Дата: 22 марта 2016

Голос предпринимателей: про рынок, "Чистый четверг" и не только | Видео

Звонок в редакцию был неожиданным. Звонили предприниматели с рынка, которых неприятно удивила передача «Чистый четверг», появившаяся недавно в интернете. Рынок в той передаче был показан как большой комок недовольства городскими властями. И люди захотели высказать свое мнение, далеко не совпадающее с тем, что было показано и сказано в той передаче. Прежде чем дать им слово, хотелось бы поблагодарить моих собеседников за неравнодушие. К сожалению, это качество среди кимряков в последнее время стало редкостью. Может быть, в этом как раз причина всех наших бед? Смотрим спокойно на то, что происходит вокруг, и никак не реагируем. Как происходит, например, с пресловутым сбором подписей против действующего мэра Р.В.Андреева. Только ждем – куда кривая выведет. А вот предприниматели с городского рынка ждать не захотели. И это их право.

Сразу скажем, что в отличие от вышеназванного видеоролика, разговорить людей, торгующих на рынке, не составило никаких усилий. Они сами этого хотели. Чтобы не быть голословным, сразу назову тех, кто не побоялся высказаться. Это Любовь Коровина, Галина Курченко, Юлия Голубева, Мария Анафрийчук, Юрий Лапштаев и многие другие. Все они - реальные предприниматели, торгующие на рынке не один год.

В первую очередь, их возмутило выступление на собрании «Мы кимряки» Юлии Шерстениновой. Это она от имени предпринимателей заявила, что им, якобы, плохо работается на рынке и все они недовольны своим положением и условиями торговли. И пригласила корреспондентов «Чистого четверга» прийти и побеседовать с торговцами. Любопытно, что сама она, когда корреспонденты пришли, отказалась говорить на камеру.

По словам же моих собеседников, оказалось, что эта самая Юлия раньше торговала на улице К.Маркса на пресловутом «Шанхае», а когда улицу освободили от торговли (а об этом местные жители просили у предыдущего городского руководства много лет), ей, как и остальным торговцам, предоставили место на рынке. И плату за торговое место первые полгода взимали значительно меньшую, чем у других. Это, как полагают предприниматели, и была компенсация, о которой так стремились услышать корреспонденты в телесюжете.

Более того, как утверждают мои собеседники, чтобы найти торговое место для Ю.Шерстениновой, сломали даже фонтан, который был построен предыдущими хозяевами рынка:

- И всем остальным торговцам «Шанхая» места на рынке были предоставлено, плату за место брали совсем небольшую на 10 рублей за квадратный метр меньше, чем у всех остальных. Чем они недовольны – мы не понимаем.

Дальше мы просто дадим слово людям – тем самым предпринимателям с рынка, которые обратились в нашу газету.

- Да, глава города Роман Андреев говорил о необходимости перепланировки рынка, о его дальнейшем развитии. Но мы из его отчета в феврале поняли, что финансовая ситуация в Кимрах непростая. Денег нет. Хорошо, что хоть с долгами город рассчитался.

- Мы благодарны Роману Владимировичу за то, что он сохранил для нас рабочие места. А вот Литвинов как раз их убрал в 2014 году, хотел вообще закрыть рынок. ТО, что он передал его в ведение похоронной структуры «Наследие» - говорит о многом. Нам пришлось потом за свой счет здесь все восстанавливать, заново оборудовать торговые места.

- В передаче «Чистый четверг» показали, в основном, одних бабушек с социальных рядов. Непонятно, из-за чего они возмущаются – ведь торгуют там бесплатно. А предпринимателей корреспонденты почему-то обошли стороной.

- Мы возмущены, что против мэра Романа Андреева собирают подписи. Нам известно, что, например, в универмаге «Центральный» людей заставляют в принудительном порядке подписывать. То же самое, как нам известно, происходит на фабрике имени Горького. Там, говорят, вообще под угрозой увольнения людей заставляют подписывать.

Многие даже не понимают, что именно они подписывают. Им говорят, что подписи за ремонт дороги собирают. А на самом деле – за отставку мэра. Это просто непорядочно со стороны организации «Мы кимряки»!

- Организаторы сбора подписей возмущаются плохим состоянием дорог. Так они каждую весной в таком состоянии. Почему же в прошлые годы против бывшего мэра подписи не собирали?

- В передаче «Чистый четверг» говорили о том, что снег не убирают на рынке. Мы всегда сами это делали, старались, чтобы покупателям было удобно. Кстати, если сравнивать двух мэров, то ничего особо не изменилось. Хуже не стало точно. Зато теперь всегда можно к главе города обратиться – хоть напрямую, хоть через соцсети – он всегда ответит, в отличие от предыдущего. И всегда готов помочь.

- То, что нам плату за торговые места повысили – это неправда. Никто ее не увеличивал. Наоборот, новый мэр снизил цены. Нам теперь всегда навстречу идут. Власть понимает, что мы, предприниматели, - это те люди, которые деньги дают в городской бюджет. А организации «Мы кимряки» мы бы посоветовали на Савеловский завод сходить – помогли бы им, точно городу бы польза была. А нас не надо в политику втягивать. У нас есть свои трудности – мы их сами решим, без чьей-либо помощи.

Вот таким получился разговор на городском рынке. Еще раз отмечу неравнодушие людей, которые там работают. То, что они захотели высказаться – дорогого стоит. И кимрякам, надо думать, теперь будет многое понятно из того, что происходит в Кимрах.

На рынке побывал В.БАЖЕНОВ


Дата: 22 марта 2016 | Просмотров: 2163


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru