Дата: 28 июня 2016

По сравнению с 2015 годом число пострадавших в ДТП детей возросло в 2 раза

По сравнению с прошлым годом число пострадавших в ДТП детей на территории г. Кимры и Кимрского района возросло в 2 раза! На сегодняшний день произошло 6 ДТП с участием детей (в 2015 году – 3 ДТП), из которых 3 ДТП с пешеходами, 2 ДТП с детьми- пассажирами и 1 ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Дети получили травмы различной степени тяжести. В 50% случаях в ДТП с несовершеннолетними виноватыми оказались сами дети, которые не соблюдали элементарные правила дорожного движения, а именно: перебегали проезжую часть в неположенном месте и осуществляли езду на велосипеде по проезжей части, не достигнув 14-летнего возраста.

ОГИБДД г. Кимры напоминает родителям, что во время летних каникул дети в большей степени остаются на улицах без присмотра взрослых. Поэтому, дорогие родители, объясните своим детям и запомните сами, как правильно вести себя на улицах и,тем более, вблизи проезжей части дороги:

1. Запрещается играть вблизи проезжих частей;

2. Двигаться можно только по тротуарам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии и обочины, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по краю проезжей части навстречу движения транспортных средств в один ряд. При движении в данных местах в вечернее или ночное время рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами;

3. Переходить дорогу можно только после того, как оцените расстояние до приближающегося транспорта, их скорости и убедиться, что переход будет безопасен, при переходе проезжей части вне пешеходного перехода пешеход, кроме того не должен создавать помех для движения транспортных средств.

4. Перечисленные выше пункты также действуют и на лиц, передвигающихся на роликовых коньках.

5. Движение на велосипедах до 14 лет осуществляется только по тротуарам. Каждый велосипедист должен руководствоваться правилами дорожного движения и должен указывать сигналы своего движения (повороты рукой или остановки) с целью не создавать помех и аварийных ситуаций, при этом убедившись в безопасности своего движения. Запрещается передвигаться на велосипедах, не держась хотя бы одной рукой. Запрещается на велосипеде перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией данного транспортного средства, перевозить детей до 7 лет при отсутствии на велосипеде специально оборудованных для них мест (дополнительное сиденье, в велоколяске).

6. Запрещается ездить на скутерах и мопедах лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а на мотоцикле не имеющим права на управление данным транспортным средством.

7. Движение на мопедах и скутерах осуществляется по правому краю проезжей части в один ряд.

8. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детского автокресла. Запрещается перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Помните, родители, вы в ответе за жизнь и здоровье ваших детей!

ОГИБДД МО МВД России "Кимрский"


Дата: 28 июня 2016 | Просмотров: 1383

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru