Дата: 27 октября 2014

Реализацию закона о капремонте многоквартирных домов обсудили с муниципалитетами

В Законодательном Собрании состоялся выездной семинар-совещание для руководителей представительных органов власти муниципальных образований.

Участники семинара обсудили ход реализации областного закона "Об организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области".

Региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов был принят в июне 2013 года. Документ установил правовые и организационные основы проведения капитальных ремонтов. На данный момент в закон уже внесен ряд поправок, а исполнительной властью приняты все необходимые для реализации закона нормативно-правовые акты. Создан и зарегистрирован региональный оператор - фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области. Сформирована программа проведения капитального ремонта, рассчитанная на тридцать лет (2014-2043 годы) и разделенная на пятилетние периоды, каждый из которых имеет свой перечень домов, подлежащих капитальному ремонту. Всего программа включает в себя 11279 многоквартирных домов, из которых на 2014 год приходится 114 домов в десяти муниципальных образованиях (стоимость ремонта оценивается в сумму свыше 172 млн. рублей, из которых порядка 90 млн. - доля фонда содействия реформированию ЖКХ).

В настоящее время региональным оператором проводится работа по согласованию краткосрочных планов органов местного самоуправления на 2015 год. На их основе будет сформирован единый краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на территории региона.

Утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. В 2014 году он составляет 7,7 рубля за кв. м общей площади помещения (для домов с лифтами), 5,6 рубля за кв. м - для домов без лифта, имеющих два и более вида благоустройства и 4,4 рубля за кв. м для жильцов неблагоустроенных домов. В 2015 году размер минимального взноса останется прежним. В каждом муниципальном образовании должна быть сформирована комиссия по проведению капитального ремонта. И именно муниципальные образования сегодня являются ключевым звеном в реализации регионального закона. Вся необходимая база создана, пришло время практической работы. И здесь, как отметил председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Тягунов, важен контроль представительных органов власти муниципалитетов на всех этапах реализации закона.

- Главная цель проведения таких семинаров - довести информацию до как можно большего количества людей, дать понять муниципалитетам, что именно от них зависит успешное исполнение закона о капремонте, - отметил Александр Тягунов. - Мы постоянно проводим мониторинг исполнения закона и готовы, в случае необходимости, опираясь на мнения муниципальных образований, на итоги уже проведенной работы, вносить необходимые корректировки.

Источник: Афанасий Биржа


Дата: 27 октября 2014 | Просмотров: 1418


Читайте также:
18 марта 2024
В Тверской области похоронят погибшего в зоне СВО Виталия Вершинина

18 марта 2024
Жительница Тверской области взяла кредиты на себя и мать и перевела мошенникам более миллиона

18 марта 2024
Минтруд обозначил перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ

18 марта 2024
Жительница Тверской области может лишиться свободы из-за своего гостеприимства

18 марта 2024
Разбойник, вымогатель и похититель людей не выйдет на свободу досрочно из колонии в Тверской области

18 марта 2024
В Тверской области закончена обработка избирательных бюллетеней

18 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО 50-летним Андреем Пушкарёвым

17 марта 2024
Опубликовано видео спасения ребёнка из горящей квартиры в центре Твери

17 марта 2024
Собянин сообщил о четвертой за сутки отраженной атаке дронов на Москву | Видео

17 марта 2024
Жителям Тверской области не грозит жаркое и засушливое лето

17 марта 2024
ПВО уничтожила 35 беспилотников ВСУ над восемью российскими регионами

16 марта 2024
Несколько человек, собака и квадроцикл провалились под лед на Иваньковском водохранилище

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru