Дата: 26 сентября 2014

В Кимрах показатели готовности осенне-зимнего периода ниже, чем в среднем по области

Сегодня, 26 сентября, под председательством Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва состоялось расширенное заседание Комиссии по контролю за ходом подготовки жилищно-коммунального комплекса региона к работе в осенне-зимний период. О положении дел на местах участникам заседания в формате селекторного совещания доложили главы муниципальных образований.

На местах должна быть обеспечена бесперебойная подача тепла в дома жителей, на социальные и промышленные объекты – с такого посыла главы региона начался разговор о готовности жилищно-коммунальных объектов области к отопительному сезону.

Губернатор отметил, что со стороны Правительства региона сделано всё, чтобы в этом году был увеличен объём средств на решение в муниципалитетах наболевших и застарелых проблем в сфере теплоснабжения. На модернизацию и реконструкцию объектов коммунального комплекса из всех источников привлечено более полумиллиарда рублей. Реконструировано и отремонтировано почти 95 километров тепловых сетей - в 2 раза больше, чем в прошлом году, Капитальные работы проведены на 53 котельных, построено семь новых объектов теплоснабжения.

- Эти долгожданные масштабные меры реализуются впервые за последние десятилетия и говорят о том, что, несмотря на трудности, мы планомерно наращиваем темпы модернизации теплосетевого хозяйства в регионе, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Как доложил министр ТЭК и ЖКХ области Дмитрий Базаров, 22 сентября в связи с похолоданием в муниципальные образования было направлено письмо с рекомендациями принять на местах нормативные акты о начале отопительного сезона. На сегодняшний день такие документы утверждены в 30 муниципалитетах. В 23 районах и городских округах началась подача тепла в жилой фонд и на объекты социальной сферы. Полностью подключены соцучреждения в Андреапольском, Бельском, Жарковском, Калязинском, Краснохолмском, Сандовском, Весьегонском, Ржевском, Торопецком районах и ЗАТО «Солнечный». В целом по области отопление дано на 40% объектов соцсферы и 29% жилья. Министр обозначил, что к 1 октября к прохождению осенне-зимнего периода должен быть готов весь жилищный фонд региона и все объекты коммунальной инфраструктуры.

По словам главы администрации Твери Юрия Тимофеева, подготовка к отопительному сезону в областном центре проходила в непростых условиях. Состоялся целый ряд судебных разбирательств хозяйствующих субъектов, задействованных в предоставлении коммунальных услуг населению. Кроме того, четыре управляющих организации объявили себя банкротами. Для выхода из кризисной ситуации создано 4 организации со 100% долей города в уставном капитале. Как сообщил Юрий Тимофеев, на сегодня готовность теплоисточников в Твери составляет 84,8%. С 24 сентября тепло пошло в социальную сферу города. Уже отапливается 73% образовательных учреждений и 70% - медицинских, в том числе – все родильные дома и детские поликлиники. Жилой сектор к отоплению начнут подключать с 29 сентября.

Отдельно говорили и о другом крупном муниципальном образовании – Ржеве. Глава администрации города Леонид Тишкевич доложил, что отопительный сезон в соцсфере начнется с 29 сентября, в жилых домах – с 1 октября. Досрочно тепло подключено в родильном доме. Сложности возникли в районе «Элтра», где в силу объективных причин есть отставание от графика ремонта теплотрассы. Как заверил руководитель администрации муниципалитета, для ускорения процесса усилены ремонтные бригады, работы ведутся без выходных в течение всего светового дня.

На заседании заслушаны также доклады руководителей Кимр, Бологовского, Калининского, Кувшиновского, Максатихинского, Осташковского районов, где также показатели готовности к прохождению осенне-зимнего периода ниже, чем в среднем по области.

- Жителям должны быть предоставлены все услуги. Это касается и монополий, и исполнительной власти, и органов местного самоуправления. Необходимо не допускать ситуаций, когда люди становятся заложниками недоработок, – поставил задачу Губернатор по итогам заседания.

Источник: Тверская жизнь


Дата: 26 сентября 2014 | Просмотров: 1731


Читайте также:
19 марта 2024
В среду утром в Тверской области наступит настоящая весна

19 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО мобилизованным Денисом Саттаровым

18 марта 2024
В Тверской области похоронят погибшего в зоне СВО Виталия Вершинина

18 марта 2024
Жительница Тверской области взяла кредиты на себя и мать и перевела мошенникам более миллиона

18 марта 2024
Минтруд обозначил перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ

18 марта 2024
Жительница Тверской области может лишиться свободы из-за своего гостеприимства

18 марта 2024
Разбойник, вымогатель и похититель людей не выйдет на свободу досрочно из колонии в Тверской области

18 марта 2024
В Тверской области закончена обработка избирательных бюллетеней

18 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО 50-летним Андреем Пушкарёвым

17 марта 2024
Опубликовано видео спасения ребёнка из горящей квартиры в центре Твери

17 марта 2024
Собянин сообщил о четвертой за сутки отраженной атаке дронов на Москву | Видео

17 марта 2024
Жителям Тверской области не грозит жаркое и засушливое лето

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru