Дата: 13 марта 2017

Партия! Мастера интриги обыграли мастера художественного слова

12 марта в Кимрах на Театральной площади прошел митинг. На нем все было хорошо, зря боялись. А боялись провокаций — на собрании «Опоры» Алексей Ельников много говорил об этом, мол, если провокаторы будут, мы их к микрофону не пустим. И даже просил всех: «Вы там в Интернете напишите, пусть даже не надеются».

Очень надо, наверное, подумали провокаторы, и вообще не пришли, а может, пришли, но их никто не видел. А еще я очень расстроилась, что не было Национальной гвардии — когда теперь еще? Даже подошла к Ельникову, спросила: «А где Национальная гвардия? Вы же обещали». Он сказал, все здесь, только в штатском. Ну вот, я-то думала, на конях прискачут. Не прискакали.

В общем, все прошло чинно, благородно, молодцы организаторы. Все, кто выступал, говорили об одном и том же разными словами, а иногда одинаковыми. Я сейчас подробно не буду о содержании речей, Беляев снимал, посмотрите видео. Общий смысл такой: депутаты плохие, Литвинов плохой, Андреев хороший.

Роман Владимирович (который пришел с супругой), как всегда, говорил ярко. Про стахановское движение, подвиги советского народа, как хорошо было тогда и как плохо сейчас — рабочих мест нет, все в Москву на электричке ездят и проч. И когда он был мэром, была проделана огромная работа по преодолению коллапса в городе. «Перед нами стояли фундаментальные задачи..., главными в работе стали два постулата..., и мне бы крайне не хотелось, чтобы то, что было достигнуто с руководителем Андреевым, было упущено.., обманщики, лицемеры..., мы с депутатами вместе пришли, вместе и должны уйти..., просто так уходить не имею права...» Хорошо сказал, людям очень понравилось. «Андреев! Андреев!» - стали скандировать некоторые.

Вот еще заметила — не просто так ораторов представляли по фамилии, а поэтично. Например, не просто «Слово предоставляется Роману Андрееву», а так: «Гвозди бы делать из этих людей, не было бы в мире крепче гвоздей!» Девушку из медучилища представили: «В бой идут не одни старики». А когда пикетчикам слово дали, которые в Тверь ездили, сказали про них: «Их огнем жгут, а они стоят. Их пронзишь стрелой, а они стоят. А они стоят и сражаются!» Смело. Складно. Креативно. А лозунги? Видели? Почти все в стихах. Вот такие у нас в Кимрах люди живут, талантливые.

Если бы еще слышно было, что в микрофон говорят, еще бы лучше было. Я сначала рядом стояла — слышно, потом отошла на задворки — ничего не слышно. И не видно. Потому что трибуны никакой не было, просто на земле стояли и говорили. Ну, хоть бы на полметра высотой сделали подиум, или машину какую пригнали (я по телевизору видела, так митинги проводят).

Короче, на галерке народ ничего не видел и не слышал, некоторые залезли на кучи, повыше чтоб, а некоторые женщины на каблуках не решились, поэтому с низу спрашивали: ну, что там, как там? Между тем, чтоб не скучать, люди окраин между собой стали общаться — кто о чем, в основном, как плохо сейчас живется. Так я узнала, что у нас осталось три (или даже два) педиатра, что на приеме врач спрашивает: на какую сумму вам можно выписать лекарства (что уж говорить о качестве), что государство одной рукой дает, а двумя отнимает, депутатов наших кимрских называли заговорщиками, их заседания сходкой... и еще такое говорили, что я вам передать не могу. Стесняюсь. Глас народа. Кстати, не всех. Были инакомыслящие. Две женщины, которые опасливо отошли почти что к остановке, говорят: а мы против Андреева. Я им: обоснуйте. Они как шарахнулись от меня. Чего испугались? Жаль. Интересно же.

Потом пошел экспромт. После специально обученных слово дали желающим. И вот это было самое интересное. Владимир Махнев так говорил и такое говорил, что люди хлопали и хлопали ему во время речи. Депутатов вообще разнес. Дескать, сидят, как обезьянки перед питоном, слово сказать боятся, глаза поднять боятся, потому что им стыдно. «Что ими двигало, остается только догадываться». А в конце своей речи предложил наградить аплодисментами тех депутатов, которые не поддались общему сговору. Вахтангов, Баженов, Раев, Резвый — назвал Махнев фамилии, и народ зааплодировал. Это было трогательно.

Еще очень эмоционально выступила Вера Каравашкина. Она говорила примерно то же самое, что и все остальные, но с таким волнением, с такой болью о городе, что заплакать можно было, если вслушаться. Как люди его строили, как любили, как гордились, а что теперь - позор один. Такая боль, такая боль. Виноват во всем этом, конечно, не Андреев, по мнению Веры Александровны, а совсем наоборот, то есть Литвинов.

Марат Юмагулов опять же выступил против Литвинова и депутатов, предложив собрать по каждому избирательному участку подписи против тех, которые голосовали за отставку Андреева. Овации, крики «браво», в смысле идея понравилась.

А потом зачитали резолюцию митинга, и все. Без малого час. В принципе, можно было еще найти желающих поделиться наболевшим (народ ведь для этого на митинги ходит, а не для того, чтобы чего-то добиться), но когда плохо слышно и плохо видно, долго площадь не удержишь. Митинг объявили закрытым, но еще долго люди стояли кучками и общались. О своем. О наболевшем.

Организаторы сказали, что направят резолюцию губернатору и, наверное, как всегда, по всем инстанциям, и будут ждать. О результатах сообщат 26 марта тут же, на площади, поэтому всех приглашают.

Мое мнение, если интересно. Митинги - дело хорошее, нужное, но именно высказаться, найти единомышленников, убедиться, что ты не один так думаешь. Даже психологи советуют — общайтесь с единомышленниками, это полезно для здоровья, это важно. Очень. Но митинги никогда не повлияют на власть до тех пор, пока на них будет приходить 400 человек. Вот если бы пришло 4 тысячи, тогда да, можно о чем-то говорить.. Но такого не будет никогда. Поэтому так. Пришли, поговорили, и хорошо. Это мое личное мнение. Извините.

И последнее. Каков итог противостояния «Депутаты — Андреев»? Итог таков: мастера интриги обыграли мастера художественного слова. И я бы, может, сняла перед ними шляпу, если бы у меня их было две. Но нет.

Игра закончена. Партия.

Ирина Кушматова

Фото: Дмитрий Фисенко


Дата: 13 марта 2017 | Просмотров: 1934

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru