Дата: 21 июля 2017

Разрушающемуся буквально на глазах городу нужен глава. Настоящий, без приставки «и.о.»

На прошлой неделе сотрудники нашей редакции побывали в Кимрах. Символичный момент: дорога заканчивается сразу же вслед за знаком, отмечающим городскую границу. То, что начинается дальше, правильнее было бы назвать направлением, весьма опасным для движения… Рядом со знаком – православный крест с надписью «Спаси и сохрани». Тонкий намек на то, что надеяться здесь можно только на высшие силы?

Говоря о въезде в Кимры, нельзя не вспомнить и о грандиозной свалке, которая встречает всех, движущихся со стороны Твери. Это, на самом деле, уникальное техногенное явление: свалка есть… но ее как бы и нет. То есть фактически огромная гора мусора присутствует, однако формально свалка не внесена в Государственный реестр объектов размещения отходов, что вообще-то является серьезным нарушением федерального законодательства.

Кстати, свалка в последнее время изрядно выросла. Дело в том, что помимо кимрских бытовых отходов сюда свозят мусор из соседних Дубны и Талдома, где нет собственных полигонов ТБО. Нужен ли кимрякам подмосковный мусор? Вопрос, согласитесь, риторический, но жителей города об этом не спрашивали: свалка находится в частных руках, а частник волен заключать договоры с кем угодно. Интересно, городской бюджет имеет с этого гешефта хоть что-нибудь? Скорее всего, имеет… но только не бюджет.

Еще в марте текущего года природоохранная прокуратура собиралась обратиться в суд с иском о ликвидации кимрской свалки. Собралась-таки или нет – о том нам неизвестно. Какой-либо официальной информации на этот счет найти не удалось.

Впрочем, хватит о свалке…

В самом городе – разруха и запустение. Дороги в ужасающем состоянии. Здесь не стоит вопрос о том, чтобы объехать ямы, – счастье, если удастся выбрать меньшую! Фасады некогда красивейших зданий разрушаются. На набережной – грязь: неубранная скошенная трава, пластиковые бутылки, какие-то доски, бревна и бревнышки. На лестнице, ведущей к Волге, запросто можно и ноги сломать. О чем вообще говорить, если даже здание администрации выглядит так, словно недавно около него шли уличные бои?

И это – центр города!

Что же произошло? Ведь еще три-четыре года назад все было иначе. Нет, проблемы, разумеется, присутствовали всегда, но чтобы довести уютный и красивый город до такого состояния, в каком он находится сейчас, это надо постараться всерьез…

Заложники политических интриг

Мы не раз писали о причинах столь невеселого положения вещей в Кимрах, поэтому напомним лишь вкратце. Долгое время у руля города стоял Максим Литвинов – человек, мягко скажем, неоднозначный. Пользуясь покровительством экс-председателя Законодательного собрания Тверской области (и экс-депутата оного по Кимрскому округу) Андрея Епишина, ныне перешедшего на работу в Совет Федерации, г-н Литвинов фактически получил контроль над всеми сферами городского хозяйства. Науправлял этот градоначальник так, что в 2014 году мэрские выборы в Кимрах выиграл коммунист Роман Андреев: таким образом люди выразили свой протест против политики Литвинова & Ко. Ну а Максим Юрьевич каким-то волшебным образом стал председателем городской Думы.

После этого в городе начался самый откровенный бардак: вдруг ни с того ни с сего перестали убираться улицы, сколь-нибудь существенного ремонта дорог тоже не наблюдалось. Очистка Кимр от снега в зимний период стала притчей во языцех – в том смысле, что ее не было вообще. Зато на улицах стали появляться баннеры в духе «Рома, убери снег!»… Шутки шутками, но город медленно и неотвратимо скатывался в пропасть. И все это происходило на фоне уголовного дела, возбужденного в отношении экс-главы Максима Литвинова: его подозревают в махинациях при земельных сделках. Вначале Литвинова заключили под стражу, потом мера пресечения была заменена на домашний арест… ну а сейчас он находится на свободе и преспокойно выполняет обязанности председателя городской Думы. Поговаривают, что уголовное дело вскоре будет закрыто.

Роман Андреев, безусловно, не лучший мэр – мы не раз критиковали его работу. Однако вешать на него всех собак тоже было бы несправедливо. Помните, под чьим контролем находились и находятся предприятия ЖКХ? Без чьего распоряжения – гласного или негласного – ни одна единица той же снегоуборочной техники попросту не выйдет на улицы? Поэтому все происходившее, воля ваша, похоже на обыкновенный саботаж… Но как бы то ни было, городская Дума, возглавляемая Литвиновым, в марте нынешнего года все же отстранила Андреева от должности. Он не согласился с таким решением и теперь отстаивает свои интересы в суде.

Что в итоге? Андреева нет, но порядка в городе не прибавилось ни на йоту. Напротив, его стало еще меньше. Город сотрясают войны управляющих компаний, то и дело приходят новости о несанкционированных свалках, о потопах на улицах после дождей (такое случается, если ливневка отсутствует как класс). Жители города шутят в соцсетях: мол, Северная Венеция – это не Вышний Волочек, а Кимры. Мечтают о приобретении гондол… Только вот от этих шуток почему-то совсем не смешно.

Обязанности главы Кимр исполняет Светлана Брагина (по слухам, дальняя родственница г-на Литвинова). Вы понимаете, кто в таком случае сейчас реально управляет городом? Кстати, с этой дамой связана довольно смешная история. Поговаривают, что когда Андреев «зачищал» администрацию от сторонников Литвинова, Светлана Васильевна внезапно ушла на больничный… и таким образом осталась при должности: болящего по российскому Трудовому кодексу уволить никак невозможно…

Ну а что же горожане? Они просто-напросто стали заложниками ситуации. И пока на территории идут локальные политические войны, до их комфорта и благополучия, похоже, никому нет дела…

Требуется посредник!

Вот на таком удручающем фоне в городе стартовала кампания по выборам депутата Законодательного собрания (вместо убывшего в Совет Федерации Андрея Епишина). Почему сейчас эта кампания очень важна? Все просто: в нынешней ситуации хаоса и безвластия вменяемый, авторитетный, а главное, не засветившийся в местных коррупционных скандалах депутат Заксобрания – единственная фигура, с которой может взаимодействовать региональная власть. Ну а с кем ей, на самом деле, прикажете выстраивать диалог? С человеком, обвиняемым в серьезном должностном преступлении? Или с его ставленницей?

Воля ваша, но альтернативы у областных чиновников попросту нет, так как глава без приставки «и.о.», если пустить дело на самотек, в Кимрах может появиться еще очень и очень нескоро. Роман Андреев, как мы знаем, судится, и процесс, по самым оптимистичным прогнозам, продлится до сентября-октября. Может, и дольше: как известно, суды у нас могут идти до бесконечности. Допустим, депутаты изберут сейчас нового главу города. И что с ним делать, если суд восстановит в правах старого? Увольнять, как это уже было в Максатихе?

Видимо, понимая это, «Единая Россия» выдвинула в качестве кандидата в депутаты Заксобрания главу Кимрского района Антонину Нестерову. Антонина Ивановна – уважаемый человек и плюс ко всему одна из немногих, кто непричастен к сотрясавшим город скандалам. В общем, с точки зрения нынешних кимрских реалий – просто идеальная кандидатура.

Городу нужен глава!

Итак, что мы имеем в Кимрах? Да то же самое, что и во многих других муниципалитетах области: хаос и безвластие. В депутатском корпусе разброд и шатания, а городом фактически управляет человек с неоднозначной репутацией, к тому же обвиняемый в коррупционном преступлении. Надеемся, что наличие и.о. главы Светланы Брагиной никого не обманывает?

Местная администрация сейчас активно педалирует тему ремонта дорог, который, по идее, должен вот-вот начаться. Подтекст понятен: вот, мол, какие мы молодцы! Убрали Андреева, и сразу дела сдвинулись с мертвой точки! Но, господа, позвольте спросить: а вы-то здесь при чем? Если ремонт будет производиться на областные деньги, то где здесь ваша заслуга? Показать пальцем на дороги, которые нуждаются в ремонте? Так, во-первых, в Кимрах практически все такие, а во-вторых, этого явно маловато, чтобы вешать себе медали на грудь. Ну и еще о насущном: с дорогами понятно – а что вы собираетесь делать с ливневкой? С разрушающимися фасадами домов? С грязью на улицах? Со свалкой, в конце концов? Впрочем, поставим вопрос иначе: собираетесь ли вы вообще что-либо делать?

Ясно как день: разрушающемуся буквально на глазах городу нужен глава. Настоящий, без приставки «и.о.».Во-первых, это должен быть человек, далекий от так называемых местных элит и потому не завязанный в их конфликтах. Во-вторых, Кимрам необходим профессиональный управленец, а не демагог и краснобай: разгрести эти авгиевы конюшни сможет, пожалуй, только специалист высочайшего уровня. В-третьих, городу нужен руководитель, пользующийся поддержкой областной власти, так как без этого вряд ли возможно участие в различных региональных и федеральных программах. Наконец, это должен быть очень сильный и авторитетный человек, так как при наведении порядка в городе ему придется столкнуться с яростным сопротивлением местных дельцов, которых вполне устраивает существующее положение вещей. Про честность и порядочность даже не говорим: это по умолчанию. Есть ли такие люди на местном уровне? Сложно сказать. Нам кажется, что кандидатуру главы должна предложить региональная власть. Ну а потом и спрашивать с него по полной программе.

Хотим обратиться к областному руководству: господа, медлить нельзя. На территории имеется колоссальный протест – это, как говорится, медицинский факт. Местная власть своими бесконечными склоками довела людей до ручки. И не нужно быть дипломированным политологом, чтобы предположить, во что этот протест может вылиться на фоне полной пассивности парламентской оппозиции. Если не будет принято срочных мер, его оседлают всевозможные политические хулиганы, и тогда ситуация вовсе рискует выйти из-под контроля…

***

И напоследок о главном. Кимры – город с колоссальным потенциалом. Если привести его в порядок и создать соответствующую инфраструктуру, он может стать настоящей Меккой для туристов. А это – и развитие местного бизнеса, и дополнительные налоговые поступления в бюджет. Это, в конце концов, работа на имидж региона! Однако ничего подобного не будет, пока в Кимрах происходит… то, что происходит. Ведь то, что творят местные чиновники с городом сейчас, больше похоже на медленное убийство. Но вариант «прикончить, чтоб не мучился» здесь явно не подходит.

Итак, повторим еще раз: городу нужен глава. И чем скорее,тем лучше.

Сергей ОБРАЗЦОВ

Источник: Край справедливости


Дата: 21 июля 2017 | Просмотров: 1729


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru