустройства в собственном городе. Именно поэтому на фоне озвученной в Коломне Президентом позиции относительно развития в России исторических поселений и сохранения культурного потенциала в малых городах, ситуация в Кимрах выглядит диверсией и провокацией. Кончится эта травля собственной культуры может по двум сценариям: горожане промолчат и пожмут плечами, и тогда Кимры очень интенсивно начнут избавляться от своей старины, либо же жители Кимр заявят, что место подобным публикациям - в клозете, и тогда город может получить большие федеральные и региональные средства на приведение в порядок своего центра.

Пока же тенденция в Кимрах дурная. И не сегодня впервые проявившаяся. Город, подобного которому в Тверской области больше нет, который мог бы на одном своем «кимрском модерне» делать туристический поток (Москва тут в 100 километрах, как в Коломне или Серпухове, поднимающихся на туризме!). Но какая разница! Все слова о том, что где-то-де есть чудотворные иконы и кремли, а где-то нет - не более, чем отговорки. Деревянная красота модерна сейчас абсолютно равнозначный туристический продукт с какими-нибудь древними стенами и золотыми куполами. А уж для того, чтобы создать бренд, и ходить никуда не надо. У города достаточно славы российской сапожной столицы.

Но нет. Ничего нет. Только с завидной регулярностью следуют сносы и пожары. Сносы и пожары. Пожары и сносы. Под гогот и улюлюканье местных «иванов, не помнящих родства», позорящих профессию журналиста.

Фото Виктории Янкевич. Дом №25 по улице Шевченков в Кимрах после пожара 23 января 2018 года

Источник: Тверские своды


Дата: 25 января 2018 | Просмотров: 1831


Читайте также:
19 марта 2024
Жительница Тверской области пошла на лжесвидетельство, чтобы выгородить своего мужа

19 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Титовым

19 марта 2024
В среду утром в Тверской области наступит настоящая весна

19 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО мобилизованным Денисом Саттаровым

18 марта 2024
В Тверской области похоронят погибшего в зоне СВО Виталия Вершинина

18 марта 2024
Жительница Тверской области взяла кредиты на себя и мать и перевела мошенникам более миллиона

18 марта 2024
Минтруд обозначил перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ

18 марта 2024
Жительница Тверской области может лишиться свободы из-за своего гостеприимства

18 марта 2024
Разбойник, вымогатель и похититель людей не выйдет на свободу досрочно из колонии в Тверской области

18 марта 2024
В Тверской области закончена обработка избирательных бюллетеней

18 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО 50-летним Андреем Пушкарёвым

17 марта 2024
Опубликовано видео спасения ребёнка из горящей квартиры в центре Твери

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru