Дата: 07 ноября 2016

В библиотеке им. Горького прошёл творческий вечер Владимира Коркунова и Юлии Крыловой

Австрийский психиатр и антагонист Фрейда — Альфред Адлер — уверял, что поэты, конечно, лгут, но делают это искусно и приятно. Неизвестно, какое соотношение правды и вымысла в стихах Владимира Коркунова и Юлии Крыловой, чей творческий вечер прошёл в один из октябрьских дней в областной библиотеке им. А.М. Горького, но то, что зрители не обманулись в ожиданиях – абсолютно точно.

Их, кстати, было для поэтических чтений немало — около полусотни, и это несмотря на сибирский холодок в Славянском зале, который заставил самых теплолюбивых облачиться в плащи и пальто.

Для обоих виновников встречи «Вечер на четверых» (а такое название получил ивент) прошёл в областном центре впервые, и это несмотря на то, что Юлия и Владимир «родом из тверской поэзии».

Владимир Коркунов — по словам Максима Страхова, одного из гостей вечера — наиболее востребованный тверской автор в российской литературной периодике. Он постоянный автор толстых литературных журналов: «Знамени» (к его первой публикации в журнале вступление написала Белла Ахмадулина), «Вопросов литературы», «Невы», «Дружбы народов», «Юности» и многих других. В этом году Владимир получил областную премию им. Соколова-Микитова за книгу «Кимры в тексте», в основу которой вошла его диссертация. Сейчас Коркунов работает редактором-райтером телеканала Life и выступает интервьюером столичной «Независимой газеты».

Юлия Крылова вернулась в Тверь около года назад — после нескольких лет жизни в Санкт-Петербурге; её «поэтическая альма-матер» — студия медакадемии «Голоса». Юлия — одна из немногих тверских поэтов, чьё имя также регулярно появляется на страницах толстых литжурналов: «Авроры», «Новой Юности», «Зинзивера» (лауреатом которого она стала в 2015 году) и др. Её стихотворения опубликованы в сборнике лучших молодых поэтов и прозаиков России. Однако наиболее узнаваемым её голос стал в последнее время — тема беременности и рождения сына Юры стала отличительной чертой её поэтики и не только выделяет её стихи на фоне тверских литераторов, но и выглядит состоятельной в контексте современной российской поэзии.

Впрочем, речи о публикациях и премиях на вечере не велось. Юлия и Владимир не зацикливались на себе. Они прочли по нескольку стихотворений, а затем устроили импровизированный поэтический марафон, предоставив слово и сцену тверским друзьям-поэтам: Максиму Страхову, Елене Давыдовой, Роману Гурскому, Глебу Сафонову, Виктории Паниной, Евгении Фёдоровой (Нечаевой), Ивану Демидову, Ольге Кочновой, Алине Замана, Софье Крыловой, Борису Михне, Любови Старшиновой, Фёдору Иванову, Сергею Полежаеву, Ксении Марковой, Марии Парамоновой и Михаилу Кругову. Читали и специальные гости — Любовь Колесник (Ржев), Борис Кутенков (Москва), которые представил собравшимся антологию ушедших поэтов «Уйти. Остаться. Жить», Наталья Полякова (Москва) и Патрик Валох (Австрия), который представил переводы на немецкий поэтов тверской земли, ушедших молодыми — тверитянки Марины Калиниченко и кимряка Сергея Петрова. Каждый из выступавших, а также все зрители вечера получили от виновников встречи небольшую двустороннюю брошюру Юлии и Владимира «скажи да» — «прошепчи м-м» с прочитанными ими стихотворениями.

Михаил Кругов, выступавший одним из последних, посетовал, что поэтическая жизнь в Твери затихла, и пожелал проводить подобные — дружеские и творческие встречи — как можно чаще. На что библиотекарь Татьяна Лобачёва, курировавшая вечер, ответила, что библиотека всегда готова поддержать яркие творческие начинания. В конце вечера его участники сделали общую фотографию и пообещали встретиться вновь. Благо творческих поводов мало не бывает.

Василий МАНУЛОВ
Фото Сергея Кононца

Источник: Кимрский Вестник


Дата: 07 ноября 2016 | Просмотров: 1610


Читайте также:
29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru