Дата: 26 апреля 2016

Жители Кимр водят детей в отремонтированный детсад по бездорожью

Здание филиала детского сада № 25 в городе Кимры открылось после капитального ремонта полгода назад. При полном бездорожье.

Ни сам ремонт, ни прекрасное оснащение групп и помещений для занятий не вызывает никаких вопросов. Все сделано на «отлично». Большой ложкой дегтя стала дорога (точнее, ее отсутствие), по которой родители ведут детей в это дошкольное учреждение.

А дорога к детскому саду по улице Титова, 8 в прямом смысле слова выстелена коврами. И не только коврами, но и старыми матрасами, разногабаритными досками и всем, что под руками нашлось. Так вопрос решили те, кто этой дорогой пользуется. Вот и прыгают по матрасам и коврам родители с детишками, жители окрестных домов и случайные прохожие. Основной виновник разбитой дороги – фирма, которая ведет рядом с детским учреждением строительство жилого комплекса в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Проблему отсутствия нормальной дороги к детскому саду и родители детей, и жители микрорайона поднимали уже на всех уровнях местной власти. Писали и главе города. Но вопрос пока остается открытым. Впрочем, кимряки всегда отличались гражданской ответственностью и активностью. Поэтому решили пробиваться дальше и, воспользовавшись современными технологиями, бросили клич о помощи в соцсети. Одним из адресатов стало Законодательное Собрание Тверской области и лично председатель областного парламента, депутат по Кимрскому округу Андрей Епишин.

- Это действительно крик души, потому что мы, жители микрорайона, уже не знаем, как бороться с грязью и бездорожьем, - говорит автор интернет-обращения, жительница микрорайона Ирина Сперанская. - Не понимаю, как детский сад могли открыть, не обеспечив к нему подходы и подъезды. Мы уже обращались в администрацию города, но в ответ получаем лишь формальные отписки. Пришлось написать через социальные сети, в том числе в адрес Законодательного Собрания области.

Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин сразу отреагировал на обращение и приехал в Кимры, где лично осмотрел детский сад, дорогу к нему и встретился с автором письма, а также с заведующей детским садом Светланой Шемаровой.

- Каждый день люди приводят детей в наш детский сад, идут мимо стройки, которая находится буквально через дорогу, разделяющую садик и стройплощадку. На данный момент дорога пришла в совершенно неподобающее состояние – не пройти, не проехать. До этого здесь была небольшая асфальтовая дорожка, которую строители перекопали, когда тянули коммуникации, - пояснила Светлана Шемарова.

В тот же день Андрей Епишин провел совещание в администрации города, на котором был озвучен и дорожный вопрос детского сада № 25.

- Действительно, дорога рядом с детским садом в связи с ведущимся строительством жилых домов приведена в абсолютно ненормативное состояние. Фактически, это сплошное грязное месиво, по которому люди пробираются, пользуясь проложенными импровизированными мостками, - говорит председатель областного парламента. – Скорее всего (этот вопрос мы обязательно выясним) данный объект входит в проект благоустройства по контракту со строительной фирмой-подрядчиком. Если это так, то необходимо юридически разделить виды работ. Не будем забывать, что без завершения благоустройства территории ни один из домов не может быть введен в эксплуатацию.

Впрочем, если выяснится, что часть дороги к детскому саду все-таки находится в поле ведения и ответственности муниципалитета и не входит в проект благоустройства, связанный со строительством, следует составить дефектную ведомость и после этого вести работы по ремонту дороги.

- Уже сейчас понятно, что по данному объекту не требуются серьезные капитальные вложения. По сути, нужен тротуар и нормальный подъезд – исключительно для нужд детского сада. Так что решение вопроса – вполне реально, - считает Андрей Епишин. – В кратчайшие сроки необходимо разобраться с документацией, чтобы понять, по какому пути мы пойдем: будет объект включен в проект благоустройства территории, связанной со строительством жилых домов, или будет составлена дефектная ведомость. Задача местной власти - уже летом сделать все для того, чтобы дорога соответствовала уровню самого детского дошкольного учреждения. Со своей стороны буду жестко контролировать этот вопрос.


Дата: 26 апреля 2016 | Просмотров: 1974


Читайте также:
17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Бобровым

16 апреля 2024
В Тверской области простились с погибшим в ходе СВО Александром Зиминым

16 апреля 2024
Жителя Тверской области арестовали за регистрацию 18 иностранных граждан в частном доме | Видео

16 апреля 2024
В Тверской области рецидивист ударил старушку камнем и ограбил

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru