Дата: 14 июля 2017

Под Торжком проходит 19-й областной турслет. «Сухие вещи» из Кимр тоже здесь

Более 150 старшеклассников и студентов собрались возле деревни Горощино Торжокского района. Здесь проходит региональный слет туристических клубов, в Верхневолжье он проводится в 19 раз.

Поле, на котором проходит турслет, идеально выкошено. И не только вокруг лагеря, а от края до края. Клещам и шанса не оставили.

- Территорию подготавливали общими усилиями, - говорит директор лагеря Олег Никитин, - район помог с выкосом травы на месте проведения слета и в окрестностях лагеря, мы организовали противоклещевую обработку (ее профинансировал областной бюджет), в городе заказали мусорные контейнеры (не сорить же в лесу), аудиоаппаратуру. ЦРБ помогло организовать дежурство медиков. На реке дежурят спасатели, мы с ними постоянно на связи.

От комитета по делам молодежи Тверской области его участников приветствовал начальник отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Константин Чмутов.

- Вы все отважные и смелые люди, раз решились пять дней прожить в лесу в такую погоду, - приветствовал он собравшихся, - Мы сейчас все дружно пожелаем вам солнца, и все мероприятие непременно пройдет на самом высоком уровне, - подбодрил туристов Константин Владимирович.

Также он поблагодарил за давнее партнерство в проведении слета власти Торжка и Торжокского района. Их представители также пожелали ребятам честной и чистой борьбы.

У палаток – шумно и весело. Юный рыбак, Владимир Богомазов из Дмитровой горы, хвалится уловом.

- Я голавля поймал. Пока одного, но есть еще пескари.

Милена Карелина из Лихославльского района делится с подругами секретами успешного прохождения самого ответственного этапа соревнований.

- Перед туртехникой главное хорошо выспаться и плотно не есть.

Как рассказывает главный судья Павел Сороковой, участников слета ожидают непростые задания. Скоро команды пойдут в веревочный городок, будут демонстрировать туристическую технику – подъем и спуск с высоты, преодоление препятствий. Не менее сложный и водный этап: туристам придется преодолеть приличное расстояние на каяках. Также в программе слета – конкурс на лучший бивак, творческое состязание , спортивные игры и еще масса интересного.

- Я эти лица по три раза за сезон вижу на различных туристических фестивалях, слетах и в походах, - говорит Павел Сороковой, - И могу сказать: уровень подготовки растет с каждым годом. Вот, взять, например, ребят из команды «Ежики» ( Лихославльский район). В прошлом году они стали победителями областного турслета среди опытных команд, а в этом - в числе организаторов, это они сейчас веревочный городок в лесу налаживают. Вчерашние школьники и студенты взрослеют, на их место приходят другие, но навыки походной жизни, умение не пасовать перед трудностями, находить решение проблем в любых условиях, поддерживать друзей остаются навсегда.

А среди новичков в прошлом году победила команда «Сухие вещи» из Кимр. Сегодня они тоже здесь. Судя по названию, у них есть какой-то лайфхак, позволяющий сохранить вещи сухими и уберечься от простуд, даже в такой ливень, как был вчера. Прошу открыть секрет.

- Надо просто взять с собой еще одну запасную смену вещей. – смеется представитель команды Евгений Копылов, - А если вы в общем спрашивали, что нужно, чтобы поход прошел без ЧП и неприятностей… Да я не мастер говорить, друзья, помогайте, - обращается он к товарищам по команде.

Вот он и ответил на вопрос. Любой этап жизненного пути несложно преодолеть, когда есть, кого окликнуть: «Друзья, помогайте!»

Источник: Тверская жизнь


Дата: 14 июля 2017 | Просмотров: 1528


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru