Дата: 25 октября 2014

Единоросса Владимира Васильева назначат губернатором Тверской области

В думской фракции единороссов сменится лидер, а в Тверской области – губернатор. Возглавивший фракцию в Думе нынешнего созыва генерал милиции Владимир Васильев получит новое назначение – он возглавит Тверскую область, которую курировал как один из партийных руководителей. Пост губернатора досрочно оставит Андрей Шевелев, занимавший нижние строчки в рейтинге эффективности глав регионов, составляемом прокремлевским фондом. Это будет вторым крупным кадровым изменением в «Единой России» за последнее время: ранее сменился руководитель ее центрального исполкома.

Сразу несколько собеседников в Госдуме и близких к администрации президента сообщили РБК, что Владимир Васильев заменит на посту главу Тверской области Андрея Шевелева. Два собеседника во фракции единороссов знают об этом и считают, что решение уже принято. По словам двух собеседников РБК, назначение скорее всего состоится в начале следующего года, тогда же будут менять и других глав регионов, которых в Кремле считают не слишком эффективными.

Эти изменения собеседники РБК объясняют несколькими факторами. В Тверской области уже много лет фиксируются внутриэлитные конфликты, при этом там высока доля протестного электората (единороссы в области и ее столице получают результаты ниже, чем в среднем по стране), а Шевелев регулярно попадает на нижние строчки рейтинга эффективности губернаторов, которые составлял прокремлевский Фонд развития гражданского общества. Шевелев, возглавляющий область с июня 2011 года, занял последнее место в рейтингах от 27 июля и 24 сентября этого года.

В то же время с санкции кремлевского руководства меняется руководство «Единой России»: недавно поста руководителя центрального исполкома партии и других партийных постов лишился влиятельный партфункционер Виктор Кидяев. Самостоятельным и влиятельным политиком собеседники РБК называют и генерала милиции лидера фракции единороссов Владимира Васильева, прославившегося тем, что, будучи замминистра внутренних дел, замглавы штаба по освобождению заложников разъяснял позицию силовиков во время теракта на Дубровке в 2002 году (год спустя он впервые стал депутатом Госдумы от Тверской области). Идет замена на более управляемых и лояльных партийцев, говорит один из собеседников РБК. К тому же тема борьбы с коррупцией, которую вел Васильев в руководстве комитета по безопасности в Думе прошлого созыва (он лишился этого поста в нынешнем созыве, сменив на посту лидера фракции Андрея Воробьева), теперь уходит на задний план, резюмирует собеседник.

Васильев был недоступен для комментариев. Пресс-секретарь Шевелева Лидия Пресайзен вечером пятницы не брала трубку.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, комментируя РБК рейтинг эффективности летом, когда Шевелев оказался на последней строчке, сообщил: в Кремле есть понимание, что неэффективных глав нужно убирать, но существует проблема с кадрами – замена Андрею Шевелеву пока не подготовлена. Тогда близкие к Кремлю собеседники РБК говорили, что досрочная отставка скорее всего произойдет после осенних выборов.

Решение об отставке Шевелева было бы правильным, считает депутат Госдумы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, курирующий в партии Тверскую область. Ситуация в регионе сложная, новых производств не появляется – достроены лишь заводы, о которых договаривался предыдущий губернатор Зеленин, ряд предприятий оказался на грани закрытия; Министерство промышленности в регионе было создано лишь после многочисленных жалоб коммунистов, рассказал Соловьев. Подчиненные Шевелева становились фигурантами коррупционных уголовных дел, уголовные дела по обвинению в крышевании игорного бизнеса были возбужены и против местных полицейских, напоминает собеседник РБК.

Шевелев не выстроил политического диалога с оппозицией, КПРФ, против которой губернатор резко выступил сразу после прихода к власти, регулярно поводит митинги и демонстрации, требует его отставки, добавил Соловьев. По его словам, нападкам в контролируемых региональными властями СМИ подвергался и Васильев. Коммунист приветствовал возможное назначение Васильева, отметив, что не сомневается в его личной порядочности. Васильев – политик федерального масштаба, есть надежда, что ему удастся подняться над партийными интересами и наладить политический диалог с оппозицией, надеется Соловьев. Но силовику Васильеву потребуется сильная команда хозяйственников, указал собеседник РБК. Он выразил надежду, что Васильев в случае назначения пригласит на работу профессиональные местные кадры в отличие от Зеленина, который привез специалистов-москвичей и Шевелева, чья команда была набрана в Рязани.

По словам Соловьева, отставка Шевелева обсуждается уже год.

Если досрочная отставка состоится в начале года, то Шевелев уйдет раньше срока на полтора года: его полномочия истекают только в летом 2016 года.

Отставка Шевелева действительно была прогнозируема, говорит политолог Александр Кынев. «Его назначение изначально было не самым верным решением. Регион сложный, есть сильные социальные и инфраструктурные проблемы, также там сильно протестное движение, есть традиции самоорганизации. Предыдущий губернатор – Дмитрий Зеленин – назначался на волне завышенных ожиданий, старался обещать всем все, но таких ресурсов для сложного региона нет, поэтому концепция губернатора-технократа оказалась нежизнеспособной. Назначили военного – Шевелева, но губернатор-силовик тоже оказался неудачен, потому что это не тот регион, где люди будут ходить строем. В обоих случаях не получилось выстроить нормальные отношения с региональными элитами», – рассуждает эксперт.

По его словам, назначение Васильева вряд ли пойдет на пользу его имиджу. «Это не тот регион, где можно заполучить лавры и добиться большого успеха. Учитывая нынешнее статусное положение Васильева, для него это фактически понижение. В этом регионе губернатором должен быть человек, способный выстраивать сложные элитные комбинации, договариваться», – полагает Кынев.

При этом сам Васильев не слишком рвется уходить из Думы и возглавлять этот регион, знает его знакомый, но кадровые решения, принятые в Кремле, не обсуждаются.

По словам собеседников, близких к администрации президента и руководству Госдумы, обсуждаются несколько кандидатур на замену Васильева: лидера фракции может сменить кто-то из его нынешних заместителей, в частности зампред комитета по обороне, депутат с 15-летним стажем Франц Клинцевич, а также другие влиятельные единороссы – среди них отмечают первого зампредседателя комитета по законодательству Виктора Пинского, избравшегося впервые в 2011 году.

Есть и возможность назначения Пинского на губернаторский пост, но в какой регион – неясно, говорит источник РБК во фракции единороссов. Регионы, которые пойдут на досрочные губернаторские выборы, должны определиться в ближайшее время, потому что на подготовку к выборам требуется не меньше года; составляется шорт-лист возможных кандидатов в губернаторы из числа единороссов, Пинский в нем есть, знает собеседник.

Стать губернатором Тверской области хотел Михаил Маркелов, но какие-то обстоятельства препятствовали этому, сказал другой собеседник РБК во фракции.

Источник: РБК


Дата: 25 октября 2014 | Просмотров: 2004


Читайте также:
18 марта 2024
В Тверской области похоронят погибшего в зоне СВО Виталия Вершинина

18 марта 2024
Жительница Тверской области взяла кредиты на себя и мать и перевела мошенникам более миллиона

18 марта 2024
Минтруд обозначил перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ

18 марта 2024
Жительница Тверской области может лишиться свободы из-за своего гостеприимства

18 марта 2024
Разбойник, вымогатель и похититель людей не выйдет на свободу досрочно из колонии в Тверской области

18 марта 2024
В Тверской области закончена обработка избирательных бюллетеней

18 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО 50-летним Андреем Пушкарёвым

17 марта 2024
Опубликовано видео спасения ребёнка из горящей квартиры в центре Твери

17 марта 2024
Собянин сообщил о четвертой за сутки отраженной атаке дронов на Москву | Видео

17 марта 2024
Жителям Тверской области не грозит жаркое и засушливое лето

17 марта 2024
ПВО уничтожила 35 беспилотников ВСУ над восемью российскими регионами

16 марта 2024
Несколько человек, собака и квадроцикл провалились под лед на Иваньковском водохранилище

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru