Дата: 25 марта 2016

ОГИБДД МО МВД России «Кимрский»: тонировка может быть опасной!

Некоторые водители зачастую думают, что тонировка не вредна для здоровья, и на безопасность никоим образом не влияет. И, вместе с тем, признаются, что именно из-за тонированных стекол у них действительно были аварийные ситуации – кто-то чуть не столкнулся при перестроении, а кто-то заметил пешехода в самый последний момент.

Сейчас тонировкой автомобиля уже никого не удивишь. В последнее время все больше и больше автовладельцев прибегают к тонировке своих «железных коней». Обычно под тонировкой понимают затемнение стекол автомобиля. Затемнение придает презентабельный внешний вид авто, делает его более современным.

У тонировки стекол есть ряд преимуществ. Она поглощает ультрафиолет и большую часть тепловых лучей, облегчая работу кондиционеру. Тонированное стекло прочнее при ударе или попадании камня. Однако необходимо сознавать, что в критической ситуации эта прочность может обернуться боком: срочно покинуть автомобиль при заклинивших дверях будет значительно сложнее, если стекло нельзя быстро выбить.

В качестве иллюстрации можно представить себе падение автомобиля в реку. От удара об воду двери могут заблокироваться... Выражение «ездить как в аквариуме» приобретает новый смысл...

Мало кто знает о том факте, что тонировка стекол негативно влияет на здоровье. И она, даже может быть опасной! В темное время суток в человеческом организме вырабатывается «гормон сна» - мелатонин: именно благодаря ему человек может заснуть и спать крепким сном. Выработка мелатонина зависит от освещенности - избыток света снижает образование гормона, а снижение освещенности повышает синтез и секрецию мелатонина. Соответственно, чем темнее помещение, тем больше мелатонина вырабатывается - повышается вялость и сонливость, что недопустимо при езде за рулем.

Кроме того, в интенсивном городском потоке, жесты рук водителя тонированного автомобиля становятся менее заметными, например, если он хочет пропустить другой автомобиль или же попросить «соседа» по потоку пропустить его. Плохая видимость проезжей части и всего окружающего, искажение изображения, цветов – вот делеко не полный перечень минусов тонировки. Считается, что тонированное стекло притупляет остроту Вашего зрения и может повлиять на скорость реакции при аварийной ситуации.

Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Кимрский» считают своим долгом напомнить, что в соответствии с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол и стекол передних дверей - не менее 70%.

На данный момент сумма штрафа за такого рода нарушения составляет 500 рублей. Однако, если водитель проигнорирует требование сотрудника полиции о снятии тонировки и «попадется» повторно, на него вновь будет составлен административный материал, и после предстоит общение с судьей, который вправе вынести более суровый вердикт, плоть до административного ареста.

Уважаемые водители, соблюдайте правила дорожного движения ради безопасности себя и своих близких!

ОГИБДД МО МВД России «Кимрский»


Дата: 25 марта 2016 | Просмотров: 1409


Читайте также:
28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Персосяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

27 марта 2024
В лесу Тверской области задержали подозреваемого в преступлении в Кировской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru