Дата: 16 апреля 2017

В 2017 году в Тверской области все коммунальные платежи объединят в одну квитанцию

В 2017 году в Тверской области будет создана сеть расчетных кассовых центров, которые соединят все коммунальные платежи жителей региона в одну квитанцию. Борьба за потребителей уже началась.

Напомним, что недавно по поручению главы региона Игоря Рудени министерство имущественных и земельных отношений Тверской области создало Единый расчетный кассовый центр Верхневолжья. В данный момент его отделения работают в Твери и Вышнем Волочке.

— Такие подразделения должны быть открыты в дальнейшем и в других муниципалитетах. Нужно до середины текущего года сформировать базу потребителей и начать работать со всеми поставщиками энергоресурсов, включить их услуги в общую квитанцию, — поставил задачу Игорь Руденя. — Создание в Тверской области ЕРКЦ и формирование такой базы позволит сделать систему платежей за энергоносители прозрачной, предотвратить рост долгов.

Основные долги формируются на уровне управляющих компаний — жители региона платят за коммунальные услуги исправно. Так, по данным «АтомЭнергоСбыта», в прошлом году платежная дисциплина повысилась и достигла показателя в 97%. За газ население тоже платит регулярно. По данным «Газпром межрегионгаз Тверь», собираемость платежей по региону достигает 99%. Как компании добились таких высоких показателей? Дело в том, что ресурсоснабжающие организации давно, минуя посредников в виде управляющих компаний, заключили с населением прямые договоры. Для сравнения: уровень платы коммунальных компаний за электроэнергию составляет 88%. В итоге они накопили суммарный долг в размере 685 млн рублей. При этом из 296 компаний, действующих в секторе ЖКХ, 66 находятся в стадии банкротства.

Кстати, опыт работы ЕРКЦ в регионе есть, и нельзя сказать, что он сильно положительный. В частности, такая организация уже давно работает в Твери. Она хоть и имеет юридическую форму ООО, но подконтрольна администрации города. Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Станислав Петрушенко рассказал нашему еженедельнику, что к работе этой организации есть много вопросов:

— Как показывает практика, в нашем регионе ресурсоснабжающие организации берут с жителей за изготовление квитанций в полтора раза меньше, чем ЕРКЦ города Твери. К тому же платежная дисциплина со стороны этого ЕРКЦ намного ниже, чем по прямым платежкам жителей.

Тем не менее Станислав Петрушенко считает, что создание областного ЕРКЦ — правильная идея. По мнению депутата, правительство области должно понимать, как обстоят дела с коммунальными платежами на территории региона. Имея все необходимые данные, власти в случае необходимости смогут принимать меры на муниципальном и областном уровне.

— При этом целью областного ЕРКЦ должно быть не зарабатывание денег на проценте за обработку платежей, а создание удобной системы для жителей и организаций, предоставляющих им коммунальные услуги, — отмечает Станислав Петрушенко. — Сейчас многие жители области получают до десяти квитанций: за газ, воду, отопление, канализацию, другие услуги ЖКУ, интернет, телефон и т.д. ЕРКЦ поможет собрать все это в одну платежку, сэкономив время, силы и деньги на печати платежек. Подобные кассовые центры успешно работают в ряде регионов России, в том числе в Калужской области.

Разумеется, на запуск и отладку такой системы в масштабе Тверской области необходимо потратить много времени и сил, но власти региона стараются не напрасно. В ближайшие месяцы Министерство строительства РФ планирует внести в Государственную Думу страны законопроект, который в случае принятия обяжет регионы создавать на своей территории ЕРКЦ. Главные цели закона — исключить управляющие компании из схемы платежей за коммуналку и узаконить уже существующие расчетные центры в субъектах страны.

Предполагается, что ЕРКЦ будут выбирать на конкурсной основе или по решению главы региона, или конкретного муниципалитета. При этом контролировать работу кассовых центров обяжут жилищные инспекции регионов. Власти муниципалитетов и субъектов страны будут нести ответственность за работу своих ЕРКЦ не только перед населением, но и федеральным центром.

Правда, пока непонятно, что делать с системой сбора платежей, которую уже отладили ресурсоснабжающие организации. Как мы писали выше, уровень собираемости платежей с населения почти стопроцентный.

У ЕРКЦ будет единственный убедительный аргумент — единая платежка. Но если в ЕРКЦ не смогут отвечать по вопросам начисления и станут переправлять в ресурсные организации за ответом, то это уже не аргумент.

Андрей САБЫНИН

Источник: Афанасий-бизнес


Дата: 16 апреля 2017 | Просмотров: 1869


Читайте также:
29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru