Дата: 17 ноября 2017

Бюджет Тверской области: за самые плохие финансовые показатели Кимры получат поощрение

16 ноября депутаты Законодательного Собрания Тверской области приняли в первом чтении региональный бюджет на 2018 год. Главный финансовый документ Верхневолжья парламентариям представила министр финансов Тверской области Ирина Северина.

Как сообщила главный финансист региона, доходы бюджета Тверской области в 2018 году составят 51 млрд 834,6 млн рублей, расходы – 53 млрд 329,1 млн рублей.

Как и в предыдущие годы бюджет Тверской области 2018 года имеет социальную направленность: более 75 % расходов региональной казны пойдут на социальные нужды населения, образование, здравоохранение, спорт и культуру. Значительная сумма – более 4 млрд рублей – заложено на развитие дорожной сети Тверской области. На поддержку сельского хозяйства в верхневолжской казне в грядущем году предусмотрен 1 млрд 880 млн рублей. Кроме того, в 2018 году в бюджете Тверской области впервые заложены средства на развитие туризма.

Депутаты регионального Законодательного Собрания собрания, согласившись с распределением средств по основным направлениям развития Тверской области, поинтересовались, по каким критериям распределялись деньги между муниципальными образованиями. В частности, вопрос о методологии прозвучал от председателя постоянного комитета ЗС по экономической политике и предпринимательству Олега Лебедева. Парламентарий отметил, что, согласно проекту регионального бюджета, в 2018 году финансовое поощрение должны получить города, которые показывают самые плохие экономические показатели, такие как Кимры и Вышний Волочёк. Коллегу поддержал председатель постоянного комитета Заксобрания по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Станислав Петрушенко.

В то же время, по мнению члена постоянного комитета ЗС по бюджету и налогам Людмилы Воробьевой, споры об уравнивании бюджетной обеспеченности необъективны по отношению к жителям Тверской области.

«Мотивация участия муниципалитетов в экономике региона – это основа развития», – уверен заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Виктор Константинов, поэтому вице-спикер попросил представителей Правительства Тверской области подготовить подробный доклад по методике межбюджетных отношений и представить его на профильном комитете.

Заместителя поддержал председатель областного парламента Сергей Голубев.

«За последний год мы не выработали адекватной методики стимулирования муниципальных образований к развитию, к этому вопросу мы вернемся в ближайшее время», – сказал он.

Со своей стороны заместитель председателя постоянного комитета ЗС по экономической политике и предпринимательству Ирина Шереметкер высказала предложение разработать меры поддержки для местных туроператоров. По мнению депутата, они необходимы, чтобы защитить тверской рынок от поглощения федеральных туристических компаний.

Что касается дорожной отрасли, то заместитель председателя постоянного комитета ЗС по экономической политике и предпринимательству Владимир Барастов отметил, что в бюджете необходимо закладывать деньги не только на развитие дорожной сети, но и на подведение коммуникаций.

«Если за дорогой не придут сети и коммуникации, то это останется скрытым потенциалом, который не будет развиваться», – пояснил он.

Заместитель председателя регионального парламента Виктор Константинов предложил взять на жесткий контроль ситуацию с адресной инвестиционной программой. ПО его мнению, в первую очередь нужно обратить внимание на сроки контрактования.

Вице-спикер также предложил увеличить размер средств, которые идут от депутатов на программу поддержки местных инициатив. По его словам, этот год показал, что деньги, которые были направлены в поселения и городские округа по ППМИ, были востребованы населением, многие вопросы жителей территорий были решены.

«Что касается бюджета в целом, можно критиковать, можно говорить о положительных моментах, – отметил Виктор Константинов. – В целом он сформирован гораздо прагматичнее, чем в прошлом году, что подтверждает создание фонда поддержки промышленности и серьезная поддержка сельского хозяйства».

По итогам обсуждения депутаты Законодательного Собрания Тверской области приняли проект закона о региональном бюджете в первом чтении, сообщила пресс-служба верхневолжского парламента.

Источник: Тверская неделя


Дата: 17 ноября 2017 | Просмотров: 1480

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru