Дата: 08 января 2017

Приговоры года-2016. Работы у Фемиды в Тверской области был непочатый край

Мошенникам смягчали наказание, заслуженного учителя томили в на нарах в следственном изоляторе, пособника в убийстве девочки штрафовали, тренера-педофила просили оправдать, судью в отставке лишали привилегий… Приговор следовал за приговором. Апелляция – за апелляцией. Сидельцы молили о пощаде, общественность скрипела зубами, адвокаты без устали писали жалобы. Работы у Фемиды в Тверской области был непочатый край.

Месть агронома

В феврале в Торжке вынесли приговор убийце депутата Законодательного Собрания Тверской области Николая Попова. Агроном Михаил Голубев приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с него 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Убийство депутата, председателя колхоза «Мир» произошло утром 25 сентября 2015 года в Торжокском районе. Тело депутата с простреленной спиной было обнаружено в 7:30 в поле возле деревни Спасс. Эксперты практически сразу установили: в Попова стреляли сзади сквозь сиденье Suzuki, пробив его тело выстрелом из обреза в области сердца. А потом, уже на улице, добили, разбив прикладом голову. Вскоре убийцу поймали — над раскрытием резонансного дела работали лучшие оперативники полиции и следователи СК России. Выяснилось, что Голубев отомстил попову, который отказался восстанавливать его в должности агронома.

На суде во время вынесения приговора Голубев молчал, понуро стоял, накинув капюшон на голову. В своем последнем слове он лишь сказал:

– Люди добрые, если можете – простите.

Звери

Приговор по делу об изнасиловании и жестоком убийстве тверской школьницы Даши Степановой был вынесен 25 июля. На скамье подсудимых оказались пособники в расправе над 15-летней девочкой Светлана Сбруева и Владимир Пачин. Сбруева получила 15 лет колонии общего режима. Пачин, которого во время следствия выпустили из-под стражи под подписку о невыезде, был приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей. Даже от этого наказания его освободили по амнистии. Но суд постановил взыскать с него в пользу семьи Даши компенсацию морального вреда в размере 270 тысяч рублей.

Напомним, что Даша пропала 7 марта 2015 года в поселке Химинститута. Проходя мимо типовой пятиэтажки, она откликнулась на просьбу мужчины, который позвал ее на помощь, сказав, что закрыт в квартире. Он сбросил ключи вниз, попросив открыть дверь. Девочка решилась помочь и, взяв ключи, поднялась к квартире. Ее схватили и затащили внутрь.

При пособничестве Сбруевой пьяный рецидивист Александр Терещатов изнасиловал девочку, а затем убил ее. На автомобиле Пачина они вывезли тело в лес в Старицкий район. Сбруева после совершения убийства прибралась в квартире, чтобы скрыть следы страшного преступления.

Тело Даши нашли нашли лишь спустя три месяца. Насильник и убийца Терещатов до суда не дожил – повесился в СИЗО.

Ни гвоздя, ни жезла

Бывший главный гаишник Тверской области Валерий Кучерявых не скрывал своего изумления, когда прямо в зале суда его заковали в наручники и отправили в СИЗО, признав виновным в мошенничестве. Вслед за Кучерявых на нары отправили и его экс-супругу Марину Польшикову. Приговор суда — три года колонии общего режима для каждого, стал для многих сюрпризом, ведь ожидалось, что полковник получит условный срок.

В суде было доказано, что Кучерявых и Польшикова причинили ущерб бюджету Тверской области в размере 5 млн 824 тысячи 840 рублей. По версии следствия, полковник заставлял подчиненных составлять липовые протоколы об эвакуации автомобилей, которые якобы затем помещались на штрафстоянку фирмы “Воск-Авто” в Твери, принадлежащей его супруге.

Впрочем, очень скоро приговор им смягчили: Кучерявых до 1 года 10 месяцев колонии-поселения, Польшиковой – до двух лет колонии-поселения. Хотя, и это решение суда предстоит рассмотреть апелляционной инстанции. Так что ставить точку в этом деле еще рано.

Любовники-убийцы

В начале сентября в Тверском областном суде огласили вердикт по резонансному делу о жестокой расправе над ветеринаром Натальей Заяц. Рецидивиста Ивана Гука приговорили к 22 годам колонии строгого режима и выплате 2 млн рублей морального. Любовницу Гука, 32-летнюю Тересу Кисловскую, приговорили к 13 годам колонии общего режима и выплате 1 млн рублей морального вреда.

Ветеринара Наталью Заяц убили 13 ноября 2015 года. Женщину выманили из дома под предлогом необходимости оказания помощи заболевшей кошке. В Твери на съемной квартире ее ждал Иван Гук. Как только женщина зашла в дом, рецидивист схватил ее, избил и связал скотчем. Выпытывая у Натальи пин-код банковской карты, Гук отрезал ей мочки ушей. Затем он насильно влил в горло женщине полбутылки коньяка с растворенными в нем таблетками клофелина. Гук затащил Наталью в машину и отвез в лес возле деревни Квакшино, где задушил ее брючным ремнем.

Спланировать и осуществить убийство ему помогла Кисловская. Добычей преступного дуэта стали 8,5 тысячи рублей с банковской карты и автомобиль ветеринара Volkswagen Tiguan, который они бросили недалеко от места убийства, застряв в грязи.

В ответ на апелляцию Верховный суд не стал изменять приговор убийце и его любовнице.

Запрещенный прием

В конце мая 2016 года в Твери огласили приговор по скандальному делу о разврате, виновным в котором был признан тренер по карате Александр Хватов. Скандал разразился в июле 2015 года. Два юных воспитанника детского лагеря под Тверью пожаловались родителям на сексуальные домогательства со стороны их воспитателя Александра Хватова. В ходе следствия было установлено, что каратист домогался детей и в Твери, в тренерской детско-юношеской спортшколы. Всего установлено пять случаев разврата.

Хватова признали виновным в действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних и приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Тренер подал апелляцию, родственники и коллеги написали обращение с просьбой его оправдать. Но суд оставил без изменений приговор педофилу.

Заслуженный арестант

Михаил Арцев пробыл в СИЗО 14 месяцев и 1 день. Заслуженный учитель России, бывший директор Центра развития образования Твери, которого многие называют педагогом от бога ждал в камере суда по обвинению в мошенничестве. Ждал и, в итоге, был признан виновным. Причем сначала Арцева обвинили во взятке в 15 тысяч рублей, настаивая на том, что за деньги он помогал родителям устраивать малышей в детские сады. Но в финале судебного процесса обвинение переквалифицировали на мошенничество, в котором и признали виновным заслуженного учителя.

Впрочем, вынеся приговор, суд тут же освободил Михаила Арцева от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многие из тех, кто знает Михаила Николаевича, считают его невиновным.

Бог ему судья

Теперь вспомним не о приговоре по одному из самых громких дел, а о его последствиях. В августе 2016 года судья в отставке Пролетарского районного суда Твери Геннадий Черенков был лишен своего особого статуса. Такое решение приняли бывшие коллеги служителя Фемиды на заседании Квалификационной коллегии судей Тверской области.

Черенков, этот грузный и грустный мужчина, в декабре 2013 года сбил на своем внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado женщину, которая шла домой с младенцем в коляске. Судья в отставке скрылся с места ДТП, но вскоре был пойман сотрудниками полиции. Пострадавшая тверичанка Оксана Моторина получила тяжелые травмы – женщина несколько дней находилась в состоянии комы, врачам удалось спасти ее жизнь. Грудной сын Оксаны в ДТП не пострадал – коляска уберегла ребенка от травм.

Во время суда Черенков под давлением журналистов соизволил извиниться перед Оксаной. Это человек избежал уголовной ответственности – был амнистирован. Позже, в рамках гражданского иска, суд обязал Черенкова выплатить пострадавшей компенсацию морального вреда – 700 тысяч рублей. Деньги он заплатил. Но на этом история не закончилась – Оксана Моторина обратилась в ККС с просьбой лишить Черенкова особого статуса. Как видим, судьи сочли просьбу женщины обоснованной и приняли ее сторону.

Источник: Tverigrad.ru


Дата: 08 января 2017 | Просмотров: 2339

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru