Дата: 30 августа 2016

Андрей Епишин. Кимры и дорожный вопрос: пути решения | Интервью

О проблемах в дорожной сфере города Кимры и Кимрского района и вариантах их решения – наше блиц-интервью с председателем Законодательного Собрания Тверской области, депутатом по Кимрскому избирательному округу Андреем Епишиным

— Андрей Николаевич, ключевой вопрос для кимряков – состояние дорожной сети города. Заделывать все ямы не хватит ни времени, ни ресурсов. Денег в городском бюджете нет. Что делать? Каков, на ваш взгляд, выход из ситуации?

— Конечно, всегда хочется иметь столько средств, чтобы хватало на решение текущих вопросов и еще оставалось на развитие. Но пока реальность такова, что мы имеем то, что имеем. И эти ресурсы нужно тратить как можно эффективнее.

Напомню, что есть городской дорожный фонд. Пусть и небольшой. Могу сказать, что по имеющимся в настоящее время прогнозам в следующем году будет увеличен дорожный фонд региона и, соответственно, дорожные фонды муниципалитетов. Это один из ответов на вопрос «где взять деньги?». Еще раз повторюсь, что важная задача – расходовать эти средства максимально разумно. В первую очередь, планировать расходы на текущий ремонт дорожной сети, содержание дорог. Мы понимаем, что даже относительно новые дороги со временем требуют все большего внимания. За последние десять лет мы капитально отремонтировали ряд серьезных объектов в дорожной сфере города. Но даже такие сравнительно недавно отремонтированные улицы, как Володарского, уже требуют вмешательства дорожных служб. И если не будет вовремя сделан текущий ремонт, дорожное покрытие начнет разрушаться, что в итоге приведет к более весомым затратам.

Безусловно, необходимо восстановить областной Фонд софинансирования расходов на реализацию обязательств муниципалитетов на строительство, реконструкцию и проектирование автомобильных дорог местного значения. При этом необходимо соблюдать существенное условие – чтобы доля софинансирования утверждалась индивидуально для каждого муниципального образования. По Кимрам я бы предложил ее не выше 11%.

Такие меры позволят приступить к капитальной реконструкции улиц и автодорог, в частности, города Кимры, а масштабные проекты, подобные капитальному ремонту улицы Володарского и прилегающих к ней дорог, можно будет реализовывать ежегодно, постепенно приводя в порядок все главные магистрали города.

— Если оперировать цифрами, то можно, хотя бы примерно, уже сейчас назвать, каков будет бюджет дорожного фонда города Кимры?

— Если те бюджетные предпосылки, которые у нас есть на сегодняшний день, будут реализованы, то дорожный фонд города удастся увеличить как минимум до 40 млн. рублей.

— Какие улицы, включая магистральные, по вашему мнению, нуждаются в ремонте в первую очередь?

— В приоритете Ильинское шоссе – та его часть протяженностью 800 метров от границы города, которая вызывает наибольшие нарекания у жителей и наших гостей. Безусловно, главные магистрали города – Московское шоссе, улицы Урицкого и 50 лет ВЛКСМ, а также дорога на ДОК.

— Довольно успешно в свое время в городе была реализована программа ремонта придомовых территорий – когда город вошел в областную программу по ремонту. Планируется ли возобновить эту программу в ближайшем будущем?

— Да, такие планы есть. Это очень важная и нужная программа. Хочу напомнить, что за время ее реализации мы сделали огромный объем работ – отремонтировали около 40 дворов – в первую очередь, в микрорайоне. Тогда ситуацию с благоустройством придомовых территорий удалось переломить коренным образом. Всего было подготовлено 35 проектов, и, конечно, без областного фонда софинансирования расходов городу с таким объемом работ было бы не справиться.

Полагаю, что уже со следующего года необходимо возобновить программу ремонта проездов во дворах многоквартирных домов и придомовых территорий — на условиях софинансирования с городским бюджетом. Делая в рамках этой программы ежегодно по 10-20 дворов, мы в течение нескольких лет приведем придомовые территории в нормативное состояние.

— Вопрос состояния дорог не менее важен и для Кимрского района. Что планируется сделать здесь, в том числе по межмуниципальным дорогам?

— Основные дороги в Кимрском районе – это дороги первого класса, то есть магистрали, формирующие опорную сеть автодорог. Прежде всего, это такие дороги как «Тверь-Кимры», «Горицы-Кимры», выезды из Кимр на Дубну и Талдом. И те решения, которые сегодня приняты на областном уровне, дают уверенность, что за несколько лет мы приведем данные объекты в нормативное состояние. То есть, постепенно отказавшись от ямочного ремонта, перейдем к ремонту методом сплошного перекрытия.

Безусловно, еще один важный вопрос – ремонт и содержание внутрипоселенческих дорог, многие из которых нужно восстанавливать. Постепенно это делается. В частности, в настоящее время в Печетовском и Красновском поселениях, в Горицах, Неклюдовском поселении ремонт внутрипоселковых дорог осуществляется в рамках программы поддержки местных инициатив.

В планах на будущее – ремонт дорог в Малом Василеве, Ильинском и Приволжском сельских поселениях, Белом Городке. Здесь существенную помощь вновь может оказать программа поддержки местных инициатив. Кстати, напомню, что в рамках ППМИ могут реализовываться проекты стоимостью до двух млн. рублей. Кроме того, программа позволяет решать вопрос с ремонтом дорог и поэтапно, ремонтируя их участками за несколько лет. При этом не будем забывать, что основная часть средств в рамках ППМИ поступает из областного бюджета.

Беседу вела Марина ИКАРОВА

Источник: Тверские ведомости


Дата: 30 августа 2016 | Просмотров: 2316

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru