Дата: 16 апреля 2017

В Тверской области начинается сезон охоты. В роли жертвы — сами жители Верхневолжья

Теплый март стал причиной раннего пробуждения клещей. Голодные и злые, они притаились в ожидании вашей крови в лесах, парках, скверах, на лужайках — словом, везде, где растет трава.

Десятки покусанных уже насчитываются в Липецкой, Псковской, Пензенской, Ярославской областях, Красноярском и Пермском крае, в Приморье и других регионах страны. В Тверской области лаборатории по исследованию клещей уже начали свою работу, но обращений за медицинской помощью вследствие укусов клещей пока не зарегистрировано. К концу теплого сезона, судя по статистике прошлых лет, их будет не меньше 5 тыс. В прошлом году по поводу присасывания клещей в медицинские организации Верхневолжья обратилось более 5,5 тыс. человек, в предыдущие годы регистрировалось до 9 тыс. обращений.

Опасен не сам клещ, а инфекции, которые он переносит, — заразен каждый седьмой паразит. В 2016 году в Тверской области после их укусов девять человек заболели энцефалитом, а болезнь Лайма (боррелиоз) была зарегистрирована у 31 жителя региона. И это не все болезни, которые переносят клещи, — со своей слюной он может передать сибирский клещевой тиф, эрлихиоз, туляремию, различные виды лихорадок. Они, к счастью, в Тверской области в последние годы не регистрировались. Но и четыре десятка заболевших боррелиозом и энцефалитом — цифра немалая. Обе болезни коварны тем, что на начальных стадиях их симптомы похожи на обычное ОРВИ — слабость, головная боль, ломота в костях, повышение температуры. Если клещевые инфекции вовремя не выявить и не начать лечить, итог будет плачевным — поражение головного и спинного мозга, инвалидность, кома и смерть. Вероятность подцепить инфекцию высока в Твери, Бологовском, Вышневолоцком, Западнодвинском, Калининском, Конаковском, Нелидовском, Ржевском районах.

Спасение от клещей — забота самих потенциальных жертв. Пока не поздно сделать в поликлинике вакцинацию от энцефалита. Прививки платные, цены на них начинаются от 1 тыс. рублей. Средств муниципалитетов, как правило, хватает только на самые необходимые мероприятия — обработку территорий детских оздоровительных лагерей, в прошлом году акарицидами (специальные химикаты от клещей) было обработано чуть более 400 га. Если вы настоящий акарофоб (тот, у кого боязнь подхватить что-то от клещей превратилась в навязчивую идею), можете заказать обработку своего двора или дачного участка в частной компании. Это обойдется вам примерно в 3500-4000 рублей, эффекта хватит на месяц.

По-прежнему в силе простые и не такие затратные способы не стать едой клеща: при выезде на природу обрабатывайте одежду специальными спреями, носите закрытую одежду, осматривайте друг друга каждые полчаса. Если паразит все-таки присосался, аккуратно извлеките его раскачивающими движениями, отнесите на исследование (например, в Центр гигиены и эпидемиологии Тверской области) и не позднее четырех дней после укуса сделайте в поликлинике экстренную серопрофилактику. 100%-ной гарантии от заражения она не даст, но уменьшит тяжесть заболевания и вероятность осложнений.

Источник: Афанасий-бизнес


Дата: 16 апреля 2017 | Просмотров: 1690

Другие способы найти нас:


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru