Дата: 05 декабря 2016

Ирина Кушматова: "Бекренев сказал про него не писать"

Но я напишу. Общались какое-то время. Если вам интересно мое мнение. Ничего личного — справедливости ради.

Как так получилось?

Давайте по существу. Начнем с обвинений в адрес А.В. Бекренева. Первое. Работал при Литвинове, перетащил технику из Мупа в свои ООО. Таким образом Муп сдох, а Бекренев оказался на коне. Так ведь говорят? Так. А почему так случилось? Я задала этот вопрос. И выяснила вот что.

В середине 2000-х годов, когда страна активно строила рынок, вышел федеральный закон о том, что все городские контракты заключать через аукцион. А в аукционе — внимание! - не могут участвовать Мупы, только частники. Таким образом государство пыталось бороться с коррупцией, мол, чиновники под себя контракты пишут, расценки заламывают, а потом эти контракты сами осваивают. Не дело. Пора кончать с этим, решило государство. Пусть придут частники, будет конкуренция и т.д., цены упадут, и чиновников от кормушки удастся оторвать. Благие намерения, в общем. Хотели как лучше.

Это уже потом, в 2013 году, государство смотрит — фигня какая-то получается, и назад отыграло — разрешило Мупам тоже в аукционах участвовать.

Ну а тогда, почти десять лет назад, закон вышел, а частников нет. Надо аукцион проводить, а как? Время идет, а частники (со своим парком техники) почему-то не заводятся. В угоду новому закону было решено на базе Мупов создать ООО. Других вариантов не было. Во всяком случае, я так поняла со слов Бекренева. Это если кому-то интересна история вопроса.

Другое дело - наши законы. Кто их там в Москве сочиняет... Сначала Мупы развалили, а потом — когда от них остались рожки да ножки - спохватились. Или вот про аукционы. Красиво написано: объявляется тендер через Интернет, и любая фирма может принять в нем участие, хоть с Урала. А никто не подумал, зачем мы им нужны? Не то что с Урала, а и из Твери никому не нужны. Потому что не интересно им тащить за семь верст свою технику киселя хлебать. Вот эти, которые красивые законы пишут, они понимают, что, может, для Москвы и хороша идея, но не для маленьких городов. Потому что в маленьком городе дай бог одному нормальному предприятию выжить. Допустим, их три — предприятия по уборке и содержанию города. Одно из них выигрывает контракт, а остальным что делать? Лапу сосать? Людям надо зарплату платить и т.д. - сами понимаете. Отсюда следует вывод, что есть у нас одно предприятие — с ним надо и работать. Волшебник в голубом вертолете не прилетит. И Мупы тоже не воскреснут. Хотелось бы. Но нет.

«Я все про вас поняла...»

Второе обвинение в адрес Бекренева вытекает из первого — нахапал. Я не ревизор, и мне неприятно вообще на эту тему рассуждать, но коль такое дело, давайте честно — а чего нахапал-то? На хорошей машине ездит? Хорошее видали. Дом построил? Обыкновенный дом. Шесть соток. У него за огородом покруче коттеджики стоят, и никто их хозяев не тычет. Мог Бекренев в «Зачарованный берег» влезть? Мог. Легко. Мог он подешевке недвижимость городскую прикупить, когда тут всем раздавали? Мог. В конце концов мог бы сыну жилье в Кимрах купить, а то мотается парень из Дубны каждый день - так нет же. Пусть сам заработает, считает.

Вот что-то мне подсказывает, девять человек из десяти (в том числе я) сначала бы детям своим жилье купили (а вдруг сами не заработают, оболтусы), а потом уже в благотворительность вкладывали. Бекренев поступает иначе. Одни ворота а Зареченском храме, наверное, целую квартиру стоят, ну, или половину. А еще летний кинотеатр там. Теперь на сквер подвизался. Говорила ему, давайте клич кинем, пусть кимрские тузы тоже подтягиваются, не надо, ответил, захотят, придут. Пока тишина.

Про баню отдельный разговор. Отбил у коммерсантов. До сих пор там за 150-200 рублей можно хоть целый день париться — нигде такого нет.

В общем, что я хочу сказать, умеет человек работать — тут уж никто не поспорит. Каждое утро — ровно в 9.00, элегантный как рояль, наглаженный-отутюженный (жена, видать, тоже не из ленивых)) приходит в офис — и до упора. Хоть до ночи. Перед офисом, бывает, по объектам ездит. И в субботу работает. Я как-то сказала ему: нельзя так много работать, Андрей Викторович. Он смотрит на меня: что??? Перевожу на шутку: «Я всё про вас поняла, вы Козерог, поэтому» (самый работящий знак, кто не знает).

Классовая неприязнь

Спросите меня поди сейчас: а чего это Бекренев, такой работящий, на контракт городской не выходит? Сама удивляюсь. Спрашивала. Ответ стандартный: условия контракта не устраивают, написаны плохо, безграмотно. Но это, конечно, отговорки. Можно любые условия контракта доработать. Совместными усилиями. Не хочет.

Я думала об этом, думала. Почему? Может, Бекренев вредит Андрееву, чтобы самому стать мэром? Нет, не рвется он в мэры. Может, у него есть человек, который придет, и начнется у «Благоустройства» сладкая жизнь? Нет такого человека. Может, дает понять, как хорошо городу было при Литвинове? Тоже нет такой цели. Гадай, не гадай, в конце концов напрямую спрашиваю: «Вы чего хотите? Какого мэра?» Он ответил, что любого, ему все равно, только не Андреева (видимо, надеется, что снаряд два раза в одну воронку не попадает).

«А если другой хуже будет? - говорю. - Чем вам этот-то не нравится?» Андрей Викторович в ответ начал свою любимую песню про справку, но я-то понимаю, не в справке дело. Дело в сильнейшей личной антипатии. Причем не только в ней. Это бы еще полбеды (мало ли кто нам не нравится - общаемся же). Тут другое: они оба видят друг в друге классового врага — Бекренев кулак, Андреев пролетарий. Всё. Приехали. Их не помирить никогда. Как доказательство моей догадки: Андреев любит Мупы, а Бекренев говорит, что это полная хрень, Мупы, потому что там воруют и они неэффективны. Бекренев за частную собственность, Андреев — за государственную. Классика. Когда пролетарии пришли к власти в России, смогли они помириться с кулаками? Нет. Это была борьба на уничтожение. Так что у нас мало шансов. Разве что чудо.

Можно еще дальше рассуждать о претензиях к А.В.Бекреневу (да-да-да, они есть, и если вы про мусор — то это от безысходности, а если про крутой нрав, то это тоже правда. Не каждый выдержит), но хватит, пожалуй, на сегодня.

Ирина Кушматова


Дата: 05 декабря 2016 | Просмотров: 1390


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru