Дата: 05 мая 2017

К сентябрю в Тверской области завершат программу переселения из аварийного жилья

Об этом заявил губернатор Игорь Руденя после совместного заседания Госсовета РФ и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития под председательством Владимира Путина.

До сентября 2017 года перед регионами была поставлена задача предоставить новое комфортное жилье более 700 тысяч граждан РФ. На 1 апреля расселено более 500 тысяч или около 73 % от планового показателя. «Подавляющее большинство субъектов Федерации выполняют поставленные задачи, несмотря ни на какие сложности сегодняшнего дня», – отметил Владимир Путин.

В Тверской области задача выполнена на 60 %, из 8,3 тысячи участников программы переселено более 5 тысяч человек.

Напомним, прошлым летом рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ проводила проверку реализации региональных адресных программ в Тверской области. Эксперты выявили ряд серьезных проблем, в частности в Кимрах и Осташкове, Пено, Сонково и Бологовском районе. «Основными причинами неоднократных срывов сроков реализации программы явилось отсутствие в области должной системы управления, недостаточный уровень контроля за ходом реализации программы со стороны областных и муниципальных органов власти», - подвели итоги члены рабочей группы государственной корпорации.

Правительством региона приняты необходимые меры для ликвидации отставания от графика. Найдены решения по каждой отдельной проблемной ситуации 1-го и 2-го этапов программы. Завершается переселение граждан в дома, введенные в эксплуатацию в рамках 3-го этапа.

В заключительном, 4 этапе участвует 21 муниципальное образование. Новоселья ожидают более 1500 жителей региона. По информации пресс-службы областного правительства, на данный момент уже заключено 57 государственных контрактов на приобретение либо строительство жилых помещений. Это позволит расселить 94 аварийных дома.

– Задачи стоят очень серьезные, мы провели консультации с коллегами из федерального центра. Показатели программы корректировать не будем. Планируем выполнить их в установленный срок, – заявил губернатор Тверской области Игорь Руденя после заседания Госсовета в Кремле.

Особое внимание уделяется качеству возводимого жилья. В частности, создана специальная рабочая группа, которая проводит экспертизу новых и приобретаемых помещений.

Добавим, что и после 1 сентября 2017 года граждане России получат возможность жить в нормальных условиях. Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с января 2019 года, а на переходный период предложил продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который доказал свою эффективность.

– Нам это очень сильно поможет в решении задач по переселению граждан из аварийного жилья, которое не было признано таковым на начало 2012 года, – прокомментировал Игорь Руденя поручение президента.

Источник: Tverigrad.ru


Дата: 05 мая 2017 | Просмотров: 1392


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru