Дата: 17 сентября 2016

На стадионе "Спутник" открыли мемориальную доску Анатолию Васильевичу Мылову

В минувшие выходные в Кимрах произошло событие, затмившее, на наш взгляд, все политические страсти и предвыборные баталии последнего времени. Речь идет об открытии мемориальной доски перед входом на стадион «Спутник» выдающемуся кимрскому тренеру, заслуженному работнику физической культуры России, Почетному гражданину города Анатолию Васильевичу Мылову.

Место для увековечивания памяти было выбрано не случайно. Ведь Анатолий Васильевич практически всю жизнь, целых 40 лет, проработал на этом стадионе, в Детско-юношеской спортивной школе № 2.

Теперь уже трудно посчитать, сколько мальчишек и девчонок привел в спорт этот удивительный человек. И не только привел, а вырастил, воспитал, дал путевку в жизнь. Помню, как несколько лет назад, на юбилее у Анатолия Васильевича, один из его воспитанников, поздравляя виновника торжества, признался, что тренер был для него как отец родной – не просто тренировал, а еще уму-разуму учил, от уличных компаний оберегал, мудрые советы давал. И так может сказать про Анатолия Васильевича каждый. Не случайно, что именно ученики знаменитого тренера откликнулись на добрую инициативу администрации города и руководства ДЮСШ №2 – увековечить память А.В.Мылова на стадионе, где он трудился несколько десятков лет.

Воплотить в жизнь данный проект помогли воспитанники Анатолия Васильевича – Алексей Векшин, Николай Корнилов и Юрий Мизера.

Сколько всего учеников воспитал и отправил в жизнь А.В.Мылов – не сосчитать. Наверное, счет идет на тысячи. Среди них немало тех, кто добился в легкой атлетике серьезных успехов на всероссийском и даже союзном уровне. У многих любителей спорта на слуху такие имена как Елена Быкова (Мизера), выступавшая и становившаяся призером в составе сборной СССР на крупнейших соревнованиях европейского и мирового уровня, входивший в число лучших спринтеров страны Юрий Мизера, чемпион Всемирной Универсиады по тройному прыжку Александр Сергеев и другие. А уж сколько чемпионов области вырастил Анатолий Васильевич – и не перечислить. Но даже те, кто и не добился особых успехов, все равно благодарны своему наставнику – за терпение, понимание, умение слушать и дать совет.

Мне довелось познакомиться с А.В.Мыловым в начале 90-х годов, когда я только начал работать в газете. У нас сложились очень добрые, дружеские отношения, много раз писал о нем и его учениках на страницах газет. Доводилось мне бывать на юбилеях Анатолия Васильевича. Кстати, мы родились с ним в один день – 16 июня, только, разумеется, в разные годы.

Около двух лет назад Анатолия Васильевича не стало. Но память об этом отличном тренере, прекрасном педагоге, просто хорошем человеке жива в сердцах тех, кто его знал. И не случайно идею установить мемориальную доску поддержали в Кимрах буквально все.

Церемония открытия прошла очень трогательно и торжественно. Перед собравшимися выступили глава города Роман Андреев, друг и соратник А.В.Мылова по тренерскому цеху Борис Александрович Костыгов, ученики Анатолия Васильевича Светлана Боровикова, Елена Мизера, родственники и друзья знаменитого кимрского тренера. Сразу после торжественной части на стадионе «Спутник» началось открытое первенство города по легкой атлетике, в котором помимо кимрских спортсменов приняли участие гости из Вышнего Волочка, Твери и других городов. Эти соревнования теперь решено сделать традиционными и со следующего года они будут иметь статус Мемориала А.В.Мылова.

В.БАЖЕНОВ

Фото А.Петрова

Источник: Кимрская Правда


Дата: 17 сентября 2016 | Просмотров: 1884


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru