Дата: 17 июня 2016

Чем ближе осенние выборы, тем более напряженной становится обстановка в Кимрах

Напомним, что осенью грядут сразу три избирательные кампании. Как говорится, одна другой интереснее.

Начнем наш сегодняшний обзор с главных для нас выборов – губернаторских.

К сожалению, с губернаторами Тверской области не везет. И не везет давно. Еще с 90-х годов, когда мы с вами на волне демократии выбрали В.И.Платова. Сколько лет прошло, но до сих пор не укладывается в голове – как же тверичи могли выбрать главой области человека, даже не имевшего на тот момент высшего образования!? При этом променяли на него умного, интеллигентного и порядочного Владимира Антоновича Суслова.

Два подряд платовских срока правления отбросили Тверскую область далеко назад. И без того один из беднейших регионов скатился в явные аутсайдеры. Думаю, мы до сих пор поджинаем плоды того ужасного безвременья.

С приходом Дмитрия Зеленина, казалось, область начнет развиваться, подниматься вверх. Однако трясина, куда угодило наше Верхневолжье, оказалась слишком глубокой. Не способствовала и затянувшаяся при Зеленине кадровая чехарда. Одни только заместители сначала при Платове, а потом и при Зеленине сменялись десятками. Успехов же в экономике и сельском хозяйстве как не было, так и не наблюдалось. Вернее, успехи были, но только на бумаге – прогубернаторские газеты только ими и пестрили. Правда, в последние годы правления Дмитрия Зеленина дела в области понемногу вроде бы начали улучшаться. Да и сам он, наконец, начал опираться не на пришлых москвичей, а на свои тверские кадры. Как говорится, оптимизмом запахло. Но тут опять подоспела смена власти. С приходом Героя России Андрея Шевелева во власть влилась большая команда рязанских чиновников. Тверские же кадры снова были оттеснены в сторону. И снова началась невнятная экономическая и внутренняя политика. Образовавшиеся при предыдущих губернаторах долги продолжали расти. Область продолжала откатываться назад. Отставка Шевелева была делом времени. Время это наступило в начале марта. Новым исполняющим обязанности губернатора был назначен Игорь Руденя. Три месяца Игорь Михайлович уже находится у руля. Что изменилось с его приходом – пока сказать трудно. Но к выборам губернатора он готовится. Его основным соперником станет действующий депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, давно объявивший о своем желании возглавить многострадальную Тверскую область. Кто из этих двух политиков федерального масштаба станет губернатором – решать нам с вами.

В Государственную Думу теперь нам предстоит избирать депутатов как по партийным спискам, так и по одномандатному округу. У одномандатников борьба, скорее всего разгорится между двумя женщинами. Действующему депутату от «Единой России» Светлане Максимовой, победившей в областном единоросском праймериз, будет противостоять депутат Заксобрания области от КПРФ Людмила Воробьева. Представители остальных партий вряд ли вмешаются в этот женский спор.

А вот голосование за партии может преподнести сюрпризы, тем более что «Единая Россия» в Кимрах с каждым годом теряет популярность из-за уголовных скандалов своих членов и сторонников. Только за последние годы фигурантами таких дел становились представители «ЕР» М.Литвинов, С.Чижиков, А.Фатеев, А.Рожков

Не менее жесткий спор ожидается на выборах в Законодательное Собрание Тверской области. Здесь, кстати, единороссы, окончательно еще не определились с кандидатами. Было и остается много вопросов по кандидатуре Андрея Епишина. Он вроде бы достаточно уверенно прошел внутренний единоросский отбор. Причем, не только в Заксобрание, но и в Госдуму по партийному списку. Весь вопрос – куда он теперь пойдет? Туда или сюда? Проход в Госдуму со второго места – практически беспроигрышный вариант. А вот победить по одномандатному округу в Заксобрание Андрею Николаевичу будет не так просто. Ведь и репутация у него в связи с уголовным делом против его друга и соратника М.Ю.Литвинова существенно подмочена, и соперники, как говорится, не дремлют. В частности, КПРФ намерена выдвинуть в Заксобрание депутата Кимрской городской Думы, главного редактора газеты «Кимрская правда» Владимира Баженова. Поэтому единороссы вполне вероятно могут и на другого кандидата ставку сделать, чтобы не оплошаться по крупному. Например, на депутата Собрания депутатов Кимрского района Евгения Белова или на бывшего заместителя главы администрации города, а ныне пенсионерку Ирину Балковую.

В общем, интриг в набирающей силу избирательной кампании хватает. И мы еще обязательно вернемся к этой теме…

Сергей УЛАНОВ


Дата: 17 июня 2016 | Просмотров: 1453


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru