Дата: 16 ноября 2017

Топ-менеджер кимрского банка «Гефест» помещена под домашний арест

54-летней женщине предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности.

В Санкт-Петербурге задержана заместитель управляющего – начальник операционного отдела питерского филиала банка«Гефест», головной офис которого находится в Кимрах. В настоящее время она находится под домашним арестом. Возбуждено уголовное дело по по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

По информации Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу, женщина, действуя совместно с тремя мужчинами, используя подконтрольные им счета ряда юридических лиц (компаний-клиентов), в период с января 2013 года по ноябрь 2016 года, незаконно осуществляли банковскую деятельность. В частности перечисляла денежные средства своих «клиентов» на подконтрольные им счета по мнимым возмездным гражданско-правовым договорам, получив при этом доход в размере более 11 миллионов рублей.

На следующем этапе незаконной «обналички» суммы по фиктивным основаниям перечислялись на счета физических лиц, открытых в кредитных учреждениях Санкт-Петербурга. После этого деньги снимались и передавались в наличной форме представителям компаний-клиентов за вознаграждение в размере не менее 6,5 % от суммы. Трое мужчин, с которыми использовала эту мошенническую схему задержанная, ранее были привлечены к уголовной ответственности, уточнили в следственном ведомстве.

В рамках этого уголовного дела проведен ряд обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Расследование продолжается.

Добавим, коммерческий банк «Гефест» стоял у истоков создания финансово-кредитной системы в Тверской области. Он основан в ноябре 1990 года в Кимрах на базе местного отделения Агропромбанка СССР. Первыми учредителями «Гефеста» были агропромышленные предприятия Кимрского района.

На сегодняшний день это небольшой по размеру активов региональный банк, головной офис которого находится в Кимрах, а единственный филиал – в Санкт-Петербурге. По данным портала banki.ru, активы банка на начало 2017 года составляли 616,9 млн рублей.

Основным акционером «Гефеста» в настоящий момент является ОАО «Художественно-производственное объединение» (ОАО «ХПО») – один из крупнейших операторов наружной рекламы Санкт-Петербурга. Среди клиентов банка – ОАО «Савеловский завод металлоконструкций», ООО «ТК НТР», ООО «ОФК-Лизинг», а также ряд кимрских индивидуальных предпринимателей.

Как сообщили порталу Tverigrad.ru в головном офисе «Гефеста» в Кимрах, арест начальника операционного отдела питерского филиала не отразился на деятельности банка.

– Мы продолжаем работать в обычном режиме. События в Санкт-Петербурге нас по большому счету не касаются, – уточнили в кимрском офисе «Гефеста».

Источник: Tverigrad.ru


Дата: 16 ноября 2017 | Просмотров: 1350


Читайте также:
28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru