Дата: 19 сентября 2014

Тверской области, как и другим регионам, повелевали развивать агропромышленный комплекс, чтобы восполнить сокращение импорта продуктов

18 сентября в Кремле состоялось заседание Государственного совета под председательством Президента России Владимира Путина. В центре внимания – развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства страны в ВТО. К разговору были приглашены руководители отраслевых министерств и ведомств, экономического блока, главы регионов, представители бизнеса и предпринимательских ассоциаций. В заседании принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Факторы, влияющие на состояние российского бизнеса, его положение на внешних рынках, возможности импортозамещения и технологического обновления, адаптация экономики регионов к правилам ВТО, финансовое оздоровление и программы долгосрочного развития ведущих предприятий – все эти вопросы получили серьезное обсуждение.

Как подчеркнул Владимир Путин, вступление России в ВТО еще раз подтверждает то, что наше государство строит открытую экономику. Введение же против него ограничений расценивается Президентом как отказ некоторых партнеров от базовых принципов ВТО, в том числе равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, справедливой и свободной конкуренции. В ответ на создавшуюся ситуацию поступили защитные меры.

– Наша цель – использовать одно из главных конкурентных преимуществ России: емкий внутренний рынок, – подчеркнул глава государства. – Речь идет о формировании такой стратегии, при которой все усилия – и федеральных, и региональных органов власти – должны быть ориентированы на развитие реального сектора.

Приоритетные шаги здесь – обеспечение доступности кредитов, в частности проработка механизмов снижения процентных ставок по кредитованию промышленных предприятий; развитие инфраструктуры при максимальном использовании государственно-частного партнерства не только на федеральном, но и региональном уровне; подготовка квалифицированных кадров для реального сектора экономики.

Отдельное внимание на заседании было уделено агропромышленному комплексу. С положительной стороны отмечено сокращение импорта ряда продуктов питания. В ближайшее время Правительство страны должно разработать и утвердить планы содействия импортозамещения в сельском хозяйстве и промышленности на 2014-2015 годы.

– За предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в увеличении конкурентоспособности российского реального сектора, – заявил Владимир Путин. – Это зависит от всех собравшихся. Уверен, что главы регионов сделают все возможное.

Итоги заседания прокомментировал Губернатор Андрей Шевелёв.

– В нашем регионе ставилась задача принятия системных мер поддержки бизнеса, тверских товаропроизводителей с учетом членства в ВТО, – отметил Губернатор. – В Тверской области принята Концепция промышленной политики, и, с учетом новых вызовов, она требует более внимательного рассмотрения.

Этот программный документ будет способствовать практическому применению задач, на решение которых нацелен регион, среди них – создание условий для привлечения инвестиций.

– Интерес бизнеса к территории есть, – подчеркнул Губернатор. – Мы продолжаем реализовывать ряд мероприятий, в частности, по созданию особой экономической зоны. С её развитием на тверской земле будет создана новая точка роста малого бизнеса и крупных проектов.

На успешное решение задач в отраслях экономики нацелена работа созданного совещательного органа – Совета руководителей предприятий и организаций Тверской области, который возглавил Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области.


Дата: 19 сентября 2014 | Просмотров: 1585


Читайте также:
28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru