Дата: 11 августа 2016

Кимры: выборы на пороге. Осенью решится судьба многострадального города

Несколько номеров назад мы начали серию аналитических статей, посвященных политическим раскладам на округах на старте выборов в ЗС. За пару недель мы познакомили читателей с ситуацией в Твери, Старице, Кашине, Лихославле, Нелидове… «А где Кимры?» — забеспокоились наши читатели, которые в курсе: к этому городу у нас особое отношение, и «КС» не обходит вниманием ни один местный политический сюжет.

Нет, мы не забыли о Кимрах. Мы осознанно отложили наш рассказ о ситуации на этом округе, ведь если для большинства территорий области выборы в ЗС станут важным, но не ключевым событием, то для многострадального города кампания станет судьбоносной. Поэтому мы решили дождаться, когда «нарисуются» все участники местного выборного процесса, и станет ясно, кто и за что будет биться в ходе стартующих выборов.

Город особой судьбы

Но прежде чем приступить к рассказу, мы хотим объяснить читателям, почему «КС» уделяет Кимрам так много внимания и не пропускает ни одной местной избирательной кампании.

Все просто: мы понимаем, что этот город играет особую роль в жизни области и в региональной политике. Начнем с того, что у Кимр славная и громкая история – чего стоит один местный обувной бренд, который когда-то гремел на всю страну! Общероссийским достоянием является и знаменитый кимрский деревянный модерн, посмотреть на который и сейчас едут туристы из разных регионов нашей необъятной Родины.

Так исторически сложилось, что Кимры веками были городом ремесленников, промышленников и купцов. Они и сейчас являются экономически развитой территорией, несмотря на все потери времен лихих девяностых. Особое место город занимает и на карте Тверской области: Кимры находятся на границе с Московской областью, являясь одной из визитной карточек нашего региона.

Близость к столице и исторические традиции сформировали особый кимрский характер: это самый демократичный город в Тверской области, где у каждого человека есть свое личное мнение на происходящее в политике. Здесь витает дух свободы, и пусть он порой играл с городом злую шутку, но кимрский менталитет трудно не уважать. Обратите внимание: ни в одном другом городе региона нет столько волонтеров из числа молодежи, столько активных общественников и столько местных газет!

Теперь вы поняли, почему мы стараемся вести диалог с кимряками вежливо и аккуратно, тщательно подбирая слова и ничего не навязывая? Просто мы знаем: люди здесь умеют думать сами, и с ними можно разговаривать только на равных.

Как ни крути, но Кимры традиционно славятся и высоким уровнем управления: кто бы ни рулил за годы этим городом, но их фамилии всегда на слуху. И как ни относись к местным элитам, но это яркие люди, у которых есть ресурс, свое видение городской жизни и своя репутация в областных политических кругах. Серых, невзрачных лиц в кимрской политике не было, нет и не будет!

Кимры и Ржев: история повторяется?

kimry-oldНо закончим с нашей маленькой справкой. Надеемся, все уже поняли, почему кимрская политика – это не просто местечковые истории. Если лихорадит Кимры, потряхивать начинает всю Тверскую область, а круги расходятся по всему тверскому информационному пространству!

Именно это и произошло два года назад, когда кимряки, у которых накопилось множество претензий к местной власти, наглядно показали на выборах главы города, что Кимры – это территория демократии, и жесткие административные меры тут включать не стоит.

А дальше на ум приходит только одна аналогия – с городом воинской славы Ржевом, в котором мы тоже много работали и к которому, как и к Кимрам, у нас особое отношение. Много лет назад, устав от местной власти, от множества нерешенных городских проблем, ржевитяне заразились протестом. На очередных выборах люди топнули ногами и в пику местному руководству проголосовали за КПРФ. В одном из самых крупных городов региона появилась «красная» Дума, а Ржев превратился в непредсказуемую и неуправляемую территорию.

Когда говорят эмоции, разум молчит: обиженный человек не способен заглянуть в будущее и просчитать последствия своих поступков. Праздник неповиновения обернулся для Ржева падением на социально-экономическое дно. В местных властных кабинетах началась дикая кадровая чехарда: кто только не стоял у городского руля за минувшие десять лет – от бывших военных до гуманитариев! Был период, когда из Ржева каждый день приходили новости одна мрачнее другой: здесь сажали чиновников, боролись с кишечной палочкой, вываливали мусор к стенам администрации, ходили на митинги с барабанами и конями…

Вот так маленький выборный бунт закончился большой катастрофой: когда мы порой заезжаем в Ржев, хочется плакать. Грязь на дорогах лежит с зимы, повсюду ямы и канавы, на домах «висит» по несколько управляющих компаний – и каждая пытается качать из граждан деньги. Из любого ржевского угла выглядывает неустроенность и социальная депрессия. И гуляющая в соцсетях шутка о том, что главным событием в жизни Ржева за восемьсот лет стало празднование этого восьмисотлетия, кажется не смешной, а страшной.

Чтобы читатели поняли, до чего дошел ржевский бардак, расскажем только одну историю: почти год здесь не могли найти заместителя главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Камикадзе, готового взвалить на себя такую ношу на территории, где никто ничем не управляет и никто ни за что не отвечает, искали с фонарями по всей Тверской области. Закончились поиски тем, что пришлось падать в ноги к депутату ЗС Ейсту, специалисту по коммуналке, и вытаскивать человека из областного парламента. Но даже Ейст не сумел «вырулить» ржевскую ситуацию, махнул рукой и в итоге покинул город воинской славы.

Вот так печально закончилась ржевская революция: город годами живет в хаосе – и никто не знает, что с этим делать!

…Но вернемся в Кимры, где два года назад, на волне протестных настроений, был запущен печальный ржевский сценарий. Здесь также махали красными флагами, здесь тоже случился слом сложившейся вертикали власти, видим мы и знакомую кадровую чехарду в кабинетах. Как и в Ржеве, в Кимрах уже покатился вал социально-экономических проблем: уборка снега, уборка дорог, вывоз мусора, ремонты, бюджетные пробоины, непрекращающиеся политические конфликты, кабинетные войны – все эти местные сюжеты мы когда-то видели в Ржеве на первых стадиях болезни.

Ключевые слова тут – «на первых». Да, два года назад кимряки ударили кулаком по столу и показали, какими они бывают в гневе: с тех пор в городе ни на минуту не прекращались политические войны и раздрай. Но в отличие от ржевской ситуации Кимры только-только подошли к роковой черте, за которой начнется необратимое падение. Город оказался в трудной ситуации, но шанс территории в том, что она пока не фатальная. Все, что случилось с Кимрами в последние два года, еще можно погасить, выстроить, уладить, и ясно, что пограничной точкой в кимрской истории станут выборы в Законодательное собрание Тверской области. Вопрос стоит ребром: покатится ли город дальше по наклонной траектории в политический бардак или Кимры удастся встроить в областную административную вертикаль, и власть выведет город из кризиса, сделав выводы из кимрских ошибок двухлетней давности.

Какой депутат ЗС нужен Кимрам?

kimry-vidЧтобы читатели поняли, почему главными выборами для увязших в бардаке Кимр является кампания в ЗС, предлагаем вместе поразмышлять над простым вопросом: чем должен заниматься депутат областного парламента и какой народный избранник сейчас нужен городу?

О работе ЗС мы писали на страницах нашей газеты не раз, но не грех и повториться. Областной парламент занимается принятием законов, а главным из них является областной бюджет. Это депутаты ЗС решают, сколько денег из регионального кошелька отправится в течение года на ту или иную территорию, и это они в рамках комитетов обсуждают, на что важнее потратить бюджетные деньги, – на дороги, на образование, на поддержку малого бизнеса или на социально значимые проекты. Областной бюджет не резиновый, и депутат ЗС должен быть в первую очередь лоббистом – человеком, вхожим в высокие кабинеты, имеющим авторитет, связи и ресурс: только такой народный избранник сможет «завести» финансирование на свой округ и помочь территории войти в областные программы. Еще раз повторяем: ни депутат-политик, ни просто хороший человек без связей и авторитета, а тем более тот, кто нерукопожатен в региональных властных кругах, не принесет пользы округу, от которого избрался. Законодательное собрание – это место для взрослых и серьезных дядь, а комитеты областного парламента – закрытый клуб, где первую скрипку играют депутаты-тяжеловесы. Вот почему народный избранник должен быть образованным, известным в региональных кругах, авторитетным и ресурсным человеком: с другим в недрах ЗС просто не будут разговаривать, а в высоких кабинетах его не пустят на порог.

Очевидно и другое: если одна из задач депутата ЗС – «заводить» на территорию деньги и программы, важно, чтобы на округе, «на земле», работала вменяемая местная власть, которой можно доверить областные финансовые потоки. И это – ключевое условие развития территории: муниципальные чиновники обязаны выстраивать отношения со своим депутатом областного парламента, иначе округ не увидит ни денег, ни программ. Зачем народному избраннику включать свои ресурсы, биться в комитетах, если на округе все деньги потом уйдут в песок?

Но вот мы и подошли к ключевому моменту нашего рассказа. Из публикации в публикацию мы напоминаем читателям о том, что те проблемы, которые нас всех волнуют, способна разрулить только власть. И как ни относись к «Единой России», но именно она является партией власти, и именно в ее недрах решаются все муниципальные кадровые вопросы, проблемы бюджетного финансирования, разрабатываются и принимаются проекты, программы и законы, по которым мы живем. Это у нее большинство в Законодательном собрании Тверской области, и это ее представители работают в высоких областных кабинетах: так устроена наша политика. Это может кому-то не нравиться, но факт есть факт: без партийных механизмов ЕР нельзя решить ни одного серьезного вопроса.

Вот какой депутат ЗС нужен сейчас Кимрскому избирательному округу – образованный, ресурсный, вхожий в разные кабинеты и влиятельный человек. Не будем забывать, что в случае с Кимрами на нем будет лежать дополнительная нагрузка – объединить местные элиты, общественность, горожан, наладить отношения территории с новым региональным руководством – только так, и никак иначе, можно вывести Кимры из тупика.

Сколько вас, куда вас гонит?

Давайте теперь вглядимся в список кандидатов, выдвинувшихся на выборы в ЗС по Кимрскому избирательному округу, и реально, без эмоций, оценим их шансы и возможности.

Раз пошел такой разговор, придется сделать одно признание: общаясь с главами муниципальных образований, мы часто слышали мнение о том, что когда-то Кимрам очень повезло с депутатом. Округу достался не какой-то неприметный народный избранник, с которым никто не считается и который ни на что не влияет, а председатель ЗС Андрей Епишин с огромными лоббистскими возможностями. Кто из глав районов и городов не хотел бы работать с человеком, который способен добыть для территории дополнительное областное финансирование и протолкнуть ее участие в региональных программах?

Возникает вопрос: почему действующему кимрскому руководству оказался не нужен этот мощный ресурс? Разве муниципальные чиновники не заинтересованы в областных деньгах на ремонт дорог, детских садов, больниц и многого другого? Еще раз повторяем: Кимрам бог послал спикера областного парламента – вот он, ключ к решению большинства местных проблем! Андрей Епишин приезжает в Кимры, он звал мэра на встречи, где обсуждались волнующие кимряков вопросы, но глава города Андреев на это приглашение попросту не откликнулся и два года игнорирует депутата, с которым, по логике вещей, просто обязан работать.

Только вдумайтесь: глава города, падающего на дно, демонстративно отворачивается от областного финансирования, областных программ и от сотрудничества с ключевым органом власти – Законодательным собранием. Разве это нормально, разве это правильно? Ведь наказывает мэр с трудным характером не власть и не спикера, человек наказывает Кимры и кимряков!

Еще раз повторим: у «КС» ко всем кандидатам есть вопросы. Но кто из списка кандидатов может реально конкурировать со спикером ЗС Андреем Епишиным по опыту, статусу, авторитету, политическому весу и ресурсу? Редактор скучной кимрской газеты Баженов, скромный человек в очках, который никогда не подходил к региональной политике, никому не известен и не вхож никуда, кроме кабинета мэра Кимр? Вы представляете этого человека в ЗС? Кто, объясните нам, будет там с ним разговаривать и что-то обсуждать? Кто выдаст дополнительное финансирование для Кимр под Баженова и станет решать с ним какие-то серьезные вопросы?

А разве станет то же областное руководство обсуждать судьбу Кимр с адвокатом Можайкиным, которого не знает даже тверское профессиональное адвокатское сообщество? Какой прок сложной территории может быть от юриста, который ни разу в жизни не подходил ни к бюджетам, ни к экономике, ни к вопросам управления?

А что забыл в областном парламенте сервисный инженер Буянов, сотрудник компании «Вимм-Билль-Данн», которому нет и тридцати лет? Так и тянет спросить: «Мальчик, вы кто?»

Мы хорошо относимся к предпринимателю Гомулину: это далеко не последний человек в Кимрах, и его с полным правом можно назвать представителем местной элиты. Но сейчас городу нужен не депутат-коммерсант, а влиятельный человек, к которому прислушивается регион, который имеет вес в партии власти.

Налево пойдешь – коня потеряешь

Но пора подводить итоги нашей традиционной аналитики. Они очень просты: да, два года назад кимряки напомнили власти о том, что Кимры – это свободный, демократичный город, и с мнением живущих здесь людей стоит считаться. Но бардак, на наш взгляд, затянулся, и пора срочно исправлять ситуацию, пока город не пересек опасную черту и не повторил судьбу Ржева.

Сделать это можно только в рамках власти и ее партии – Кимрам может помочь только регион, а сотрудничать с проходимцами, городскими сумасшедшими и людьми с улицы ни один вменяемый руководитель не будет.

Мы не хотим винить в случившемся с Кимрами одного кочегара Андреева, которого когда-то привезла в город КПРФ, а позже бросила. Скажем больше: «КС» считает, что Андреев был нужен в новейшей политической истории города. Не случись в Кимрах два года назад праздника неповиновения, и местные элиты не научились бы слушать население, а граждане не поняли бы, чем чреваты майданы.

Но мы видим, что все извлекли нужные уроки из кимрской истории: «сильные мира сего» работают вместе с общественниками, а граждане соскучились по стабильности. Поэтому рекомендуем Кимрам побыстрее завязывать с политическим хулиганством и открывать новую страницу истории – спокойную, конструктивную, посвященную не войнам, а развитию.

Юлия ОВСЯННИКОВА

Источник: Край справедливости


Дата: 11 августа 2016 | Просмотров: 1726

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru